приговор по ч.2 ст161 УК РФ



Дело № 1-540/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 июля 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимых Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т.,

защитников - адвоката Красюк Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

а также переводчике Гаряевой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ботирова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Мухаммадиева Ж.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботиров А.И. и Мухаммадиев Ж.Т. - каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

они 27 мая 2010 года, в неустановленное следствием время, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, при этом распределив между собой преступные роли, после чего 27 мая 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно прибыли <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Мухаммадиев Ж.Т. подошел к П. и, согласно отведенной роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил П. за руки и стал удерживать их за спиной, причиняя последнему физическую боль, в то время как Ботиров А.И., согласно отведенной роли, открыто похитил из-под мышки П. принадлежащую последнему сумку-барсетку стоимостью 2000 рублей, с находящимся внутри мобильным телефоном «Сони Эрикссон W300i» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, и не представляющими материальной ценности паспортом гр-на РФ на имя П., зажигалкой и ключами в количестве трех штук, после чего они совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиями П. материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Подсудимый Ботиров А.И. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Ботиров А.И. показал, что 27 мая 2010 года, примерно в 18 часов, он вместе со своим знакомым Мухаммадиевым, после совместного употребления спиртного, находясь на <адрес>, заметил ранее незнакомого ему П., стоявшего возле гаражей. Когда он (Ботиров) и Мухаммадиев прошли мимо П., примерно через 20 метров, на земле, он (Ботиров) увидел сумку, которую решил взять себе. Он (Ботиров) взял данную сумку и положил ее в правый карман своей куртки. Мухаммадиев находился от него (Ботирова) на расстоянии примерно 1,5-2 метров, и не видел, как он (Ботиров) взял сумку. Затем он (Ботиров) пошел вслед за Мухаммадиевым в сторону <адрес>: «Стой! Верни мою сумку!», но не остановился, продолжая идти с похищенной сумкой. Через две минуты их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Ховрино для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д.66-69, 85-88, 146-148).

Подсудимый Мухаммадиев Ж.Т. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Мухаммадиев Ж.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он (Мухаммадиев) находился вместе с Ботировым в районе <адрес>. Перед этим они употребили спиртное. Он (Мухаммадиев) обратил внимание на ранее незнакомого ему П., который находился к ним спиной, возле гаражей. С Ботировым он (Мухаммадиев) в это время не разговаривал, а шел молча. Когда они (Мухаммадиев и Ботиров) проходили мимо П., то он (Мухаммадиев) не заметил ничего особенного. Когда он (Мухаммадиев) прошел примерно 15 метров от того места, где находился П., его (Мухаммадиева) и Ботирова задержали сотрудники милиции, при этом Ботиров находился от него (Мухаммадиева) на расстоянии около 10 метров, так как Ботиров отстал. Вскоре приехали еще сотрудники милиции и из кармана куртки Ботирова изъяли сумку-барсетку. Откуда появилась сумка у Ботирова, он (Мухаммадиев) не знает, раньше он у Ботирова ее никогда не видел (т.1, л.д.55-59, 93-96, 187-189).

Виновность подсудимых Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т. подтверждается:

· заявлением потерпевшего П. о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц азиатской внешности, которые по адресу: <адрес>, напротив дома № открыто похитили у него сумку-барсетку с личным имуществом (т.1, л.д.5);

· протоколом личного досмотра Ботирова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в правом наружном кармане куртки была обнаружении и изъята сумка-барсетка черного цвета, в которой находились: связка из 3-х ключей, мобильный телефон «Сони Эрикссон W300i» с сим-картой компании «Билайн», зажигалка «Магнолия», паспорт гражданина РФ на имя П. (т.1, л.д.8);

· протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Ботирова А.И. сумка-барсетка, и находящееся в ней имущество: мобильный телефон «Сони Эрикссон W300i», зажигалка, ключи в количестве трех штук, паспорт гражданина РФ на имя П. (т.1, л.д.46-48);

· протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с планом-схемой (т.1, л.д.18-22);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - сумки-барсетки черного цвета; сотового телефона «Сони Эрикссон W300i» с сим-картой компании «Билайн»; зажигалки «Магнолия»; ключей от квартиры в количестве 3-х штук; паспорта гражданина РФ на имя П. (т.1, л.д.52);

· справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона «Сони Эрикссон W300i» в точке продаж «Рос-Мобайл» составляет 3050 рублей (т.1, л.д.112);

· протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Ботиров А.И. на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.16);

· протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Мухаммадиев Ж.Т. на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.17);

· оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего П. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он возвращался домой и проходя мимо дома № по <адрес> решил справить естественную нужду. Он направился в сторону подземного перехода, расположенного под железнодорожными путями Ленинградского направления, так как знал, что там практически безлюдно. Не доходя до подземного перехода примерно 3 метра, он свернул за бетонные блоки. В этот момент у него в правой руке находилась принадлежащая ему (П.) сумка-барсетка, черного цвета, выполненная из кожи, которую он покупал за 2000 рублей, в ней находились принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эрикссон W300i», который он покупал за 3000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было. Также в барсетке находились ключи от квартиры в количестве 3-х штук на металлическом кольце, зажигалка желтого цвета «Магнолия», которые для него не представляют материальной ценности, и паспорт гр-на РФ на его имя. Как только он (П.) зашел за бетонные блоки, поместив свою сумку-барсетку себе подмышку, и начал расстегивать брюки, в этот момент он почувствовал, что кто-то начинает вырывать у него из подмышки барсетку. Он (П.) тут же сжал свою руку, обернулся назад в правую сторону и увидел ранее незнакомого Ботирова А.И., от которого исходил сильный запах алкоголя. Ботиров снова начал вырывать у него барсетку, и в этот момент он (П.) почувствовал резкую боль в районе спины и локтей, так как его схватили сзади за руки и заломили руки за спину. После этого Ботиров вырвал у него барсетку и побежал в сторону <адрес>, а тот, кто заломил ему (П.) руки за спину и удерживал, впоследствии оказавшийся Мухаммадиевым Ж.Т. - толкнул его в спину, в результате чего он (П.) упал на асфальт, на бок, но смог рассмотреть приметы Мухаммадиева, который начал убегать вслед за Ботировым. Он (П.) встал с земли и побежал за Ботировым и Мухаммадиевым, крича им, чтобы они вернули ему барсетку, но они никак не реагировали на его слова. На <адрес> он (П.) увидел трех неизвестных ему молодых людей, который остановили Ботирова и Мухаммадиева. Он (П.) подбежал к молодым людям и попросил их вызвать милицию. Молодые люди пояснили ему (П.), что они являются сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения. В результате хищения сумки-барсетки ему (П.) причинен материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, что является для него значительным ущербом, так как в настоящее время он нигде не работает (т.1, л.д.40-43, 113-115);

· протоколом очной ставки между потерпевшим П. и подозреваемым Ботировым А.И., в ходе которой П. подтвердил и настоял на данных ранее показаниях, тем самым, изобличая Ботирова А.И. в совершении преступления (т.1, л.д.70-73);

· протоколом очной ставки между потерпевшим П. и подозреваемым Мухаммадиевым Ж.Т., в ходе которой П. подтвердил и настоял на данных ранее показаниях, тем самым, изобличая Мухаммадиева Ж.Т в совершении преступления (т.1, л.д.74-77);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району Ховрино г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, он совместно с оперуполномоченным Б., согласно штатной расстановке, был задействован по профилактическому мероприятию «Барсетка» на маршруте патрулирования: <адрес> Находясь при исполнении своих служебных обязанностей по профилактике и предотвращению краж из автотранспорта на указанном маршруте, примерно в 17 часов 30 минут, напротив домов № и № по <адрес> им (П.), Б. и начальником СКМ ОВД по району Ховрино г.Москвы Г., который прибыл по указанному адресу для проверки несения ими службы, были замечены двое ранее незнакомых мужчин, впоследствии оказавшиеся Ботировым А.И. и Мухаммадиевым Ж.Т., которые бежали в сторону проезжей части <адрес> за указанными гражданами, примерно в 30 -50 метрах от них, бежал молодой человек, впоследствии оказавшийся П., который кричал, чтобы ему что-то вернули. Он (П.), Б. и Г. остановили Ботирова и Мухаммадиева, а подбежавший П. попросил их вызвать милицию, пояснив, что Ботиров и Мухаммадиев несколькими минутами ранее, у входа в подземный переход под железнодорожными путями, открыто похитили у него сумку-барсетку с личным имуществом, при этом П. указал на Ботирова как на того, кто вырвал у него сумку-барсетку, в то время, как второй мужчина - Мухаммадиев, заламывал ему руки за спину, удерживал его, а затем толкнул на землю. Ботиров отрицал факт хищения, говорил, что нашел сумку, а Мухаммадиев ничего не пояснял. Оба вышеуказанных мужчины находились в нетрезвом состоянии, от них исходил запах алкоголя (т.1, л.д.118-121).

Суд доверяет показаниям потерпевшего П. и свидетеля П., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил причин для оговора указанными лицами подсудимых Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т., не назвали таковых и сами подсудимые.

Действия Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т. - каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О предварительном сговоре на совершение грабежа свидетельствует согласованность действий соучастников, распределение между ними ролей, согласно которым подсудимый Мухаммадиев Ж.Т. удерживал потерпевшего, в то время как подсудимый Ботиров А.И. завладел сумкой потерпевшего.

Данные в ходе предварительного расследования показания подсудимого Ботирова А.И. о том, что он нашел сумку потерпевшего на земле, и показания подсудимого Мухаммадиева Ж.Т. о том, что он вообще не причастен к хищению имущества потерпевшего, суд расценивает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего и свидетеля, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимых Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана.

При назначении Ботирову А.И. и Мухаммадиеву Ж.Т. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, и, считает, что исправление подсудимых необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также в связи с отсутствием у суда уверенности в том, что исправление подсудимых Ботирова А.И. и Мухаммадиева Ж.Т. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОТИРОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать МУХАММАДИЕВА Ж.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимым Ботирову А.И. и Мухаммадиеву Ж.Т., с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым Ботирову А.И. и Мухаммадиеву Ж.Т. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку черного цвета; сотовый телефон «Сони Эрикссон W300i» с сим-картой компании «Билайн», зажигалку «Магнолия»; ключи от квартиры в количестве 3-х штук; паспорт гражданина РФ на имя П., выданные на хранение потерпевшему П., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: