приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-430/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 июня 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Сотникова И.Н.,

защитника - адвоката Деткова М.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сотников И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и во исполнение своего преступного умысла, 20 февраля 2010 года, находясь <адрес>, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного лица, известного как «Д», вещество - смесь общей массой 3,23 грамма, содержащее в составе наркотическое средство - амфетамин массой 0.40 грамма, что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил в целях последующего сбыта до 17 часов 20 минут 20 февраля 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УР СКМ ОВД по <адрес>, незаконно сбыл указанное вещество Л. за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей, после чего был задержан сотрудниками УР СКМ ОВД <адрес> и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него (Сотникова И.Н.) были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, которые передал ему Л., а Л. добровольно выдал приобретенное им у Сотникова И.Н. вещество - смесь общей массой 3,23 грамма, содержащее в составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,40 грамма, и денежные средства в сумме 100 рублей, переданные ему Сотниковым И.Н. в качестве сдачи.

Подсудимый Сотников И.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью и показал, что 20 февраля 2010 года он действительно по просьбе своего знакомого по имени «Т.» продал ранее незнакомому ему Л. наркотическое средство – амфетамин, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Сотникова И.Н. подтверждается следующими доказательствами:

· рапортом об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты>

· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 февраля 2010 года (л.д.20);

· заявлением Л. от 20 февраля 2010 года <данные изъяты>

· протоколом личного досмотра Л. от _ (л.д.24);

· протоколом выдачи денежных средств Л. от _ (л.д.25-26);

· протоколом инструктажа общественности и пометки денег от _ (л.д.27-28);

· протоколом добровольной выдачи Л. двух полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом и денежной купюры достоинством 100 рублей от _ (л.д.32);

· протоколом личного досмотра Сотникова И.Н. от _, в ходе которого у него были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, ранее выданные Л. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.33-35);

· заключением судебной химической экспертизы № от _, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное Л., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин массой 0,40 грамма (л.д.90-91);

· протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, добровольно выданным Л., денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Сотникова И.Н., и денежной купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданной Л. (л.д.93-95);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Сотникова И.Н., и купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданной Л. (л.д.96);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – вещества остаточной массой 3,18 грамма, содержащего в составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,40 грамма, добровольно выданного Л. (л.д.97-98);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, согласно которым _ он обратился в ОВД <адрес> с заявлением о том, что молодой человек имени И.Н. намерен продать ему наркотическое средство амфетамин, два пакетика, по цене 1200 рублей за каждый, и дал согласие участвовать в проверочной закупке. В присутствии двух понятых он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в размере 2500 рублей. После этого он и понятые были проинструктированы об их действиях во время проведения проверочной закупки. Примерно в 17 часов он (Л.), понятые и сотрудники милиции проследовали к дому № по <адрес>, где его (Л.) ожидал его знакомый по имени Т. и еще один незнакомый молодой человек, которые должны были устроить ему встречу с И.Н.. Они вместе поднялись на № этаж указанного дома, куда вскоре подошел И.Н.. Т. отдал И.Н. какой-то долг, после чего И.Н. достал из кармана два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством и положил их на подоконник, а он (Л.) передал И.Н. деньги в сумме 2500 рублей. И.Н. взял деньги, при этом пояснил, что в пакетиках находится амфетамин хорошего качества, и передал ему (Л.) 100 рублей сдачи. После этого И.Н. ушел и при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции. Он (Л.) выдал сотрудникам милиции приобретенные им полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством и денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную на сдачу (л.д.42-44, 45-48);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, <данные изъяты>, согласно которым _ в ОВД обратился Л., сообщивший, что молодой человек по имени «И.Н.» занимается распространением наркотического средства амфетамин. Также Л. сообщил, что готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении данного молодого человека и выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». _, примерно в 17 часов 20 минут, он (А.), совместно с оперуполномоченными УР Х. и В., двумя понятыми и Л., выступающим в роли покупателя, проследовали по адресу: <адрес>. Придя на место, Л. подошел к двум молодым людям, и они вместе проследовали в один из подъездов данного дома. Через некоторое время за ними в подъезд проследовал мужчина, которого ранее он (А.) не видел. Через несколько минут данный мужчина вышел из подъезда, и они подошли к нему, представились и сообщили, что тот подозревается в сбыте наркотических средств. Мужчина, впоследствии оказавшийся Сотниковым И.Н., ничего не отрицал, сразу сознался, что только что в подъезде сбыл незнакомому молодому человеку наркотическое средство амфетамин за 2400 рублей. После этого из подъезда вышел Л.. который в присутствии понятых там же на месте добровольно выдал два полиэтиленовых пакета со светлым порошком и денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого в дежурной части ОВД <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сотникова И.Н. (л.д.57-58);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля И. на предварительном следствии, согласно которым _, примерно в 16 часов 00 минут, он был приглашен в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В помещении ОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Л., выступающий в роли покупателя. В ходе досмотра Л. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. После этого Л. были выданы денежные средства в размере 2500 рублей, номера купюр были внесены в соответствующий протокол, затем был проведен инструктаж о действиях понятых и Л.. После этого, примерно в 17 часов 00 минут, он (И.), второй понятой, Л. и сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес>, где находились двое молодых людей, которых ранее он (И.) не видел, и с которыми Л. проследовал в один из подъездов указанного дома. Он (И.) проследовал за ними, а второй понятой остался на улице с сотрудниками милиции. В подъезде он (И.) поднялся на № этаж, а Л. и двое молодых людей поднялись на № этаж и расположились у подоконника. Через некоторое время к ним пришел молодой человек, впоследствии оказавшийся Сотниковым И.Н. Молодые люди поздоровались и Сотников положил на подоконник какие-то полиэтиленовые пакеты, сказав, что это амфетамин хорошего качества, после чего Л. достал из кармана деньги и передал ему. Сотников взял деньги и передал Л. какую-то денежную купюру, а деньги, взятые у Л., убрал в карман. Л. взял полиэтиленовые пакетики и через несколько минут Сотников ушел. В окно он (И.) видел, как Сотников вышел из подъезда, где к нему подошли сотрудники милиции и второй понятой. Он (И.) и Л. вышли на улицу, где Л. добровольно выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакетика с сыпучим веществом, пояснив, что приобрел данное вещество в ходе проведения проверочной закупки у задержанного Сотникова. Также Л. выдал денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого они все проследовали в ОВД <адрес>, где в помещении дежурной части был произведен досмотр задержанного Сотникова, в ходе досмотра у Сотникова из внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом Сотников пояснил, что все деньги принадлежат ему и часть денег он получил за амфетамин (л.д.53-56).

Суд доверяет показаниям свидетелей Л.. А. и И., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Сотникова И.Н., не назвал таковых и сам подсудимый.

Суд считает необходимым уточнить размер наркотического средства амфетамин, содержащегося в смеси общей массой 3,23 грамма, являющегося предметом незаконного сбыта и указанного в обвинительном заключении как 0,40698 грамма, поскольку в заключении судебной химической экспертизы (л.д.90-91) количество наркотического средства указано как 0,40 грамма, в связи с чем следует считать, что подсудимый Сотников И.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, в количестве 0,40 грамма.

Действия подсудимого Сотникова И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сотникову И.Н. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, месту работы и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление Сотникова И.Н. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОТНИКОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Сотникова Игната Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сотникову И.Н. исчислять с _.

Зачесть в срок отбывания наказания Сотникову И.Н. нахождение под стражей с _.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить после сдачи в камеру хранения <адрес>; денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, - выдать по принадлежности в ОУР СКМ ОВД <адрес>; хранящуюся там же денежную купюру достоинством 100 рублей – выдать по принадлежности Сотникову И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: