приговор ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в лице судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимой Сергеевой Е.М.,

ее защитника, адвоката Ткаченко А.Т.,

при секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сергеевой Е.М., <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Е.М.. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное следствием время в неустановленном месте для последующего сбыта она незаконно приобрела у неустановленного лица вещество растительного происхождения, общей массой 46,3 грамма, которое является наркотическим средством гашиш, в особо крупном размере, приискивая покупателя, незаконно хранила его по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, после чего хранила его часть массой 26,6 грамма в особо крупном размере в целях сбыта при себе до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в подъезде <адрес>, она была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и эта часть наркотического средства в особо крупном размере в ходе ее личного досмотра была у нее изъята, а другую часть указанного наркотического средства общей массой 19,7 грамма в крупном размере она продолжала в тех же целях сбыта хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда эта часть указанного наркотического средства была у нее изъята в ходе обыска этой квартиры.

Допрошенная в качестве подсудимой, Сергеева Е.М. по предъявленному ей обвинению виновной признала себя частично и показала, что после разрыва отношений со своим мужем в начале ДД.ММ.ГГГГ она переживала, и ее знакомый по имени Максим предложил ей попробовать наркотическое средство гашиш. Она, Сергеева, стала употреблять это наркотическое средство для того, чтобы ослабить переживания, приобретая это наркотическое средство у Максима по нескольку кусочков. Также она несколько раз приобретала у него наркотическое средство амфетамин и употребляла его внутривенно путем инъекций. У нее еще оставалось ранее приобретенное у Максима наркотическое средство гашиш в небольших свертках из полиэтилена, которое она хранила и на кухне и в комнате, а также и в кармане куртки, находящейся в коридоре квартиры, в которой она проживала со своими родителями. Однако, Максим сообщил ей, что он уезжает на Украину, и она, Сергеева, купила у него большой кусок наркотического средства гашиш, чтобы иметь его запас, за <данные изъяты> рублей. Купив у него гашиш, завернутый в сверток, она этот сверток оставила в кармане шубы. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего знакомого по имени Сергей, который также употреблял наркотические средства и знал об их употреблении ею, выяснить, нет ли у кого мобильного телефона, бывшего в употреблении, так как ее мобильный телефон был сломан. Сергей пообещал ей приехать к ней вместе со своим знакомым, который может предложить ей такой телефон, и примерно в 22 часа он сообщил ей по телефону, что вместе со своим знакомым он ожидает ее в подъезде. Она, одев, шубу, спустилась к ним на лестничную клетку, и ее задержали сотрудники гос. наркоконтроля. Здесь же в присутствии понятых женщин был произведен ее личный досмотр, и в кармане ее шубы был обнаружен купленный ею ранее у Максима сверток с гашишем. Она была задержана, а позже с ее участием в ее квартире с применением розыскной собаки был произведен и обыск, в ходе которого обнаружено и остальное наркотическое средство. Обнаруженное при ней и в ее квартире наркотическое средство она сбывать не намеревалась, ранее наркотические средства она не сбывала.

Однако, ее показаниям о том, что указанное наркотическое средство она хранила при себе и по месту ее проживания для личного употребления, суд не доверят и считает, что эти показания она дала с целью существенно смягчить свою уголовную ответственность. Ее показания опровергаются, а совершение ею указанного преступления подтверждается полностью показаниями допрошенных судом свидетелей и исследованными судом письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля В. видно, что он работает старшим оперуполномоченным 2<данные изъяты> и в середине ДД.ММ.ГГГГ от своего агента по имени Сергей получил информацию, что девушка по имени Евгения, проживающая в <адрес>, сбывает наркотические средства гашиш по цене <данные изъяты> за один грамм и амфетамин по цене <данные изъяты> за один грамм, встречи с клиентами назначает в подъезде дома. Проверяя эту информацию, он, В., и другие сотрудники отдела установили, что указанная девушка является Сергеевой Е.М., номер квартиры, в которой она проживает. Проверяя это, он также видел, что она передает наркотические средства покупателям, спуская их им в свертках на веревке из окна подъезда. Сотрудниками его, В., отдела было оговорено, что в ходе этого мероприятия его агент представит его, В., покупателем крупного количества наркотического средства гашиш массой около 30-ти грамм для передачи осужденным в места лишения свободы. Денежных средств на такое количество наркотического средства в сумме <данные изъяты> для проведения мероприятия выделено не было, проверочная закупка наркотического средства у Сергеевой Е.М. организована быть не могла, и руководством Службы было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Его агент договорился по телефону с Сергеевой Е.М. о покупке наркотического средства и о встрече, он, В., и его агент примерно в 21.30 час ДД.ММ.ГГГГ прибыли на место встречи - <адрес> и сообщили Сергеевой Е.М. по телефону о своем прибытии, и она вышла из квартиры и спустилась к ним на лестничную площадку между этажами. Его агент представил его, В., Сергеевой Е.М. как покупателя наркотического средства, он, В., уточнил, принесла ли она с собой наркотическое средство, и когда она ответила утвердительно, он подал условный сигнал прибывшим вместе с ним и ожидавшим в подъезде внизу своим сотрудникам. Сергееву Е.М. задержали, сотрудник Службы С. в присутствии понятых женщин произвела ее личный досмотр, и у нее в кармане ее пальто был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, химическое исследование которого показало, что это – наркотическое средство гашиш. После возбуждения уголовного дела в отношении Сергеевой Е.М. следователь вынес постановление о производстве неотложного обыска. В ходе обыска он, В., и его сотрудники в квартире обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш – часть на кухне, часть в комнате в вазе на столе и наибольшую часть в расфасованном виде в кармане куртки розового цвета, висевшей в прихожей.

Из показаний свидетеля С. видно, что она работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21.30 до 22.00 часов в <адрес> в присутствии понятых женщин производила личный досмотр задержанной Сергеевой Е.М. в ходе досмотра после разъяснения прав понятым и разъяснения задержанной содержания ст.51 Конституции РФ у нее в одном из карманов ее пальто изъят сверток с предметом неправильной формы с характерным запахом гашиша, который был надлежаще упакован.

Свидетели Б. и Г., также являющиеся <данные изъяты>, об обстоятельствах организации оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Сергеевой Е.М., и о результатах этого мероприятия дали показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля В.

Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей не имеется, поскольку эти показания непротиворечивы, согласуются друг с другом, с исследованными судом письменными материалами дела, а также у данных свидетелей оснований для оговора подсудимой нет.

Из протокола обыска, произведенного по адресу <адрес>, видно, что обыск был произведен в период времени с 03.50 до 05.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Я. и К., а также Сергеевой Е.М., с соблюдением установленных правил производства данного следственного действия. Поэтому данный протокол обыска является допустимым доказательством по делу. В ходе обыска на кухне на полке под магнитофоном обнаружен запаянный полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом в виде мелких гранул, в большой комнате на столе в вазочке в запаянном полиэтиленовом пакете обнаружено вещество в виде кусочков с резким запахом; в коридоре на вешалке обнаружена розовая куртка, в левом боковом врезном кармане которой обнаружен сверток из полиэтилена с веществом в виде кусков неправильной формы коричневого цвета, три свертка из фольги, в каждом из которых находится вещество в виде кусков неправильной формы с резким запахом.

Из акта личного досмотра Сергеевой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ее личный досмотр произведен на лестничной площадке <адрес> в период времени с 21.35 до 22.00 часов сотрудником полиции С., в присутствии понятых Е. и Ш.. в ходе досмотра, помимо прочих предметов, из правого наружного кармана пальто, надетого на Сергеевой Е.М., у нее изъято вещество в виде куска неправильной формы с характерным запахом, завернутое в полимерный материал, а также из внутреннего кармана этого пальто изъят мобильный телефон Сони Эрикссон с сим-картой оператора «Мегафон».

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Сергеевой Е.М., является наркотическим средством гашиш массой 26,5 грамма, его масса до экспертного исследования составляла 26,6 грамма.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое по адресу <адрес>, в виде двух пластин является наркотическим средством гашиш массой 0,6 и 0,8 грамма, в виде легко крошащихся кусков является наркотическим средством гашиш массой 0,4 грамма, в виде 16-ти кусков неправильной формы из восьми свертков является наркотическим средством гашиш массой 17,9 грамма. Из фототаблицы и из сопроводительного письма к данному заключению видно, что упакованное в полиэтиленовые пакеты наркотическое средство гашиш, в частности то, которое было изъято из кармана куртки, висевшей в прихожей квартиры, занимаемой Сергеевой Е.М. массой 17,9 грамма, было разделено на куски неправильной формы, оно было расфасовано, в том числе в фольгированную бумагу.

Экспертные исследования произведены и заключения судебных химических экспертиз составлены лицом, которое обладает соответствующими специальными познаниями, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона к производству экспертизы и составлению его заключения, и оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Изъятое непосредственно у Сергеевой Е.М. и в квартире по месту ее проживания наркотическое средство гашиш приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Сергеевой Е.М. было произведено на основании поступившей в орган, производящий оперативно-розыскную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, по решению начальника <данные изъяты>, в соответствии с требованиями законодательства об оперативно-розыскной деятельности. При поступлении информации о том, что в момент производства указанного оперативно-розыскного мероприятия у Сергеевой Е.М. при себе хранится наркотическое средство гашиш ее личный досмотр был произведен обоснованно, сотрудником полиции в присутствии понятых одного пола с Сергеевой Е.М., и оснований полагать, что имела место фальсификация результатов личного досмотра Сергеевой Е.М. у суда не имеется. Поэтому полученные в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия доказательства преступной деятельности Сергеевой Е.М. являются допустимыми доказательствами по делу.

Из перечисленных доказательств видно, что по ранее поступившей в Службу <данные изъяты> информации в отношении Сергеевой Е.М о том, что она осуществляет деятельность по сбыту наркотического средства гашиш в подъезде своего дома и намерена сбыть это наркотическое средство в указанные время и месте другому лицу, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», направленное на проверку поступившей информации и одновременно (в случае ее подтверждения) на изобличение преступной деятельности Сергеевой Е.М. Сергеева Е.М. согласилась сбыть другому лицу имеющееся у нее наркотическое средство массой 30 грамм и для сбыта наркотического средства назначила встречу его приобретателю. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия указанная информация о незаконной деятельности Сергеевой Е.М. объективно подтвердилась тем, что Сергеева Е.М. явилась в указанные свидетелем В. время и место, имея при себе наркотическое средство, масса которого приближается к массе заказанного ей наркотического средства и превышает особо крупный размер этого наркотического средства. При этом показания Сергеевой Е.М. о том, что она явилась на встречу со своим знакомым Сергеем для выяснения возможности приобретения у его знакомого мобильного телефона взамен испорченного опровергается не только показаниями В. о том, что поводом для встречи с ней было приобретение у нее наркотического средства гашиш, но и тем, что в момент встречи при Сергеевой Е.М. имелся исправный мобильный телефон. Для однократного личного употребления наркотического средства за пределами квартиры необходимости хранения при себе указанного количества изъятого у нее наркотического средства не было. Кроме того, из ее показаний видно, что, воспитывая малолетнего ребенка, самостоятельного дохода она не имела, а пользовалась помощью родителей и материальной помощью мужа в размере <данные изъяты> в месяц, и суд приходит к выводу, что изъятое у нее наркотическое средство, приобретенное ею на денежную сумму в размере <данные изъяты>, составляющую примерно половину ее легального месячного дохода, было предназначено не для личного употребления, а хранилось при ней и было приготовлено для сбыта другому лицу во время встречи с ним в указанные время и месте, при обстоятельствах, указанных свидетелями В., Б. и Г.

Указанная оперативная информация подтвердилась также и в ходе обыска квартиры, в которой проживает А. Е.М., тем, что в этой квартире в различных местах также было обнаружено такое же наркотическое средство гашиш, хотя и в крупном размере, однако, по своему физическому объему, приближающееся к объему изъятого у нее наркотического средства. При этом обнаруженное по месту ее проживания наркотическое средство для удобства сбыта было разделено почти на 20 кусков, и большая часть этого наркотического средства в виде 16-ти кусков общей массой 17,9 грамма хранилась в кармане принадлежащей ей куртки, висевшей в прихожей – в месте, из которого наркотическое средство удобно извлечь для его сбыта в непосредственной близости от квартиры – в подъезде дома. При этом часть указанных кусков, обнаруженных в кармане куртки, также была расфасована в фольгированную бумагу.

При таких обстоятельствах версия Сергеевой М.Е. о том, что наркотическое средство гашиш, изъятое непосредственно у нее, и такое же наркотическое средство, изъятое в квартире по месту ее проживания, было предназначено для личного употребления, является неубедительной, и суд приходит к выводу о том, что как наркотическое средство гашиш, хранившееся при Сергеевой Е.М. в момент ее встречи с В., было ею приготовлено для сбыта ему, так и наркотическое средство гашиш, хранившееся в квартире по месту ее проживания, было ею приготовлено для сбыта другим лицам.

На это указывает и протокол ее медицинского освидетельствования, составленный после ее задержания, из которого видно, что она одурманена стимуляторами (амфетамином), а не каннабиноидами, а также и справка наркологической больницы № о том, что Сергеева Е.М. находилась в данной больнице на лечении с синдромом зависимости (постоянное употребление) от стимуляторов (амфетамины) (а не от каннабиноидов).

Показания свидетеля А. об обстоятельствах его проживания совместно с супругой Сергеевой Е.М., в ходе которого он видел ее состояние после употребления гашиша полтора года назад, значения для дела не имеют.

О том, что Сергеева Е.М. лишь употребляла наркотическое средство гашиш, но не сбывала его, свидетель Ф. осведомлен лишь с ее слов, поэтому его показания приняты во внимание при оценке приведенных выше доказательств быть не могут.

Приведенные выше доказательства указывают на то, что в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного лица Сергеева Е.М. незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш массой 46,3 грамма в особо крупном размере и, приискивая покупателя, хранила его в квартире по месту своего проживания по указанному адресу. Примерно в 21.30 час с целью его сбыта другому лицу часть его в размере 26,6 грамма в особо крупном размере она вынесла в подъезд указанного дома, а остальную часть наркотического средства продолжала с целью сбыта хранить в квартире. Тем самым она приискала средства и создала необходимые условия для незаконного сбыта обнаруженного и изъятого у нее и в ее квартире наркотического средства гашиш в особо крупном размере. Однако, незаконный сбыт этого наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам она довести до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и наркотическое средство в результате ее личного досмотра и обыска в ее квартире было из незаконного оборота изъято. При этом суд считает, что наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 26,6 грамма, которое было изъято у нее при личном досмотре, и наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 19,7 грамма, которое было у нее изъято по месту ее проживания в ходе обыска, были незаконно приобретены и хранились ею с единым умыслом сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и дополнительной квалификации по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ее действия не требуют. Поэтому из предъявленного ей обвинения суд считает необходимым обвинение по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ исключить.

На основании изложенного суд квалифицирует ее действия как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено, однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного ею, и суд считает, что ее исправление не возможно без ее изоляции от общества. Однако в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также предприняла меры к излечению от наркомании. Совокупность этих смягчающих обстоятельств является исключительной и позволяет суду назначить Сергеевой Е.М. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Е.М. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения ей изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ей в срок отбытого наказания срок ее задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

– гашиш, хранящийся в камере хранения вещ.доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденной в случае подачи кассационных жалоб или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на представление гос. обвинителя.

Судья