приговор по ч.3 ст.30 п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Леднева В.И.,

Подсудимой Помазан М.А.,

Ее защитника, адвоката Ковалева Н.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Помазан М.А., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помазан М.А. совершила покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Вступив в предварительный сговор на совершение хищения имущества с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступную договоренность, действуя совместно с ним, с единым умыслом, направленным на совершение хищения, и согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.20 часов, находясь в магазине <адрес>, она и ее соучастник тайно похитили шорты «Смог» стоимостью 1016 рублей, джинсы «Амису» стоимостью 1195 руб. 59 коп., футболку «Фишбон» стоимостью 380 руб. 51 коп., после чего их действия были обнаружены сотрудником охраны П., пресекающим их преступную деятельность, который попытался задержать их, однако, соучастники оказали сопротивление с целью удержания похищенного, применив к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым причинив ему физическую боль, однако, свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам Помазан М.А. и ее соучастник до конца не довели, поскольку Помазан М.А. с похищенным имуществом была задержана сотрудниками охраны магазина.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Помазан М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании свое ходатайство она подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, не возражали. Из заявлений потерпевших Л. и П. также видно, что против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в отношении Помазан М.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает, что при предъявлении ей обвинения ее действия как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицированы правильно и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, искренне раскаялась в содеянном. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает, что содержание ее под стражей в течение более чем двух месяцев само по себе оказало на нее положительное воздействие для ее исправления, и полагает, что для ее исправления в дальнейшей реальной изоляции ее от общества необходимости нет. В связи с этим суд считает возможным назначить ей в качестве наказания лишение свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Помазан М.А. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание к ней не применять и считать его условным, с испытательным сроком ТРИ года и обязать ее в течение испытательного срока являться в орган по ее месту жительства, ведающий исполнением данного вида наказания, для регистрации ежемесячно и не изменять место ее жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения - содержание под стражей – изменить ей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть ей в срок отбытого наказания в виде лишения свободы ее содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства – <данные изъяты> – возвратить в ООО «Энвай-14».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в случае подачи кассационных жалоб или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на жалобу потерпевших или представление гос. обвинителя.

Судья