приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинскного межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимой Смирновой М.Н.,

Ее защитника, адвоката Буланова В.И предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей Ш.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Смирновой М.Н., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 часов в подъезде <адрес> она подошла к квартире № принадлежащей Ш., где на почве личных неприязненных отношений с проживающим там З., имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно, входной двери, путем поджога, осознавая, что в квартире находится З., она подперла входную металлическую дверь квартиры № заранее приготовленным стулом, исключив свободный выход последнего из квартиры, после чего умышленно, неустановленным предметом общеопасным способом совершила поджог вышеуказанного стула, от возгорания которого воспламенилась и выгорела внешняя и внутренняя обшивка двери с последующей термической деформацией металла внутри двери, что в своей совокупности привело к полной утрате ее полезных свойств, не подлежащих восстановлению и исключающих дальнейшую эксплуатацию вышеуказанной двери стоимостью 16000 рублей, а также вызвало реальную опасность дальнейшего распространения огня на внутреннее помещение квартиры Ш. или квартиры других жильцов, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Смирнова М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании свое ходатайство она подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также и с заявленным потерпевшей Ш. гражданским иском о взыскании со Смирновой М.Н. причиненного ей имущественного вреда на сумму 11000 рублей. В связи с этим подсудимая просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при этом она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая Ш. и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Смирновой М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, а также заявленный потерпевшей Ш. гражданский иск, с которыми подсудимая согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует ее действия как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога по ч.2 ст.167 УК РФ и считает необходимым гражданский иск Ш. удовлетворить в полном объеме.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, является <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаялась в содеянном. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного ею и считает, что ее исправление, а также и восстановление социальной справедливости невозможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову М.Н. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей – оставить ей прежней.

Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск Ш. удовлетворить и взыскать в ее пользу со Смирновой М.Н. 11000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в случае подачи кассационных жалоб или представления ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом подать возражения на жалобу потерпевшей или представление гос. обвинителя.

Судья