приговор по ч.4 ст.159 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гродинской И.В.,

подсудимых Наумова С.С. и Константиновой В.В.,

защитников: адвоката Гришенкова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мирошниченко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васине Е.И.,

а так же с участием представителя потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Константиновой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наумов С.С. и Константинова В.В. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Всесоюзным экспортно-импортным объединением «Т» (СССР) и Монгольским объединением «К» (Монгольская на­родная республика) в соответствии с контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнением к нему № от ДД.ММ.ГГГГ на средства СССР было построено не­сколько объектов недвижимости в Монгольской Народной Республике (в на­стоящее время - Монголия), в том числе девятиэтажный жилой дом по адресу: <адрес>, ко­торый с 1985 года передан в ведение Министерства геологии СССР.

Во исполнение приказов Министерства геологии СССР № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Главным производственным управлением «Г» при Министерстве геологии СССР ДД.ММ.ГГГГ издан приказ № об учреждении на базе советских геологических организаций в Монголь­ской народной республике производственного геологического объединения «С» в г.Улан-Батор (Монголия), которому для размещения работников и членов их семей на баланс передано три объекта недвижимости, в том числе девятиэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение постановления Совета Министров СССР № Министерством геологии СССР создано государственное предприятие «Г» (юридический адрес: <адрес>), в состав которого включено производственное гео­логическое объединение «С», с принадлежащим ему имущественным комплексом, в том числе девятиэтажным жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ «Г»» зарегистрирован в качестве юридического лица в Московской регистрационной палате за №, а ДД.ММ.ГГГГ - постановлен на налоговый учет, как унитарное пред­приятие, основанное на праве хозяйственного ведения, с государственной фор­мой собственности.

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ государственного предприятия «Г»» производственное объединение «С» ликвидировано, а находящиеся на его балансе объекты недвижимости, в том числе девятиэтажный жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на осно­вании п. 4.6 данного распоряжения безвозмездно переданы на баланс учреж­денного представительства «Г» в <адрес> (Монголия).

В соответствии с решением Совета руководителей концерна от ДД.ММ.ГГГГ и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ назначен Наумов С.С., который за­нимает указанную должность до настоящего времени.

В соответствии с п. 7.4 Устава «Г»», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Министром геологии СССР, в редакции, при­нятой ДД.ММ.ГГГГ конференцией представителей трудовых коллективов концер­на, Наумов С.С, как <данные изъяты>, имел право действовать без доверенности от имени концерна, представлять его интересы, совершать сделки и распоряжаться имуществом концерна.

С ДД.ММ.ГГГГ Константинова В.В. на основании приказа по государственному предприятию «Г»» № от ДД.ММ.ГГГГ занимала должность <данные изъяты> государственного предприятия «Г»», а со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ занимает долж­ность <данные изъяты> этой же организации.

ДД.ММ.ГГГГ приказом Министерства природных ресурсов Российской Фе­дерации № на базе государственного предприятия «Г»» учрежден Специализированный центр по геологоразведоч­ным работам на уран «Г» (СЦ «Г»), <данные изъяты> которого с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Министерства природных ресурсов №-к от ДД.ММ.ГГГГ также был назначен Наумов С.С.

Согласно п. 2 приказа по государственному предприятию «Г»» от ДД.ММ.ГГГГ № и протокола заседания Совета руководителей концерна «Г» от ДД.ММ.ГГГГ, на период ликвида­ции концерна «Г» и передачи имущества в специализированный центр «Г» обязанности председателя Правления концерна воз­ложены на Наумова С.С. Вместе с тем, девятиэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в Специализированный центр «Г» передан не был, поскольку го­сударственное предприятие «Г» фак­тически не было ликвидировано, продолжало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и представлять налоговую отчетность в инспек­цию Федеральной налоговой службы № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ведомством для регистрации недвижимости при Исполни­тельном агентстве правительства в г. Улан-Баторе, Монголия (бюро), за госу­дарственным предприятием «Г»» за­креплено право собственности на 56 квартир (за №), располо­женных в доме № по адресу: <адрес>, в подтверждение чего выдан сертификат №.

В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ, в г. Улан-Батор (Монголия) Наумовым С.С. осуществлены сделки с гражданами Монголии по обмену ряда квартир, после чего ДД.ММ.ГГГГ за государственным предприятием «Г»» Бюро регистрации недвижимости города Улан-Батор (Монголия) закреплено право собственности на 56 квартир (№) в указанном выше доме, о чем выдан сертификат №.

Таким образом, указанное федеральное недвижимое имущество было за­креплено за государственным предприятием «Г»», как организацией, находящейся в ведении федерального органа исполнительной власти - Министерства природных ресурсов Российской Феде­рации.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 23.10.2000 г. №1771, распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 23.08.2001года №2493-р «О закреплении за Управлением делами Президента Российской Федерации федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации» и распоряжения Прави­тельства Российской Федерации от 12.02.2003 года №192-р «О передаче в ведение Управления делами Президента РФ расположенных за пределами Российской Федерации служебных зданий, сооружений, жилых домов и иного недвижимо­го имущества, находящегося на балансе федеральных органов исполнительной власти и их представительств в иностранных государствах, других государст­венных органов РФ» указанные 56 квартир подлежали передаче Управлению делами Президента Российской Федерации, как полномочному представителю Российской Федерации в отношении расположенного за пределами Российской Федерации недвижимого имущества бывшей Российской империи и бывшего СССР.

В силу своего служебного положения заведомо зная о том, что указанное недвижимое имущество является собственностью Российской Федерации и на основании вышеуказанных нормативно-правовых актов подлежит передаче Управлению делами Президента Российской Федерации, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, г. Москве Наумов С.С. и Кон­стантинова В.В., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное завладение этим имуществом путем обмана.

Осуществляя подготовку к совершению преступления, в указанный пери­од времени в г. Москве Наумов С.С. и Константинова В.В. разработали план приобретения права на указанное выше чужое имущество путем обмана, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу.

Согласно разработанному плану совместных преступных действий, Нау­мов С.С. и Константинова В.В. намеревались <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрести право на это недвижимое имущество.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Наумов С.С. и Константинова В.В., действуя груп­пой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполне­ние совместного преступного умысла, направленного на приобретение права на федеральное недвижимое имущество путем обмана, в особо крупном размере, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> В результате указанных выше взаимосвязанных противоправных дейст­вий, заранее спланированных и последовательно осуществленных Наумовым С.С. и Константиновой В.В., федеральное недвижимое имущество в виде 56 квартир (№) в доме № по адресу: <адрес>, стоимостью 1 243 307 560 монгольских тугриков (один миллиард двести сорок три миллиона триста семь тысяч пятьсот шестьдесят тугриков), что составляет 28 539 876 руб. 38 коп. (двадцать восемь миллионов пятьсот тридцать девять тысяч восемьсот семьдесят шесть тысяч тридцать восемь копеек) по курсу 1 ООО монгольских тугриков = 22,9548 руб., установленному на ДД.ММ.ГГГГ Центральным Банком Российской Федерации, поступило в их распоряжение, то есть они с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем обмана, с использованием своего служебного положения изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество в особо крупном размере, причинив ущерб его собственнику - Российской Федерации.

Подсудимые Наумов С.С. и Константинова В.В. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Наумов С.С. и Константинова В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Наумова С.С. и Константиновой В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности Наумова С.С. и Константиновой В.В., которые признались и раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует полное возмещение причиненного преступлением ущерба, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуется по прежнему месту работы, являются пенсионерами по возрасту, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Как, обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает и наличие у Наумова С.С. Константиновой В.В. тяжких заболеваний, и не усматривая отягчающих наказание обвтоятельств, считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление и Наумова С.С., и Константиновой В.В. возможно и необходимо осуществлять без их изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Наумова С.С. и Константиновой В.В. – пенсионеров по возрасту, суд так же считает возможным не назначать им и дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Наумова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову С.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Признать Константинову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Константиновой В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Наумова С.С. и Константинову В.В. в течение испытательного срока обо всех переменах фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наумову С.С. и Константиновой В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: