приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Зубова С.С.,

защитника-адвоката Красюк Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А\К № МГКА,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно завладел ключами от комнаты гостиничного номера 708, и незаконно, то есть против воли проживающих лиц, проник в жилище -гостиничный номер 708, гостиницы, расположенной по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно ноутбук марки»Тошиба», стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Зубов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубов С.С, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Зубова С.С. суд квалифицирует по п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Зубова С.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, что суд признает обстоятельствами. смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и считает, что целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений и исправлению Зубова С.С. будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из материального положения Зубова С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же полагает возможным не назначать Зубову С.С. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Зубов С.С. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Зубова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Зубову С.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и Зубова С.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зубову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: