приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя-помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника-адвоката Буланова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № по адресу : <адрес>, и пытаясь остановить следовавший по маршруту патрулирования автомобиль <данные изъяты>, ударил по крышке багажника этого автомобиля, в связи с чем инспектор службы (ГНР) роты <данные изъяты> капитан милиции Ш., назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты>, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, обратился к нему ( Федотову А.В.) с требованием прекратить нарушение общественного порядка. Игнорируя законные требования сотрудника милиции, он ( Федотов А.В.) стал выражаться в адрес Ш. нецензурной бранью, сопровождая брань угрозами физической расправы. Далее он ( Федотов А.В.), предвидя наступление общественно- опасных последствий, с целью применения насилия замахнулся правой рукой на Ш., а затем умышленно ударил его ногой в правое колено, чем причинил потерпевшему следующее повреждение: кровоподтек размерами 3,0х2,0 см. на передней поверхности правого коленного сустава в области внутреннего мыщелока, которое не расценивается как причинившее врез здоровью, поскольку не вызвало краковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Федотов А.В. согласился предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Федотов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Федотову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но так же учитывает и данные о личности подсудимого Федотова А.В., который признался и раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Федотова А.В. возможно без его изоляции от общества. Соразмерным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, а не имея достоверных сведений о заработной плате Федотова А.В., считает необходимым назначить последнему штраф, определенный в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000( пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федотову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: