приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Сидоренко Д.С.,

защитника - адвоката Скопинова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидоренко Д.С. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, незаконно владея веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4,0 гр., что составляет крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от С. денежные средств в сумме 3000 рублей, после чего был на месте сбыта задержан сотрудниками <данные изъяты> и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него ( Сидоренко Д.С.) обстоятельствам, так как наркотическое средство- гашиш, общей массой 4,0 гр., т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сидоренко Д.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что с С. он ( Сидоренко) был знаком. поскольку приобрел у жены С. автомашину. С. попросил достать ему гашиш, в связи с чем он ( Сидоренко) обратился к В., который представлялся ему Владимиром, и купил 5 грамм гашиша по 600 рублей за 1 грамм. С. приехал к нему (Сидоренко ) в гараж, где он чинил фары на автомашине, отдал 3000 рублей, а он ( Сидоренко) передал С. то, что тот просил. После того, как С. отъехал, к нему ( Сидоренко) подошли сотрудники. Он ( Сидоренко) не отрицал, что получил 3000 рублей от С.. Гашиш он ( Сидоренко) ранее не продавал и почему С. написал на него заявление- сказать не может.

Виновность подсудимого Сидоренко Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин., по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки Сидоренко Д.С. незаконно сбыл лицу, выступившему в роли закупщика, за 3000 руб. 5 кусков спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 4 гр., что является крупным размером ( л.д. 2);

- заявлением С. об оказании содействия в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, сбывающего гашиш по цене 600 рублей за один условный грамм.( л.д.6);

- рапортом сотрудника УФСКН З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Дмитрий по месту своего жительства по адресу : <адрес>, занимается сбытом гашиша по цене 600 рублей за 1 грамм ( л.д. 7);

- рапортом сотрудника УФСКН З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Сидоренко Д.С., который в ходе проведения в отношении него ОРМ « проверочная закупка» незаконно сбыл лицу, выступающему в роли закупщика, 5 кусков спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, которое по заключению специалиста является наркотическим средством- гашиш( л.д. 27);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ »проверочная закупка » в отношении молодого человека, представляющегося по имени Дмитрий( л.д. 8-9);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия »проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ С. были выданы 3000 рублей, после чего С. на принадлежащем ему автомобиле с целью покупки гашиша проследовал <адрес>, к месту заранее оговоренной встречи с гр. по имени Дмитрий, С. остановился возле одного из гаражей-«ракушек», откуда его вышел встречать молодой человек. После разговора С. передал молодому человеку выделенные для производства закупки денежные средства, а молодой человек что-то передал С. С. сел в свою машину и подал условный сигнал, после чего гражданина по имени Дмитрий был задержан. С. было выдано приобретенное вещество, а у лица, осуществившего сбыт и оказавшегося Сидоренко Д.С., были изъяты денежные средства. ( л.д. 17-18 );

-приложениями к акту проверочной закупки:

- протоколом досмотра С. перед проведением закупки, согласно которому наркотических средств С. при себе не имел.( л.д. 19);

- протоколом выдачи С. 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей ( л.д. 20-21);

- протоколом добровольной выдачи С. 5 кусков вещества коричневого цвета, о которых С. пояснил, что указанное вещество является гашишем, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени Дмитрий.( л.д. 22-23);

- протоколом досмотра и изъятия у Сидоренко Д.С. 3000 рублей, по номерам и сериям совпадающих с ранее выданными С. для проведения закупки. Как следует из указанного протокола, на предложение выдать деньги, добытые преступным путем, Сидоренко Д.С. пояснил, что у него в правом кармане надетых на нем джинсов находятся 3000 рублей, которые ему передал его ( Сидоренко) друг по имени Александр.( л.д. 24-25);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 0 часов 20 минут, у Сидоренко Д.С. было выявлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами, к группе которых относится и гашиш( л.д. 35 );

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 4 гр., добровольно выданное С., является наркотическим средством- гашишем. <данные изъяты>

- экспертным заключением, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 3,9 гр., добровольно выданное С., является наркотическим средством- гашишем. <данные изъяты>

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиш общей массой 4,0 гр.( л.д. 86);

- протоколом осмотра изъятого у Сидоренко Д.С.мобильного телефона, в памяти которого имеются датированные ДД.ММ.ГГГГ сведения о принятом в 21 час 52 минут вызове с телефона №, принадлежащего С., а так же об исходящем звонке на тот же номер, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч.39 мин.( л.д. 89-91);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Сидоренко Д.С, из которого следует, что у Сидоренко Д.С. были изъяты денежные средства, ранее выданные С. для проведения проверочной закупки ( л.д. 92-94), и постановлением об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 95);

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ С. обратился к сотрудникам <данные изъяты> с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени Дмитрий, который занимается распространением наркотического средства гашиш по цене 600 руб. за один условный грамм, и дал свое согласие на участие в ОРМ»проверочная закупка» в качестве»закупщика». После этого в служебное помещение <данные изъяты> были приглашены понятые, в присутствии которых он ( С.) был досмотрен. Далее ему ( С.) были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения закупки, а так же был досмотрен его (С.) автомобиль. По фактам произведенных досмотров, а так же выдачи денежных средств и диктофона были составлены соответствующие приложения к акту»проверочной закупки», в которых расписались все присутствующие. Затем все участвующие лица проследовали к месту проведения ОРМ, сотрудники УФСКН вместе с понятыми подъехали к автомобильным гаражам, расположенным на <адрес>. Как только они расположились, он ( С.) подъехал к одному из раскрытых гаражей, возле которого находился Дмитрий, вышел из автомашины и подошел к Дмитрию. Поздоровавшись, он( С.) передал Дмитрию 3000 рублей, а Дмитрий в свою очередь передал ему 5 кусков гашиша. Взяв их, он ( С.) подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. Сразу после этого Дмитрий был задержан сотрудниками милиции, а он ( С.) в присутствии понятых выдал пять свертков гашиша, которые приобрел у Дмитрия за 3000 рублей, и цифровой диктофон, пояснив при этом, что добровольно выданные им пять кусков вещества коричневого цвета являются наркотиком-гашишем, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ рядом с <адрес>, у гражданина по имени Дмитрий, за 3000 рублей. Выданные им ( С.) вещества и диктофон были упакованы в два разных конверта которые были затем опечатаны, а по факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписался он ( Салеев) и все присутствующие лица. ( л.д. 52-53);

Действия Сидоренко Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из описания этого преступного деяния указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку такого квалифицирующего признака, как незаконное приобретение наркотических средств п.»Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не содержит, т.е. незаконное приобретение наркотических средств не охватывается указанным составом преступления.

Учитывая то, что сбыт наркотических средств происходил под контролем правоохранительных органов и в рамках реализации «Проверочной закупки», после осуществления которой наркотическое средство было немедленно изъято из оборота, имело место именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. неоконченное преступление.

Изъятое из незаконного оборота количество наркотического средства гашиш –4,0 гр., превышает 2, 5 гр., а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года списку об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств для целей статей 228 и 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

При назначении подсудимому Сидоренко Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связного с незаконным оборотом наркотических средств и являющегося особо тяжким, но вместе с тем суд так же учитывает данные о личности подсудимого Сидоренко Д.С., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, признавая указанные обстоятельства смягчающими наказание Сидоренко Д.С. Как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Сидоренко Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме, поскольку не располагает достоверными сведения о доход подсудимого, однако полагает возможным не назначать Сидоренко Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Сидоренко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. »Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде шести лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 100 000( ста тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Д.С. наказание в виде шести лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Сидоренко Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказание, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидоренко Д.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :