приговор по ч.2 ст.159, ч.3 ст30 ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Попова Б.,

защитника – адвоката Деткова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сергачевой С.М.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Попов М.Е., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и, действуя с ними совместно, согласно распределенным ролям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ввели З. в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитили денежные средства, принадлежащие З. в сумме 131180 рублей, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 131180 рублей.

Он же, Попов М.Е., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Попов М.Е., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и, действуя с ними совместно, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 15 мин., по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ввели З. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пытались похитить принадлежащие З. деньги в сумме 55000 рублей, намереваясь причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, однако свой преступный умысел до конца не довели, так как в ходе проведения сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) Попов М.Е. был задержан на месте совершения преступления и денежные средства в сумме 55 000 рублей, переданные ему З., были у него обнаружены и изъяты.

Он же, Попов М.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Попов М.Е., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами и, действуя с ними совместно, согласно распределенным ролям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в г.Москва, точное время и место следствием не установлено, <данные изъяты>, завладели денежными средствами, принадлежащими Ж. в сумме 75520 рублей, причинив Ж. материальный ущерб в крупном размере в сумме 336820 рублей.

Он же, Попов М.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Попов М.Е., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицами и, действуя с ними совместно, согласно распределенным ролям, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное время и место следствием не установлено, <данные изъяты> завладели денежными средствами, принадлежащими Б. в сумме 87000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 87000 рублей.

Подсудимый Попов М.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на прогулку и встретил молодого человека по имени Д., который ранее уже обращался к нему с просьбой оформить денежный перевод на его (Попова М.Е.) имя. С Д. он познакомился в компании общих знакомых. В ходе разговора он (Попов М.Е.) сообщил Д., что нуждается подработке. Через несколько дней Д. позвонил ему и предложил заработать путем оформления переводов на его (Попова М.Е.) имя. Таким образом он (Попов М.Е.) несколько раз оказывал Д. услуги и получал денежные переводы на его (Попова М.Е.) имя. ДД.ММ.ГГГГ с утра они встретились с Д. у станции метро «К.» и Д. вручил ему договор, назвал адрес и показал в договоре место, где женщина должна была расписаться. Также Д. пояснил, что он (Попов М.Е.) должен взять у женщины 55000 рублей и ждать его звонка. После получения указанных денежных средств он (Попов М.Е.) был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства, полученные от потерпевшей З. в сумме 55000 рублей он (Попов М.Е.) должен был передать Д. и за оказанную услугу получить вознаграждение, сумма которого с Д. не обсуждалась, но возможно составила бы 1000 рублей. Он признает, что получал денежные переводы, оформленные на его (Попова М.Е.) имя, и денежные средства передавал Д., об истинных намерениях которого ему (Попову М.Е.) ничего известно не было.

Виновность подсудимого Попова М.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей З. из которых следует, что <данные изъяты>, после чего обратилась в ОБЭП УВД по САО г. Москвы, поняв, что в отношении нее совершают мошеннические действия (т. 4, л.д. 2-4);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Ж. о том, что <данные изъяты>

- показания потерпевшей Б. из которых следует, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля К., - <данные изъяты>, из которых следует, что у него на исполнении находилось заявление гражданки З. по факту совершения в отношении нее мошеннических действий. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». З. дала свое согласие на участие в «Оперативном эксперименте». З. были выданы денежные средства, в квартире по месту ее жительства была установлена видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Попов М.Е., которому З. передала деньги в сумме 55000 рублей. В дальнейшем в ходе обыска в квартире по месту проживания Попова М.Е. был изъят паспорт, в котором находились квитанции о получении им почтовых переводов;

- показаниями свидетеля Н., - <данные изъяты>, который в судебном заседании подтвердил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в ходе которого был задержан Попов М.Е., у которого были изъяты деньги в сумме 55000 рублей, переданные ему потерпевшей З.;

- заявлением потерпевшей З. по факту совершенного в отношении нее преступления (т.1 л.д.42);

- рапортом <данные изъяты> Н. об обнаружении в действиях неустановленных лиц, завладевших денежными средствами потерпевшей З. признаков преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (т.1 л.д.46-47);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 48-49);

- актом выдачи потерпевшей З. денежных средств в сумме 55000 рублей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 51-54);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты два договора № на двух листах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55000 рублей. Кроме того в ходе осмотра места происшествия Поповым М.Е. были добровольно выданы деньги в сумме 55000 рублей, полученные от потерпевшей З. ( т.1 л.д. 55-61);

- актами расшифровки видео и аудио записи, на которых был зафиксирован разговор между потерпевшей З. и подсудимым Поповым М.Е., факт передачи денежных средств (т. 1 л.д. 65-68, 69-75);

- сообщением <данные изъяты>, из которого следует что путевка на имя З. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не бронировалась, квитанция к проходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59108 рублей не выписывалась, Г. и Е. в данном учреждении не работали, палаты № в корпусе № не существует (т.1 л.д.78);

- заявлением потерпевшей Б. по факту совершения в отношении нее преступления (т. 1 л.д.84, 86);

- копией квитанции о перечислении Б. 10000 рублей на имя Попова М.Е. (т.1 л.д.88);

- заявлением потерпевшей Ж. по факту совершенного в отношении нее преступления (т. 1 л.д. 90);

- копиями представленных потерпевшей Ж. документов, <данные изъяты>

- протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты паспорт на имя Попова М.Е., проездной документ, расписка, выполненная на листе бумаги формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, лист бумаги с рукописными записями, начинающимися со слов сумма «10 000», страховой медицинский полис №, страховое медицинское свидетельство №, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, свидетельство о регистрации по месту пребывания (т.1 л.д.109-112);

- копиями квитанций № (т.1 л.д.117-118);

- протоколом выемки, в ходе которой в Московском почтамте УФПС г.Москвы – филиал ФГУП «Почта России» были изъяты бланки электронных переводов на имя В. (т.2 л.д.14-17);

- протоколом выемки, согласно которой в отделении почты России УФПС г. Москвы ММП № 2 ОПС 101000 по адресу: <адрес>, были изъяты бланки извещений и переводов, полученных Поповым М.Е. (т.2 л.д.20-23);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Ж. были изъяты: <данные изъяты>

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Б. были изъяты: <данные изъяты>

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой: рукописные записи, расположенные в графах «Получил» десяти бланков извещений на получение перевода, выполнены Поповым М.Е., образцы почерка которого представлены. Подписи в графах «Получатель» десяти бланков извещений на получение перевода, выполнены Поповым М.Е., образцы почерка которого представлены (т.3 л.д.28-32);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой: <данные изъяты>

- заключением технико-криминалистической экспертизы, установившей, что <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены: <данные изъяты>

- вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Попова М.Е. полностью установленной и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении потерпевших З. и Б. по ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное преступление не было доведено до конца по независящим от Попова М.Е. обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов и денежные средства в сумме 55000 рублей, переданные ему З. были у него обнаружены и изъяты.

Ущерб, причиненный потерпевшим З. и Б. в сумме 131180 рублей, 55000 рублей и 87000 рублей, соответственно, суд признает значительным, исходя из суммы похищенного и оценки материального положения потерпевших, являющихся пенсионерами. Ущерб в сумме 336820 рублей, причиненный потерпевшей Ж., является крупным, поскольку превышает 250000 рублей.

При этом суд исключает из фабулы обвинения Попова М.Е. по преступлению в отношении потерпевшей Б. указание на то, что <данные изъяты>, поскольку в судебном заседании было установлено, что фактически денежные средства в сумме 87000 рублей были получены от потерпевшей Б. <данные изъяты>. При этом суд учитывает, что уточнение судом данных обстоятельств на квалификацию действий подсудимого Попова М.Е. не влияет, не ухудшает его положения и не нарушает право на защиту.

Показания подсудимого Попова М.Е., отрицавшего свою причастность к совершению инкриминируемых ему преступлений и утверждавшего, что выполнял поручения малознакомого ему человека по имени Д., об истинных намерениях которого осведомлен не был, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого Попов М.Е был задержан на месте совершения преступления, результатами обыска по месту фактического проживания Попова М.Е. и результатами выемок, в ходе которых были изъяты документы, свидетельствующие о причастности Попова М.Е. к совершению инкриминируемых ему преступлений, заключением эксперта, установившего, что рукописные записи, расположенные в графах «Получил» и «Получатель» десяти бланков извещений выполнены Поповым М.Е.

Об умысле на мошенничество свидетельствует характер действий подсудимого Попова М.Е., который действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, с целью завладения денежными средствами потерпевших, использовал заведомо ложную, недостоверную информацию <данные изъяты>, вводил потерпевших в заблуждение относительно истинных намерений, предоставляя потерпевшим различные документы, в том числе и подложные, после чего получал от потерпевших денежные средства, которыми Попов М.Е. его соучастники распоряжались по своему усмотрению. При этом Попов М.Е. и его соучастники осознавали, что <данные изъяты>

При назначении подсудимому Попову М.Е. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, имеет сестру - <данные изъяты>, по уходу за которой получает компенсационную выплату. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.159 УК РФ.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей Б. гражданскому иску, суд находит его законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что виновными действиями подсудимого Попова М.Е. потерпевшему Б. причинен имущественный вред в сумме 87000 рублей, имеются основания для его возмещения в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей З.) - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей З.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Ж.) - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Б.) - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначить Попову М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Попову М.Е. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову М.Е. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - выдать по принадлежности; <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., - удовлетворить. Взыскать с Попова М.Е. в пользу Б. 87000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Поповым М.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: