приговор по ч.3 ст.30 п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Котис О.Я.,

защитника – адвоката Педченко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Сергачевой С.М., Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котиса Олега Ярославича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котис О.Я. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он, Котис О.Я., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., находясь на трамвайной остановке по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого наружного кармана куртки находившейся на гр-не Ш. мобильный телефон «Сони Эриксон К 530i» стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности для потерпевшего не представляющей, денежные средства на счету которой отсутствовали, тем самым причинив Ш. материальный ущерб в размере 6000 рублей, который является для него значительным, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Котис О.Я. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Котиса О.Я. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, он находился на трамвайной остановке в районе станции метро «В.», ожидал трамвай маршрута №. Мобильный телефон он держал в руках, так как хотел позвонить. Когда к остановке стал подходить трамвай, он (Ш.) положил телефон в левый наружный карман куртки, чтобы достать проездной билет. Когда трамвай подошел к остановке, началась небольшая давка, суматоха. После того как он (Ш.) зашел в трамвай, он прошел в центр салона, хотел достать телефон и, не обнаружив его, начал искать телефон по карманам. Трамвай стал отъезжать, потом затормозил. В трамвай зашел сотрудник милиции и сказал, что произошла кража мобильного телефона. Он (Ш.) сказал, что у него пропал телефон. После чего вместе с сотрудником милиции он вышел из трамвая и увидел задержанного. Далее они все вместе прошли к машине, и проследовали в ОВД по <данные изъяты> району г.Москвы. Ущерб в сумме 6000 рублей является для него значительным, так как он является студентом и заработка не имеет;

- показаниями свидетеля М., - <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут он совместно с Л. и Р. находились на трамвайной остановке в районе станции метро «В.», где они осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся карманными кражами. Они обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, который присматривался к имуществу граждан. В последствие было установлено, что это был Котис О.Я. В момент, когда к остановке подошел трамвай и люди стали осуществлять посадку, он (М.) видел, как Котис О.Я. подошел сзади к потерпевшему, правой рукой проник в левый наружный карман куртки потерпевшего и достал предмет, похожий на мобильный телефон. После этого Котис О.Я. стал отходить от остановки. Он (М.) увидел, как на похищенном предмете засветился экран и понял, что Котис О.Я. похитил телефон. Р. зашел в трамвай, чтобы найти потерпевшего, после чего дал им команду задержать Котиса О.Я., что они и сделали. При задержании Котис О.Я. пытался выбросить телефон, а после задержания говорил, что нашел данный телефон на остановке;

- показаниями свидетеля Р., - <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными Л. и М. находился в районе станции метро «В.», на трамвайной остановке. Ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленное на выявление лиц, занимающихся карманными кражами. Находясь на остановке, их внимание привлек молодой человек, как выяснилось в последствие, это был Котис О.Я., который присматривался к сумкам граждан. В тот момент, когда подошел трамвай, Котис О.Я., воспользовавшись возникшей суетой и скоплением народа, правой рукой проник в карман куртки потерпевшего и достал из него предмет, похожий на мобильный телефон. После этого Котис О.Я. стал отходить от трамвая. Он (Р.) зашел в салон трамвая и спросил у потерпевшего, не пропал ли у него мобильный телефон. После того как потерпевший сообщил, что у него пропал мобильный телефон, он дал команду о задержании Котиса О.Я. Далее потерпевший Ш. и Котис О.Я. были доставлены в ОВД по <данные изъяты> району г.Москвы, где у Котиса О.Я. был изъят мобильный телефон, похищенный у потерпевшего;

- заявлением Ш.И., в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. на остановке трамвая маршрута № по адресу: <адрес>, тайно похитил у его несовершеннолетнего сына Ш. сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i» серебристого цвета. Общий материальный ущерб составил 6000 рублей и является для него значительным (л.д.9);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> М. об обнаружении в действиях Котиса О.Я., который ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта возле станции метро «В.» по адресу: <адрес> при посадке в трамвай № совершил кражу мобильного телефона Сони Эриксон стоимостью 6000 рублей из левого наружного кармана куртки гр-на Ш., признаков преступления (л.д.10);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Котиса О.Я. в помещении дежурной части ОВД по <данные изъяты> району г.Москвы в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон «Сони Эриксон К 530i» с сим-картой компании «Мегафон» (л.д.16-18);

- протоком осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мобильный телефон «Сони Эриксон К 530i», справка о стоимости телефона и протокол личного досмотра были осмотрены (л.д.74-75);

- вещественным доказательством: мобильным телефоном «Сони Эриксон» похищенным у потерпевшего Ш. и изъятым в ходе личного досмотра Котиса О.Я. (л.д.76);

- справкой о стоимости мобильного телефона, согласно которой по данным ЗАО «Связной МС» стоимость мобильного телефона «Сони Эриксон К 530i» составляет 6000 рублей (л.д.79).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Котиса О.Я. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Котиса О.Я. обстоятельствам, так как будучи задержанным на месте преступления сотрудниками милиции, реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным он не имел. Ущерб в сумме 6000 рублей, суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и оценки материального положения потерпевшего Ш., который является студентом, заработка либо иного источника дохода не имеет. Поскольку хищение мобильного телефона было совершено Котисом О.Я. из кармана куртки, одетой на потерпевшем Ш., квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем», инкриминирован Котису О.Я. правильно.

При назначении подсудимому Котису О.Я. наказания, суд учитывает, что Котис О.Я. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности виновного и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что отбывание наказания Котису О.Я. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. При этом суд считает возможным не назначать Котису О.Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котиса О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Котису О.Я. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котису О.Я. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон К530i», выданный на ответственное хранение потерпевшему Ш., – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Котисом О.Я. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: