приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Эшбы Л.Т.,

защитника – адвоката Егорова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эшбы Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эшба Л.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 2,1 грамма, что составляет крупный размер и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе, приискивая покупателя наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер А., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство – гашиш массой 2,1 грамма, что составляет крупный размер и в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Эшба Л.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что у него есть знакомая по имени Н., с которой он общается около 5 лет. Летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомила его (Эшбу Л.Т.) со своим мужем по имени С.. С ее слов он был дважды судим, одна судимость была каким-то образом связана с наркотиками. Он (Эшба Л.Т.) видел его несколько раз вместе с Н. и однажды он предложил ему (Эшбе Л.Т.) попробовать покурить траву, то есть марихуану. Он согласился, и они вместе покурили. Во второй раз он угостил его (Эшбу Л.Т.) гашишем, который они также вместе покурили. В дальнейшем в течение ДД.ММ.ГГГГ года он (Эшба Л.Т.) несколько раз употреблял гашиш, покупал его у парня, данные которого ему дал этот самый С.. ДД.ММ.ГГГГ Н. скинула сообщение на его (Эшбы Л.Т.) мобильный телефон, чтобы он ей позвонил, что он и сделал. По телефону она сказала, что С. очень нужен гашиш, что он завтра с другом идет на день рождения и просила, чтобы он (Эшба Л.Т.) помог ему достать гашиш, так как раньше он ему также в этом помогал. Она попросила, чтобы он (Эшба Л.Т.) сам созвонился с С.. Он перезвонил на мобильный номер С., С. взял трубку и попросил о встрече. Он (Эшба Л.Т.) с ним встретился на улице около школы №. Вместе с ним (Эшбой Л.Т.) был его знакомый Е., который слышал весь разговор с С.. С. сказал, что завтра он должен со своим другом идти на день рождения и им хотелось бы достать гашиш, чтобы покурить на дне рождении, но у него самого нет денег на покупку гашиша, поэтому гашиш хочет купить его друг. Он (Эшба Л.Т.) сказал С., что вряд ли сможет им помочь, так как у него у самого нет гашиша, если только удастся у кого-то взять в долг. С. очень просил помочь, сказал, что у него нет с собой денег, и что деньги завтра сможет отдать его друг. Также он сказал, что гашиш они готовы взять на сумму в пределах 2000 рублей. Он (Эшба Л.Т.) сказал, что попробует им помочь, и они договорились, что они ему позвонят на следующий день после 14 часов. В тот же день он (Эшба Л.Т.) взял в долг три кусочка гашиша у своего знакомого, за который должен был отдать 1800 рублей. Денег этому человеку, у которого он взял гашиш он сразу не отдал, так как у него (Эшбы Л.Т.) свободных денег не было, и обещал отдать ему позже. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему (Эшбе Л.Т.) позвонила Н. и спросила про гашиш. Он ей сказал, что достал гашиш для ее мужа и его друга и что готов с ними встретиться прямо сейчас. Минут через 15-20 ему перезвонил С., муж Н., и они договорились встретиться на <адрес> около магазина «А.» через полчаса. В течение этого времени С. еще дважды звонил на его (Эшбы Л.Т.) мобильный телефон и подтверждал, что он едет вместе со своим другом, чтобы он (Эшба Л.Т.) его обязательно дождался, что им очень нужен гашиш, и что они сразу отдадут деньги. Ему (Эшбе Л.Т.) была непонятна такая настойчивость со стороны С., и он (Эшба Л.Т.) позвонил Н. и спросил, что это все значит, ведь у С. не было проблем с тем, чтобы достать гашиш. Она сказала, что сейчас есть проблемы с этим. Он (Эшба Л.Т.) перезвонил С., сказал, что он уже на месте и ждет его у входа в магазин «А.». За несколько минут до этого ему позвонил парень, который представился С. и сказал, что они с С. едут к нему на встречу, чтобы он их дождался и не отказал в их просьбе продать им гашиш. Буквально через несколько минут к нему подошел С., муж Н., с ним вместе был какой-то парень, которого он представил, как своего друга по имени С., который передал ему (Эшбе Л.Т.) деньги в размере 1800 рублей, а он (Эшба Л.Т.) передал три кусочка гашиша. Сразу после этого его (Эшбу Л.Т.) задержали и доставили в следственный отдел УФСКН. Если бы не настойчивые просьбы со стороны мужа Н. С., то он бы (Эшба Л.Т.) никогда в жизни не совершил таких действий, так как гашиш доставал только для себя и никогда его никому не продавал. В этот раз он фактически был спровоцирован С., который оказался агентом оперуполномоченного А. и который действовал по заданию А., поскольку покупателем наркотика - гашиша выступил сам А. Он считает, что в отношении него была осуществлена запланированная провокация со стороны сотрудника наркополиции А. и его агента по имени С.. При этом он (Эшба Л.Т.) никогда в жизни до ДД.ММ.ГГГГ никому не продавал, не передавал и не сбывал наркотики, в том числе и гашиш.

Виновность подсудимого Эшбы Л.Т. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.., - старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о молодом человеке по имени Л., который занимается сбытом наркотических средств – гашиша по цене 600 рублей за кусок. Он (А.) написал рапорт, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем было вынесено постановление. Он (А..) выступал в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых был осуществлен его досмотр на наличие у него запрещенных к свободной продаже веществ. Далее ему выдали 1800 рублей, а также произвели досмотр автомашины «Л.», на которой он (А.) поехал на место встречи. После этого он (А.) совместно с другими сотрудниками и понятыми выдвинулся к месту встречи к магазину «А.», расположенному на <адрес>. Когда он (А..) приехал на место, он созвонился с Л., договорился о покупке наркотического вещества и его стоимости. Они договорились встретиться при входе в магазин. Л. пришел с товарищем, который остался стоять вдалеке. При рукопожатии произошла передача наркотического средства, Л. передал ему (А.) три свертка из фольги, а он (А.) передал ему деньги, которые Эшба Л.Т. пересчитал. После передачи он (А.) стал спускаться по лестнице вниз. Далее сотрудники попытались задержать Л., он побежал на него (А.), и он задержал его. При задержании Эшба Л.Т. оказывал сопротивление, кричал, выкрикивал номер телефона, чтобы прохожие позвонили по нему. Он (А.) присутствовал при досмотре Эшбы Л.Т., в ходе которого у Эшбы Л.Т. были изъяты денежные средства, которые он (А.) ему передал. Далее он (А.) в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с наркотическим веществом, которое было упаковано в фольгу, о чем был составлен протокол. Кроме того, А. пояснил, что он звонил Эшбе Л.Т. по поводу приобретения наркотического средства один раз, разговор носил кратковременный, деловой характер и состоялся незадолго до встречи. При этом Эшбу Л.Т. к совершению преступления он не склонял и продать ему наркотическое средство не уговаривал;

- показаниями свидетеля Б., зам.начальника 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, из которых следует, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года от А. поступил рапорт, согласно которому его информатор сообщил, что есть молодой человек по имени Л., занимающийся сбытом наркотического вещества – гашиш, по цене 600 рублей за кусок. Для приобретения наркотика нужно позвонить Л. и сказать, что они звонят от С.. После этого было вынесено соответствующие постановление о проведении «проверочной закупки». В качестве закупщика наркотического средства выступал А. В присутствии двух мужчин - понятых А. был досмотрен, ему были выданы деньги на покупку трех кусков наркотического вещества гашиша, о чем был составлен протокол. Далее они выехали к месту встречи к магазину «А.», который расположен на <адрес>. А. встретился с Эшбой Л.Т. в предбаннике магазина, где произошла передача наркотического средства. Эшба Л.Т. был задержан на ступеньках магазина. После этого в присутствии понятых был осуществлен досмотр, в ходе которого у Эшбы Л.Т. были изъяты деньги, которые выдавались А. для проведения закупки, а А. добровольно выдал три свертка из фольги, пояснив при этом, что купил данное вещество у Эшбы Л.Т.;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошли сотрудники госнарконтроля А. и У., которые попросили его быть понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее в его присутствии А. был досмотрен и ему (А.) были выданы деньги купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, и еще 200 или 300 рублей. После этого они все вместе поехали к магазину «А.», который находится на <адрес>. Когда они подъехали, он (Ж.) и второй понятой остались в машине. Он (Ж.) видел как А. и Эшба Л.Т. встретились на улице перед входом в тамбур магазина. Эшба Л.Т. был еще с одним молодым человеком. Он (Ж.) видел, как А. протянул руку к Эшбе Л.Т. и состоялась передача денег. Также он (Ж.) видел обстоятельства задержания Эшбы Л.Т., который после того как сотрудник подошел к нему и представился, пытался убежать, перепрыгнул через лестницу, но, не смог убежать, так как его задержали сотрудники полиции. После этого подсудимого досмотрели. У Эшбы Л.Т. были изъяты деньги, которые до этого выдавались А. А. выдал три куска, завернутые в фольгу, которые были упакованы в конверт на котором он (Ж.) и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля Л. о том, что около полугода назад около станции метро «С.» его остановили сотрудники полиции, которые представились оперативными сотрудниками Госнарконтроля и попросили быть понятым при проведении «проверочной закупки». Он (Л.) согласился. Далее они проследовали в отделение милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели сотрудника и машину. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. Далее А. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Потом они поехали по <адрес> в сторону области, доехали до магазина «А.». Он и второй понятой остались сидеть в машине напротив магазина. Встреча А. и Эшбы Л.Т. происходила перед входом в магазин. Они видели, как подсудимый взял деньги у оперативного сотрудника и передал ему что-то. Потом Эшбу Л.Т. задержали. При досмотре Эшбы Л.Т. у него были обнаружены деньги, которые до этого выдавались сотруднику милиции. У оперативного сотрудника было изъято несколько кусочков гашиша;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приложениями к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, в присутствии понятых Ж. и Л., был произведен досмотр А. и осмотр автомашины В., гос.номер №, в ходе которого никаких наркотических и иных запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ обнаружено не было. В тот же день, в 15 часов 50 минут, там же, в присутствии тех же понятых, А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были выданы денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: №, денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: №, и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера: №. В тот же день, в 17 часов 35 минут, в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр Эшбы Л.Т., в ходе которого из заднего правого кармана джинов, надетых на Эшбе Л.Т., были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: №, денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: №, и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера: №. По поводу изъятых денежных средств Эшба Л.Т. что-либо пояснить отказался, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. В тот же день, в 18 часов 20 минут, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, в присутствии тех же понятых, А. добровольно выдал три свертка с веществом. По поводу выданного А. пояснил, что добровольно выданные им три свертка с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у молодого человека по имени «Л.» за 1.800 рублей. Со слов «Л.» в свертках находится гашиш. (л.д. 11-18,25-26);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу спрессованные в виде кусков неправильной формы вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,8 грамма, добровольно выданные А.., являются наркотическим средством – гашишем (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые у Эшбы Л.Т. денежные средства в сумме 1800 рублей, а именно: денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: №; денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: №, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера: №, были осмотрены (л.д.84);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашишем, массой 2,1 грамма, добровольно выданным А., денежными средствами в сумме 1800 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Эшбы Л.Т., купюрами достоинством 1.000 рублей, 500 рублей и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, каждая (л.д. 81,85).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Эшбы Л.Т. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Эшбы Л.Т. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г.Москве, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства гашиша, массой <данные изъяты> грамма, незаконно сбытого Эшбой Л.Т., является крупным.

Документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку эти документы были получены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Содержащиеся в них сведения были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников наркополиции, и в частности старшего оперуполномоченного А., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства у Эшбы Л.Т. была совершена провокация совершения последним преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не состоятельны.

В соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что действия старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве А., проводившего «контрольную закупку» у Эшбы Л.Т. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. Из представленных суду материалов дела видно, что сотрудники 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве действовали законно, объем и характер их действий в отношении Эшбы Л.Т., определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом подготовительные действия к сбыту наркотических средств Эшбой Л.Т. были осуществлены вне зависимости от действий А. и других сотрудников Службы по САО УФСКН России по г.Москве, что подтверждается как показаниями свидетелей А. и Б., так и показаниями самого подсудимого Эшбы Л.Т. из которых очевидно усматривается, что каких либо действий, направленных на склонение Эшбы Л.Т. к совершению преступления, возбуждение у него желания совершить преступление, сотрудники правоохранительных органов не предпринимали. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умысел Эшбы Л.Т. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников Службы по САО УФСКН России по г.Москве.

Подсудимым Эшбой Л.Т. была выдвинута версия о том, что он был спровоцирован С., который оказался агентом оперуполномоченного А. и действовал по заданию А.

В обоснование выдвинутой подсудимым Эшбой Л.Т. версии по ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель Е.., который показал, что С. он видел всего 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Эшбой Л.Т. вышел погулять на улицу. Эшба Л.Т. разговаривал по телефону с Н., которая попросила Эшбу Л.Т. позвонить С.. Эшба Л.Т. позвонил С. и последний попросил о встрече. Они встретились с С. около школы № на <адрес>е. При встрече С. сказал, что идет с другом на день рождения, и попросил Эшбу Л.Т. достать ему гашиш. Эшба Л.Т. сказал, что не может ему помочь. Сергей долго уговаривал Эшбу Л.Т. и Л. сказал, что попробует ему помочь, но не обещал.

Показания свидетеля Е. суд оценивает критически, поскольку свидетель Е. находится с подсудимым Эшбой Л.Т. в дружеских отношениях и, давая показания, желает помочь Эшбе Л.Т. уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Кроме того, ни показания подсудимого Эшбы Л.Т. в этой части, ни показания свидетеля Е. не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что в проводимом сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскном мероприятии принимал участие некий С., суду не представлено и ходе судебного следствия добыто не было.

В то же время показания подсудимого Эшбы Л.Т. и свидетеля Е. опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, достоверность и объективность которых сомнений у суда не вызывает.

Не состоятельными суд находит и доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Эшбы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что умысел подсудимого Эшбы Л.Т. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и все действия, направленные на выполнение объективной стороны данного преступления, Эшбой Л.Т. были выполнены.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что Эшба Л.Т. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, также положительно Эшба Л.Т. характеризуется и по месту прохождения воинской службы - командованием воинской части 6659 ВВ МВД РФ. Вместе с тем, принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного Эшбой Л.Т. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Эшбы Л.Т. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного Эшбой Л.Т. преступления, которое было пресечено на стадии покушения, а также материальное положение виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эшбу Л.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Эшбы Л.Т., изменить. Эшбу Л.Т. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Эшбе Л.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Эшбой Л.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий