приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Зарембы А.В.,

защитника- адвоката Железновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Зуева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарембы А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заремба А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, имея умысел на хищение мошенническим способом денежных средств, принадлежащих ООО РБ, <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, совместно с которыми разработал преступную _ схему хищения денежных средств Банка. В соответствии с преступной схемой Зарембе А.В. была отведена преступная роль, которая заключалась в <данные изъяты>

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в <данные изъяты>

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Заремба А.В., вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО РБ, в размере 348 630 рублей 45 копеек, чем причинил Банку материальный ущерб в крупном размере,

Подсудимый Заремба А.В. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Зуева А.А., после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшей необходимым исключить из обвинения Заремба А.В. способ совершения мошенничества –путем злоупотребления доверием, что не изменяет фактических обстоятельств дела и не ухудшает положение подсудимого, суд пришел к выводу о том, что обвинение Зарембы А.В. в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым согласился Заремба А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Зарембы А.В. способ совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку обвинение не содержит данных о наличии доверительных отношений между подсудимым и потерпевшим.

При назначении Зарембе А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение представителя потерпевшего о мере наказания Зарембы А.В., данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился, где также зарекомендовал себя с положительной стороны, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания Зарембы А.В.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания без реального отбывания лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарембу А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарембе А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Зарембу А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Зарембе А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Заремба А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного неисполнения Зарембой А.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Зарембой А.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий