приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

обвиняемого Малихова У.Х.,

защитника - адвоката Горечевой А.О.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика О.,

потерпевшего И.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малихова У.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малихов У.Х., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем №, следовал по первой полосе <адрес>, в направлении от <адрес> в

сторону <адрес>, и приближался к дому №, где имеется регулируемый пешеход­ный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложение 2 к ПДД РФ и дорож­ными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к ПДД РФ, установленными справа и слева от проезжей части, на светофоре, на котором для его движения включился красный - запрещаю­щий движение сигнал светофора, и по которому проезжую часть данного направления, на разрешающий - зеленый сигнал светофора, по направлению слева - направо, переходила пе­шеход Т.

При этом, он (Малихов У.Х.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был: скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; подъезжая к регулируемому пешеходному переходу и в то время, когда на светофоре для его движения включился запрещающий - красный сигнал светофора, перед стоп-линией, обозначенной дорожной разметкой 1.12 не остановился, и вы­ехал на пешеходный переход на запрещающий движение красный сигнал светофора; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению ско­рости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.12 Приложения 2 тех же Правил, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на регулируемом пешеходном пе­реходе, на пешехода Т., причинив ей по неосторожности, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекший ее смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего харак­тера:

- <данные изъяты>

Подсудимый Малихов У.Х., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Малихов У.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Малихова У.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Малихову У.Х. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Малихова У.Х. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Малихову У.Х. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть, суд считает необходимым назначить Малихову У.Х. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым направить Малихова У.Х. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим И. гражданский иск о взыскании с подсудимого Малихова У.Х. 150000 рублей материального ущерба и 150000 рублей морального вреда, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в части взыскания с Малихова У.Х. морального вреда в размере 150000 рублей. При этом суд считает данную сумму соразмерной причиненным потерпевшему И. нравственными страданиями, связанными со смертью жены Т. Требование о взыскании материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку суду не представлено ни одного документа, подтверждающего расходы, а поэтому принять решение по гражданскому иску о возмещении материального ущерба без отложения судебного заседания не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малихова У.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением Малихова У.Х. права управлять транспортными средствами на срок три года.

Меру пресечения Малихову У.Х. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малихову У.Х. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. о взыскании с подсудимого Малихова У.Х. 150000 рублей материального ущерба и 150000 рублей морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Малихова У.Х. в пользу И. в счет возмещения морального вреда 150000 рублей. Исковые требования потерпевшего И. в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за И. право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: