приговор по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надздору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Погосова Б.В.,

защитника-адвоката Долгаева С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погосова Б.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Погосов Б.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на станции метро» ...» в г. Москве, получил от неустановленного следствием лица два паспорта граждан <данные изъяты>, для их легализации путем внесения в них оттисков дата-штампов КПП Международного аэропорта <данные изъяты> о якобы пересечении указанными иностранными гражданами Государственной границы Российской Федерации путем въезда в Российскую Федерацию из Республики Украины.

Далее, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, он ( Погосов Б.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, прибыл в международный аэропорт <адрес>, где находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в здании международного аэропорта <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут того же дня передал в качестве взятки денежные средства в сумме 4000 рублей должностному лицу- <данные изъяты> М., назначенному на должность приказом <данные изъяты>, за совершение последним незаконных действий, а именно- за внесение в два заграничных паспорта граждан <данные изъяты>, оттисков дата-штампов по въезду №, свидетельствующих о якобы пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданами <данные изъяты> путем въезда в Российскую Федерацию из Республики Украина, т.е. для подтверждения легальности их нахождения на территории Российской Федерации. При этом он ( Погосов Б.В. ) неоднократно предупреждался М. о том, что его действия расцениваются как преступление. Преступный умысел Погосова Б.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М. принял денежные средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его ( Погосова Б.В.) противоправных действий, а сам Погосов Б.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимый Погосов Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погосов Б.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Погосова Б.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Погосовым Б.В. вины, а так же то, что Погосов Б.В. положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что целям назначения наказания - исправлению Погосова Б.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание в виде штрафа считает несоразмерым содеянному.

Поскольку Погосов Б.В. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Погосова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погосову Б.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Погосову Б.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранить при деле; <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: