приговор по ч.1 ст.188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Буториной Т.Л.,

подсудимого Лапина Ю.И.,

защитника- адвоката Гридунова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапина Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин Ю.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, прибыв рейсом №, при прохождении таможенного контроля в зале прилет международного аэропорта <адрес> по «зеленому каналу», умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 282 Таможенного кодекса РФ, согласно которой: «полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей», п. 3 ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которого «декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации либо стоимость и /или/ количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов/ ст. 282 ТК РФ/, пересек линию таможенного контроля белого цвета, тем самым, заявив таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе таможенного контроля у Лапина Ю.И. были обнаружены ювелирные изделия / из золота 750 пробы/- 20 штук, бусы их жемчуга-17 штук, 38 жемчужин, монета из желтого металла / из золота 930 пробы/ и незакрепленные вставки из камней синего, красного цветов / корунда/- 18 штук и бесцветных камней /бриллиантов/-36 штук.

Согласно заключению ООО «Э.» № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1740 234 рубля.

Таким образом, Лапин Ю.И., умышленно, путем недекларирования переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товар стоимостью 1740 234 рубля.

Подсудимый Лапин Ю.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в контрабанде, т.е. перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженном с недекларированием, с которым согласился Лапин Ю.И., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.188 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Лапина Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности и жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Лапина Ю.И. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом семейного и материального положения подсудимого в 100000 рублей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах- товаре, перемещенном Лапиным Ю.И. через таможенную границу РФ, то он подлежит возвращению подсудимому, поскольку данных о том, что камни, жемчуг и ювелирные изделия были нажиты преступным путем либо получены в результате совершения преступления- не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Лапину Ю.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- возвратить Лапину Ю.И. после оформления в соответствии с таможенными правилами; <данные изъяты>-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо получения кассационного представления Лапин Ю.И. З.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий