приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Буториной Т.Л.,

подсудимого Голованова А.В.,

защитника- адвоката Таубкиной Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голованова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голованов А.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, прибыв самолетом рейса №, находясь в Московском международном аэропорту <данные изъяты>, желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство- гашиш, общей массой 1,47 грамма, находившееся при нем в рюкзаке цвета хаки во внешнем кармане, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В тот же день, около 14 часов 55 минут в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками <данные изъяты> таможни в находившемся при Голованове А.В. рюкзаке цвета хаки во внешнем кармане было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством-гашиш, общей массой 1,47 грамма.

Подсудимый Голованов А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшей необходимым исключить из обвинения Голованова А.В. в контрабанде признак ее совершения с сокрытием от таможенного контроля, суд пришел к выводу о том, что обвинение Голованова А.В. в контрабанде, т.е. перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, с которым согласился Голованов А.В., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст.188 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Голованова А.В. признак совершения контрабанды с сокрытием от таможенного контроля, поскольку обвинение не содержит данных об использовании Головановым А.В. тайников для незаконного перемещения наркотического средства, затрудняющих его обнаружение.

При назначении Голованову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, химический состав наркотического средства, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, учитывает его положительные характеристики по месту обучения, жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Голованова А.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях без назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голованова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голованову А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Голованова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голованову А.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий