приговор по ч.3 ст.30 п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Гришонкова И.И.,

защитника – адвоката Тарчевской Н.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сергачевой С.М.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришонкова И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришонков И.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, от <адрес>, проследовал за гр. Л. в безлюдное место, расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к гр.Л. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил ее за шею, а второй рукой попытался вырвать из ее руки принадлежащую ей сумку стоимостью 2700 рублей, в которой находились не представляющая материальной ценности кредитная карта «Райффайзен Банк», кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 380 рублей, 3 доллара США, что по курсу ЦБ РФ составляет 90 рублей 48 коп., намереваясь причинить гр. Л. материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей 48 коп., однако последняя удерживала сумку, в связи с чем он (Гришонков И.И.) в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар рукой в область лица, причинив последней своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения (поверхностной ссадины), отека левой скуловой области, не являющиеся опасными для жизни, так как не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, однако гр. Л., оказывая сопротивление, оттолкнула его (Гришонкова И.И.) от себя и убежала, в связи с чем он (Гришонков И.И.) свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гришонков И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что инкриминируемого ему преступления он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он (Гришонков И.И.) вместе со своим другом, который приехал из <адрес>, зашел в палатку, расположенную на <адрес> около магазина «К.», в 10 минутах ходьбы от места преступления, так как у него сел мобильный телефон. Они попросили продавцов палатки подзарядить телефон и минут 15-20 находились в палатке. Эта палатка работает до 12 часов ночи. Когда телефон подзарядился, он (Гришонков И.И.) позвонил, и они вместе с другом пошли к нему (Гришонкову И.И.) домой. Дверь им открыла его (Гришонкова И.И.) мама, которая сказала, что было полпервого ночи. Сам он на часы не смотрел. При этом Гришонков И.И. не отрицал, что они с приятелем находились в гостях у Ле., однако, утверждал, что от Ле. они вышли вместе около 23 часов.

Вместе с тем, будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Гришонков И.И. давал признательные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, встретив своего знакомого А., примерно в 22 часа они поехали к нему (Гришонкову И.И.) в гости. Так как дома никого не было, они решили пойти к его знакомому Ал., который живет на <адрес>. Пробыв у Ал. некоторое время, он (Гришонков И.И.) вышел от него и пошел в магазин. При этом друг И . остался у Ал.. В начале первого, проходя мимо дома <адрес> он (Гришонков И.И.) заметил девушку, в руках у которой была дамская сумка. В этот момент у него возник умысел на хищение данной сумки. Он (Гришонков И.И.) развернулся и пошел за ней на расстоянии примерно 20 метров. Когда девушка ускорила шаг, он тоже ускорил. Проходя за домом <адрес> девушка остановилась. Он (Гришонков И.И.) догнав ее со стороны спины, схватил правой рукой за шею, а левой рукой пытался пробраться к шее спереди. При этом он сорвал одну верхнюю пуговицу на пальто, говорил чтобы она молчала и отдала ему деньги, сумку и ювелирные изделия, иначе ей будет хуже. Она попыталась закричать, но он сильней сдавливал ей шею и говорил, чтобы она не кричала. После чего схватил левой рукой за сумку и стал тянуть. Затем он схватил ее правой рукой за воротник пальто и стал трясти, левую руку засунул в сумку и пытался вытащить кошелек. Девушка закричала «Помогите!», после чего он вытащил левую руку из сумки, так как не смог достать кошелек и ударил девушку по лицу. В этот момент она двумя руками оттолкнула его и побежала. После чего он (Гришонков И.И.) быстрым шагом пошел в сторону <адрес>, вернулся в дом к Ал. и они вместе с И . пошли к нему (Гришонкову И.И.) домой. Дверь квартиры открыла его мать. В этот вечер они более не выходили из квартиры, так как времени было уже около 02 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, они с И . вышли из дома и пошли по району <данные изъяты> в поисках салона связи МТС. Не найдя салона связи, они пошли к ТЦ «У.», расположенный по адресу: <адрес>, где к ним подошли сотрудники милиции вместе с девушкой, на которую он напал ночью. Милиционеры спросили у девушки: «Это он?». Она ответила: «Да». После чего их забрали в отделение милиции (л.д.57-60, 101-104).

Виновность подсудимого Гришонкова И.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы, примерно в 23 часа 55 минут вышла из автобуса маршрута № на остановке «А.» и пошла домой через дворы по <адрес>. По скрипу снега она заметила, что за ней кто-то идет, ускорила шаг и по скрипу снега поняла, что человек, идущий за ней, тоже ускорил шаг. Она оглянулась, увидела мужчину, который был одет в черную куртку, на голове у которого был капюшон. Она (Л.) решила остановиться и пропустить молодого человека, которой шел за ней, но в этот момент он схватил ее правой рукой за шею со стороны спины, а левой рукой пытался вырвать сумку. В сумке у нее находились рабочая форма, кошелек, кредитная карта, паспорт. Она (Л.) держала сумку и начала кричать. Он стал угрожать ей, говорил, чтобы она молчала, иначе будет хуже, требовал, чтобы она отдала ему сумку. Она (Л.) начала его отталкивать от себя, почувствовала удар по лицу, он ударил ее рукой по щеке, дергал сумку, пытаясь вырвать, требовал деньги. Она (Л.) оттолкнула его от себя, вырвалась и убежала. Она хорошо запомнила нападавшего, смогла разглядеть, как подсудимый был одет. В момент борьбы с его лица спустился капюшон, и она (Л.) смогла разглядеть его лицо. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, днем она шла по дороге, где на нее напали, так как хотела найти пуговицы от пальто, потому что, когда подсудимый ее схватил, верхняя пуговица оторвалась, и она ее потеряла. Неподалеку от того места, она (Л.) увидела двух молодых людей, в одном из которых узнала подсудимого. Она обошла их и пошла на автобусную остановку. На противоположной стороне она опять увидела этого молодого человека, он был одет в ту же одежду, в чем и напал на нее. Она позвонила в милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали этого молодого человека;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Гришонковым И.И. и потерпевшей Л., в ходе которой потерпевшая Л. дала подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, которые Гришонков И.И. подтвердил полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, проходя мимо <адрес> он заметил девушку, догнал ее со спины, схватил правой рукой за шею, говорил, чтобы она молчала, отдала ему деньги, сумку и ювелирные изделия, иначе ей будет хуже. После чего взялся двумя руками за воротник пальто и стал ее трясти, нанеся левой рукой удар девушке по лицу. В этот момент она оттолкнула его и убежала (61-64);

- показаниями свидетеля Ли. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы около 12 часов ночи. Минут через 10 домой пришла его дочь, которая сразу прошла в ванную комнату. Он (Ли.) начал спрашивать, что случилось. Дочь рассказала, что во дворе <адрес> на нее напал молодой человек, схватил ее за шею, начал вырывать сумку, ударил по лицу. На щеке у дочери были ссадины, пуговица на пальто была оторвана. Дочь не хотела обращаться в милицию, но он (Ли.) настоял на том, чтобы она обратилась в милицию с заявлением по данному факту. Они позвонили в милицию. Через несколько минут к ним приехали сотрудники милиции и сопроводили дочь в ОВД <данные изъяты> для написания заявления. Днем ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила дочь и сказала, что она увидела на улице молодого человека, который напал на нее ночью, на что он (Ли.) сказал, чтобы она вызывала милицию, если уверена, что это именно тот человек;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут ее сын Гришонков И.И. поехал встречаться с другом. Весь день она находилась дома вместе с мужем. Около 22 часов они легли спать. Около 02 часов 00 минут в квартиру позвонили, она (Г.) открыла дверь. На пороге стоял ее сын вместе со своим другом. Они прошли на кухню пить чай, а она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, они с мужем уехали на работу, при этом оставили ключи от квартиры своему сыну, так как до этого ключей у ее сына от квартиры не было. Примерно в 21 час 00 минут они приехали домой. Дверь в квартиру была закрыта на ключ. Сына и его друга в квартире не было (л.д.70-72);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями Ле. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, к нему в гости пришел знакомый Гришонков И. вместе с ранее ему (Ле.) незнакомым молодым человеком которого звали И .. Они пришли к нему (Ле.) домой и сели за стол. Примерно в 23 часа 30 минут Гришонков И. вышел в магазин за сигаретами, а его друг И ., фамилии которого он (Ле.) не знает, остался у него дома. После чего примерно через час Гришонков И.И. вернулся к нему (Ле.) домой, после чего вместе с И . пошли домой к Гр. (л.д.76-78);

- заявлением Л. по факту совершенного в отношении нее преступления (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где было совершено преступление (л.д.6-10);

- рапортом заместителя командира взвода полка <данные изъяты> Ко. об обстоятельствах задержания Гришонкова И.И. по адресу: <адрес>, на которого Л. указала как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д.12);

- справкой городской поликлиники №, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Л. обращалась в данное медицинское учреждение с диагнозом: ушиб мягких тканей лица. Осаднение тканей лица (л.д.29);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей Л. были изъяты: женская сумка черного цвета, кошелек серебристого цвета, денежные средства в размере 380 рублей, 3 доллара США, кредитная карта «Райфайзен банк» (л.д.33-35);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что изъятые у потерпевшей Л. вещи и денежные средства были осмотрены (л.д.36-38);

- вещественными доказательствами: сумкой, кошельком, денежными средствами, кредитной картой «Райфайзен банк» (л.д.39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Гришонкова И.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия Гришонкова И.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Гришонков И.И. пытался открыто и противоправно завладеть имуществом потерпевшей Л., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление. Пытаясь завладеть имуществом потерпевшей, Гришонков И.И. применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении потерпевшей удара рукой по лицу, в результате чего Л. были причинены повреждения в виде осаднения (поверхностной ссадины) и отека левой скулы.

Показания подсудимого Гришонкова И.И., который в судебном заседании утверждал, что инкриминируемого ему преступления не совершал, не состоятельны, поскольку опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей Л. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, из которых очевидно усматривается, что именно Гришонков И.И. совершил в отношении нее преступление, внешность которого она хорошо запомнила и на следующий день, увидев Гришонкова И.И. на улице, опознала, после чего позвонила в милицию и Гришонков И.И. был задержан. Показания потерпевшей последовательны, непротиворечивы, были подтверждены потерпевшей в ходе очной ставки с подозреваемым Гришонковым И.И., согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации, причиненных ей телесных повреждений. Оснований для оговора потерпевшей Л. Гришонкова И.И. суд не усматривает, поскольку ранее с подсудимым она не была знакома, и неприязненных отношений между ними не было.

Оценивая показания подсудимого Гришонкова И.И. суд считает, что показания данные Гришонковым И.И. в период предварительного следствия являются достоверными и объективными, поскольку согласуются с другими собранными по делу доказательствам и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Утверждение Гришонкова И.И. о том, что на предварительном следствии он себя оговорил, голословны и никакими объективными данными не подтверждены.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Гришонков И.И. ранее судим и в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает, что Гришонков И.И. совершил неоконченное преступления, в результате совершения которого реального ущерба потерпевшей причинено не было. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Гришонкова И.И. следует осуществлять только в условиях связанных с лишением свободы. Отбывание наказания Гришонкову И.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, который официального места работы и самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришонкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гришонкову И.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание его под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гришонкову И.И. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства, кредитную карту «Райфайзен банк», выданные на ответственное хранение потерпевшей Л., - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришонковым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: