приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя начальника Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в городе Москве Каретниковой Е.А.,

подсудимого Шабанова С.М.,

защитника- адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение <адрес> и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова С.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по месту проживания: <адрес>, фактически проживающего : <адрес>, имеющего награду – <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабанов С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, незаконно владея наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин/ диацетилморфин/,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,72 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Головинскому району г. Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Шабанов С.М. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшей необходимым исключить из обвинения Шабанова С.М. признак незаконного приобретения наркотического средства, в связи с не установлением обстоятельств такового органом дознания, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Шабанов С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Шабанова С.М. признак незаконного приобретения наркотического средства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, поскольку обстоятельства приобретения героина органом дознания не установлены.

При назначении Шабанову С.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности и месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении <данные изъяты> ребенка, исполнение воинского долга, за что Шабанов С.М. награжден <данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания Шабанова С.М.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа, определив его в размере 20000 рублей с учетом материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Шабанову С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин/ диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,70 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Шабанов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий