приговор по ст.207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Осипова П.А.,

подсудимой Сафроновой И.А.,

защитника- адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафроновой И.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по месту проживания : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафронова И.А. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, со своего мобильного телефона с абонентским номером №, имея умысел на заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве, и во исполнение задуманного осуществила звонок с указанного выше мобильного телефона в службу «112», сообщив оператору о готовящемся теракте в аэропорту Шереметьево г. Москвы, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимая Сафронова И.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, с которым согласилась Сафронова И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ст. 207 УК РФ.

Суд исключает из обвинения указание о совершении Сафроновой И.А. заведомо ложного сообщения об иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, поскольку, исходя из фабулы предъявленного обвинения Сафронова И.А. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении Сафроновой И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая не судима, со слов приступила к общественно-полезному труду, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Сафроновой И.А.- ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом семейного и материального положения подсудимой в размере 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Сафроновой И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство- мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ЛУВД в аэропорту Шереметьево-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Сафронова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий