приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Чиканова Н.Н.,

защитника- адвоката Виноградова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиканова Н.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по месту проживания: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиканов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, протянув руку через переднее левое ветровое стекло и открыв левую переднюю дверь, проник в автомобиль «В.» г.н. №, сел за руль автомобиля, вскрыл рулевую колонку автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние, а затем, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проехал несколько метров вперед, после чего остановился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чиканов Н.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б., после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Чиканова Н.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/, с которым согласился Чиканов Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Чиканова Н.Н. признак неправомерного завладения иным транспортным средством, поскольку подсудимый совершил угон автомобиля.

При назначении Чиканову Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельство суд расценивает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает мнение потерпевшей, которой Чиканов Н.Н., с ее слов возместил причиненный вред, и считает, что достижение целей наказания Чиканова Н.Н.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого в сумме 20000 рублей.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого не уверен в последующем позитивном поведении Чиканова Н.Н. в случае принятия решения об освобождении его от уголовной ответственности в связи с его примирением с потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиканова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Чиканову Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: автомобиль «В.» г.н. №-оставить в распоряжении потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Чиканов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий