приговор по п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Лодошану А.М.,

защитника- адвоката Шишко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лодошану А.М., 07 <данные изъяты>, зарегистрированного по месту проживания : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лодошану А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, находясь в холле 15 этажа <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкафа, находившегося в холле, принадлежащий гражданину Д. кожаный портфель фирмы «Ferre» стоимостью 8000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей, не представляющие материальной ценности удостоверение преподавателя МГУ на имя Д., международное водительское удостоверение на имя Д., рабочие документы, выполненные на 20 листах формата А4 в файле, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

Подсудимый Лодошану А.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Д.., надлежащим образом уведомленного о месте и времени судебного заседания, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Лодошану А.М. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Лодошану А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Лодошану А.М. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд усматривает в раскаянии в содеянном, возмещении причиненного вреда, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния считает, что достижение целей наказания Лодошану А.М.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом данных о личности виновного и обстоятельств совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лодошану А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Лодошану А.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Лодошану А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.- оставить в распоряжении потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лодошану А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Лодошану А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий