приговор по ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Ринчино Б.В.,

подсудимого Тагиева В.З. оглы,

защитника-адвоката Гурова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Урманове А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагиева В.З. оглы, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тагиев В.З. оглы совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в помещении Отдела регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России в Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, с целью постановки на учет по месту пребывания, в качестве документа, удостоверяющего личность, использовал заведомо подложный документ – паспорт гражданина Азербайджанской Республики №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и оформленный на имя Тагиева В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий частичную подделку документа путем замены страницы с изображением лица владельца и его установочными данными, с помощью гражданина А., не осведомленного о подложности паспорта, предъявив его специалисту –эксперту отдела регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Ульяновской области Х., и зарегистрировался по адресу : <адрес>

Тагиев В.З. оглы совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в помещении Ульяновского отделения Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытия банковского счета, в качестве документа, удостоверяющего личность, использовал заведомо подложный документ – паспорт гражданина Азербайджанской Республики №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и оформленный на имя Тагиева В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий частичную подделку документа путем замены страницы с изображением лица владельца и его установочными данными, предъявив его контролеру –кассиру Ульяновского отделения Сбербанка России № Н., и заключил Договор банковского обслуживания №.

Тагиев В.З.о. так же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в зоне пограничного контроля международного аэропорта <данные изъяты>, терминал F, расположенного на территории <адрес>, в 10 часов 02 мин., при оформлении рейса № авиакомпании « Аэрофлот», вылетавшего в <данные изъяты> по маршруту « <данные изъяты>», Тагиев В.З.о покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> М., осуществлявшей пограничный контроль, в качестве действительного документа на право выезда из Российской Федерации и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, а так же в качестве документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ- паспорт гражданина Азербайджанской Республики №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и оформленный на имя Тагиева В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий частичную подделку документа путем замены страницы с изображением лица владельца и его установочными данными, однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Тагиев В.З.о согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в использовании заведомо подложного документа по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации,

с которым согласился подсудимый Тагиев В.З.о., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Тагиева В.З.о суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ- как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Органом предварительного расследования Тагиев В.З.о так же обвинялся в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, однако государственный обвинитель отказался от поддержания указанного обвинения, в связи с чем судом вынесен отдельный процессуальный документ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Тагиевым В.З. о вины, а так же то, что Тагиев В.З. о впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности, а так же количество совершенных преступлений и считает, что целям назначения наказания - исправлению Тагиева В.З.о и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 322 УК РФ считает несоразмерным содеянному.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а так же данные о личности подсудимого, суд считает, что для отбывания наказания Тагиев В.З. о должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, а не в колонию – поселение.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что фактически Тагиев В.З. о был задержан ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, когда в отношении него был составлен протокол о задержании подозреваемого. Суд считает, что срок отбывания наказания Тагиеву В.З. о должен исчисляться именно со ДД.ММ.ГГГГ- со дня фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тагиева В.З. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30 и ч 1 ст. 322 УК РФ – в виде семи месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Тагиеву В.З. оглы наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тагиеву В.З. о. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Тагиеву В.З. о исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания – со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт № гражданина Азербайджанской Республики, посадочный талон, заведенные копии страниц паспорт, миграционную карту, заявление на банковское обслуживание на имя Тагиева В.З.о – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.