приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Головинского районного суда г. Москвы Аринкина Н Л

с участием государственного обвинителя помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

защитника - адвоката Карунц С.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеховцова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шеховцов Н.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 час. 04 мин., в зоне пограничного контроля зала «Прилет», сектора «А», терминала « F» Московского международного аэропорта <данные изъяты>, с целью въезда в Российскую Федерацию рейсом №, прибывшим по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного паспортного контроля ООПК «Москва» ФСБ России М. в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию, основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина Чешской Республики №, оформленный на имя Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий частичную подделку документа путем замены страницы с установочными данными и фотокарточками владельца, однако не довел данное преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Шеховцов Н.В. в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, которое судом было удовлетворено.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Шеховцов Н.В. виновным себя в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию полностью признал и показал, что он является гражданином России и имел успешный бизнес, но поскольку в отношении него готовились противоправные действия, в ДД.ММ.ГГГГ он вынужден был уехать из России и решил уехать в <адрес> по своему паспорту. Когда в начале ДД.ММ.ГГГГ истек срок действия его заграничного паспорта, в посольство РФ в Белграде он ( Шеховцов) обращаться не стал, а в конце ДД.ММ.ГГГГ случайно познакомился в кафе, в <адрес>, с человеком, от которого узнал, что имеется возможность оформления паспорта. Этот человек предложил оформить паспорт гражданина Чешской Республики, для чего попросил 2000 Евро и его( Шеховцова) фотокарточку. Так же он (Шеховцов) написал на листке вымышленные установочные данные и передал их человеку, с которым познакомился. Через две недели этот человек передал ему( Шеховцову) конверт с паспортом гражданина Чешской Республики на имя Р.. В Консульском отделе Посольства Российской Федерации в <данные изъяты> он( Шеховцов) оформил визу для вылета в Россию, ДД.ММ.ГГГГ года приобрел авиабилет и вылетел по маршруту « <данные изъяты>». По прилету в аэропорт <данные изъяты>, он (Шеховцов) предъявил на паспортном контроле приобретенный им паспорт гражданина Чешской Республики на имя Р., но был задержан пограничниками. ( л.д.43-46, 69-72 )

Виновность подсудимого Шеховцова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом ВрИО начальника 4-ого отдела пограничного контроля « <данные изъяты> « о выявлении гражданина, предъявившего в качестве основании для пересечения Государственной границы РФ паспорт Чешской Республики на имя Р., в действительности которого возникли сомнения. При проверке указанного паспорта было установлено, что в документе произведена частичная подделка- замена страницы с установочными данными. ( л.д. 12-13 ) ;

- протоколом личного досмотра Шеховцова Н.В., у которого были обнаружены Паспорт Республики Чехии на имя Р., электронный билет, билет, корешок посадочного талона и багажная бирка на тоже имя ( л.д. 18-19);

- протоколом изъятия перечисленных документов ( л.д. 20-21);

- актом проведения специальной проверки паспорта на имя Р., в результате которой было установлено, что документ имеет признаки частичной подделки – замены страницы с установочными данными владельца ( л.д. 22-23);

- картой на поддельный документ – паспорт гражданина Республики Чехии Р., согласно которой было установлено, что на странице с установочными данными имеются нарушения фоновой сетки ( л.д. 24-30);

- - протоколом осмотра корешка посадочного талона, багажной бирки, пассажирского билета, распечатки электронного билета на имя Р. ( л.д. 75-88);

- заключением экспертизы, согласно которому в паспорте Чешской Республики на имя Р. имеется частичная поделка -замена третьей страницы, выполненная способом разброшюровки и вклеивания новой страницы, исполненной способом струйной печати с новым интегрированным изображением владельца( л.д. 101-108);

- постановлением о приобщении паспорта Чешской Республики на имя Р., корешка посадочного талона, багажной бирки, пассажирского билета, распечатки электронного билета

к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 122-123);

-самим вещественными доказательствами: ( л.д. 124);

Действия Шеховцова Н.В. в суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Суд считает, что преступление Шеховцовым Н.В. совершены с прямым умыслом, поскольку он заведомо знал о том, что предъявляемый им паспорт на имя Р. подложен и получен от лица, не имеющего отношения к паспортно- визовой службе, но тем не менее, воспользовался этим паспортом для незаконного въезда в Россию.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого Шеховцова Н.В. должно осуществляться только в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Не имея сведений о доходе Шеховцова Н.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шеховцова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шеховцову Н.В. оставить без изменения - в виде личного поручительства.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Чешской Республики №, корешок посадочного талона, багажную бирку, пассажирский билет, распечатку электронного билета на имя Р. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10–ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: