приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.С.,

подсудимого Авдеева О.Г.,

защитника-адвоката Рудакова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеева О.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.»А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Авдеев О.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения с М., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, после чего, реализуя свой преступный умысел, совместно с соучастником прибыл к припаркованному у <адрес> в <адрес> автомобилю В., с г.р.з. №, стоимостью 45000 руб., принадлежащему К., где М., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в непосредственной близости от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, в то время как Авдеев О.Г. открыл дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, оторвал провода от замка зажигания и открыл правую переднюю дверь автомашины, через которую его соучастник М. проник в салон. Затем Авдеев О.Г. совместно с соучастником стал соединять провода замка зажигания, пытаясь своими действиями привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, при этом повредив замок двери, замок зажигания, кожух рулевой колонки. Довести до конца свои действия по неправомерному завладению автомобилем без цели его хищения Авдеев О.Г. и его соучастник, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления потерпевшим К.

Подсудимый Авдеев О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего было удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдеев О.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Авдеева Г.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Для исключения перечисленных указаний не требуется исследования доказательств по делу.

При назначении подсудимому Авдееву О.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но так же учитывает и данные о личности подсудимого Авдеева О.Г., который признался и раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Авдеева О.Г. возможно без его изоляции от общества- с применением ст. 73 УК РФ. При этом наказание в виде штрафа суд считает несоразмерным ни содеянному, ни данным о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Авдеева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.»А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы Авдееву О.Г. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Авдеева О.Г. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авдееву О.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль В., с г.р.з. №, переданный на хранение потерпевшему К., - оставить в распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: