приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (12 эпизодов), ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (6 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Левицкого М.В.,

с участием защитника: адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Певневой В.В.

с участием потерпевших Л., П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левицкого М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (12 эпизодов), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 (6 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Левицкий М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 09 часов 30 минут по 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, попытался незаконно проникнуть в квартиру №, где проживает Е., однако услышав посторонний шум, испугавшись, что его действия могут быть замечены, ничего не похитив вынужден был покинуть указанную квартиру, таким образом Левицкий М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Он же (Левицкий М.В.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, попытался незаконно проникнуть в квартиру №, где проживает Б. однако услышав посторонний шум, испугавшись, что его действия могут быть замечены, ничего не похитив вынужден был покинуть указанную квартиру, таким образом Левицкий М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 08 часов 10 минут по 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замка входной двери, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж. а именно:

- денежные средства в сумме 12.000 рублей;

- фотоаппарат стоимостью 8.000 рублей;

- набор ювелирных украшений: серьги и цепочку стоимостью 6.000 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб в сумме 26.000 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, попытался незаконно проникнуть в квартиру №, где проживает С., однако услышав посторонний шум, испугавшись, что его действия могут быть замечены, ничего не похитив вынужден был покинуть указанную квартиру, таким образом Левицкий М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 10 часов 00 минут по 15 час 00 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно:

- денежные средства в сумме 10.000 рублей;

- денежные средства в сумме 175 английских фунтов, что то по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составило 8.347 рублей 50 копеек;

- денежные средства в сумме 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляет 2.885 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб в сумме 21.232 рубля 50 копеек.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- сумку стоимостью 8.000 рублей;

- паспорт на имя К., не представляющий материальной ценности;

- заграничный паспорт на имя К., не представляющий материальной ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности;

- водительское удостоверение на имя К., не представляющее материальной ценности;

- водительское удостоверение на имя К., не представляющее материальной ценности;

- ключ от а/м <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности;

- кредитную карту банка «А» на имя К., не представляющую материальной ценности;

- кредитную карту банка «В» на имя К., не представляющую материальной ценности;

- дебетовую карту банка « Ю», не представляющую материальной ценности;

- дебетовую карту банка «Ш», не представляющую материальной ценности;

- кошелек стоимостью 2.000 рублей;

- денежные средства в сумме 10.000 рублей;

- денежные средства в сумме 30 евро, что по курсу ЦБ РФ на день совершении преступления составляет 1.305 рублей;

- флеш-карту стоимостью 1.000 рублей;

- визитницу стоимостью 1.200 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 23.505 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, незаконно проник в квартиру №, где проживает Д., однако не найдя ничего для себя ценного, вынужден был покинуть квартиру, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где разбив стекло в окне квартиры №, расположенной на первом этаже, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю. а именно:

- золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 6.000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 2.000 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб в сумме 20.000 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 08 часов 30 минут по _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:

- сумку стоимостью 50.000 рублей;

- кошелек стоимостью 10.000 рублей;

- денежные средства в сумме 6.000 рублей;

- перчатки стоимостью 1.000 рублей;

- флеш-карту стоимостью 1.000 рублей;

- кофр с ключами от квартиры стоимостью 1.500 рублей;

- записную книжку, не представляющую материальной ценности;

- паспорт на имя Т.;

- медицинский страховой полис на имя Т.;

- две дебетовые карты «Р», не представляющие материальной ценности;

- социальную карту Москвича на имя Т.;

- водительское удостоверение на имя Т.;

- косметичку стоимостью 5.000 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 74.500 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, прибыл к дому <адрес>, где через открытое окно незаконно проник в квартиру №, расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

- ноутбук стоимостью 18.000 рублей;

- вебкамеру стоимостью 1.390 рублей;

в после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 19.390 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, прибыл к дому <адрес>, где через балкон незаконно проник в квартиру №, расположенную на втором этаже, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно:

- ноутбук стоимостью 23.000 рублей;

- денежные средства в сумме 5.000 рублей;

в после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб в сумме 28.000 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 09 часов 30 минут по 13 час 45 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замка входной двери, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. а именно:

- ноутбук стоимостью 22.398 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Левицкий М.В.), _ в период времени с 12 часов 54 минут по 13 часов 33 минуты, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери неустановленным следствием предметом, незаконно проник в <адрес>, где зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее гр-ке М. имущество:

- игровую приставку «Сони плейстейшен-2» с комплектующим материалом стоимостью 8.000 рублей;

- набор бижутерии стоимостью 75 рублей;

- серьги из металла желтого цвета стоимостью 75 рублей;

- салютные залпы в количестве двух штук, общей стоимостью 1.500 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 9645 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _, в период времени с 19 часов 00 минут по 01 час 00 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И. а именно:

- барсетку, не представляющую материальной ценности;

- мобильный телефон «моторола» стоимостью 3.000 рублей;

- сим-карта, не представляющей материальной ценности;

- мобильный телефон «Сони-эриксон» стоимостью 2.000 рублей;

- бумажник стоимостью 5.000 рублей;

- денежные средства в сумме 1.000 рублей;

- паспорт на имя И., не представляющий материальной ценности;

- водительское удостоверение на имя И., не представляющее материальной ценности;

- карточку депозитного счета, не представляющую материальной ценности;

- два пропуска на работу на имя И., не представляющие материальной ценности;

- проездные билеты на поезд <данные изъяты> на имя И., не представляющие материальной ценности;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему И. не значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где через балкон незаконно проник в квартиру №, расположенную на втором этаже, где проживает З, однако не найдя в указанной квартире для себя ничего ценного, вынужден был покинуть квартиру, таким образом довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

- золотую брошь, стоимостью 20.000 рублей;

- серебряное кольцо, стоимостью 10. 000 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей.

Он же (Левицкий М.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с _, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замка входной двери, пытался незаконно проникнуть в квартиру №, где проживает Ш., однако, услышав посторонний шум, испугавшись, что его действия могут быть замечены, ничего не похитив вынужден был покинуть указанную квартиру, таким образом Левицкий М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Он же (Левицкий М.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (Левицкий М.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, _ в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, прибыл к дому <адрес>, где путем взлома неустановленным следствием предметом замков входной двери, незаконно проник в квартиру № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

- денежные средства в сумме 24.000 рублей;

после чего он (Левицкий М.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 24.000 рублей.

Подсудимый Левицкий М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными гражданскими исками, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Левицкого М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос по заявленному потерпевшими У. гражданскому иску на сумму 21232 рубля 50 копеек, Ю. гражданскому иску на сумму 20000 рублей, Т. гражданскому иску на сумму 74500 рублей, К. гражданскому иску на сумму 23505 рублей, В. гражданскому иску на сумму 19390 рублей, А. гражданскому иску на сумму 22398 рублей, П. гражданскому иску на сумму 24000 рублей которые складываются из материального вреда, суд считает, что они нашли свое подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей М. гражданскому иску на сумму 9645 рублей, складывающемуся из материального вреда суд считает, что он частично нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в части за исключением стоимости имущества возвращенного М. на предварительном следствии, а именно в размере 1645 рублей

Решая вопрос по заявленному потерпевшей Д. гражданскому иску на сумму 30000 рублей, суд считает, что он удовлетворению не подлежит, поскольку согласно фактическим обстоятельствам дела никакого реального материального ущерба потерпевшей Д. Левицким М.В. не причинено, так как из ее квартиры ничего им похищено не было и его действия по данному эпизоду квалифицированы как покушение на кражу.

Решая вопрос по заявленному потерпевшими О. гражданскому иску на сумму 38000 рублей и Л. гражданскому иску на сумму 80000 рублей, суд считает, что они подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку невозможно подтвердить указанный ущерб и произвести расчет по иску без отложения судебного разбирательства, с признанием за О., и Л. права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

При назначении подсудимому Левицкому М.В. наказания, суд учитывает, то что Левицкий М.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и считает, что исправление Левицкого М.В. должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, что Левицкий М.В. совершил преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, а неотбытое наказание присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Кроме того учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не применять к Левицкому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Левицкого М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (12 эпизодов) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы за каждое, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) в виде трех лет лишения свободы, за каждое, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Левицкому М.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Левицкому М.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно по совокупности приговоров Левицкому М.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левицкому М.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Левицкому М.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с _.

Гражданские иски У. на сумму 21232 рубля 50 копеек, Ю. на сумму 20000 рублей, Т. на сумму 74500 рублей, К. на сумму 23505 рублей, В. на суму 19390 рублей, А. на сумму 22398 рублей, П. на сумму 24000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Левицкого М.В. в пользу М. 9645 рублей, в пользу У. 21232 рубля 50 копеек, в пользу Ю. 20000 рублей, Т. 74500 рублей, К. 23505 рублей, В. 19390 рублей, А. 22398 рублей, П. 24000 рублей.

Гражданский иск М. на сумму 9645 рублей удовлетворить частично, взыскать с Левицкого М.В. в пользу М. 1645 рублей.

В удовлетворении гражданского иска заявленного Д. на сумму 30000 рублей – отказать.

Гражданские иски заявленные О. на сумму 38000 рублей и Л. на сумму 80000 рублей оставить без рассмотрения, в связи с невозможностью его подтверждения и проведения расчета по иску без отложения судебного разбирательства. Признать за О. и Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства - разводной ключ изъятый у Левицкого М.В. хранится в камере для хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, игровую приставку Сони Плейстейшен с комплектующими материалами возвращенную потерпевшей М. – оставить в распоряжении последней; компакт-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения при входе в подъезд <адрес>, хранить при деле, детализация входящих и исходящих соединений по телефонным звонкам, осуществленным в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут _ с ретрансляторов № принадлежащих ОАО «Т.»; № принадлежащих столичному филиалу ОАО «М.», №, принадлежащего ОАО «В.» - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: