приговор по ч.3 ст.159 (4 эпизода), ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июня 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Лукашина С.В.

защитника - адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.

с участием потерпевших Б., О., Л., представителей потерпевших Кокуриной Е.П., Подгорного Е.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукашина С.В., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л

Лукашин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно:

он (Лукашин С.В.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л., в мае 2006 года, в неустановленное время, обратился к последней с просьбой предоставить ему (Лукашину СВ.) денежный заем как руководителю и учредителю ООО «Т» (далее - ООО), якобы, для осуществления 000 предпринимательской деятельности. Введя Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, получив от последней одобрение на предоставление займа, в неустановленное время, в мае 2006 года, находясь по месту жительства Л. расположенном по адресу <адрес>, лично получил от Л. денежные средства в наличной форме в сумме 270 000 рублей, под обязательство вернуть указанную сумму Л. в течение двух месяцев. После чего он (Лукашин СВ.), продолжая обманывать Л. не возвратив ей первый долг в указанной сумме, в неустановленное следствием время, в мае 2006 года, находясь по адресу: <адрес>, под тем же предлогом лично получил от Л. денежные средства в наличной форме в сумме 40 000 рублей.

Полученные от Л. путем обмана денежные средства в указанной сумме он (Лукашин СВ.) обратил в свою пользу, и, уклоняясь от их возврата Л., распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 310 000 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, он (Лукашин СВ.) путем обмана, похитил денежные средства в сумме 310 000 рублей, принадлежащие Л., чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

он (Лукашин СВ.), являясь генеральным директором и единственным участником

<данные изъяты>

Таким образом, он (Лукашин СВ.) путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 119 516 рублей 30 копеек, принадлежащие Г, чем причинил учреждению материальный ущерб в указанном размере,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он (Лукашин СВ.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Б., в начале марта 2008 года, в неустановленное время, обратился к последнему с просьбой предоставить ему (Лукашину СВ.) денежный заем как руководителю и учредителю ООО «Т» <данные изъяты>

Введя Б. в заблуждение относительно намерения использовать денежные средства для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, <данные изъяты>

Таким образом, он (Лукашин СВ.) путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

он (Лукашин СВ.), являясь генеральным директором и единственным участником ООО «Т», зарегистрированного по адресу его (Лукашина СВ.) регистрации: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «А», расположенному по адресу: <адрес>, в неустановленное время, в мае 2008 года, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Таким образом, он (Лукашин СВ.) путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ООО «Алертон», чем причинил ООО «Алертон» материальный ущерб в указанном размере,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

он (Лукашин СВ.), являясь генеральным директором и единственным участником ООО «Т», зарегистрированного по адресу его (Лукашина СВ.) регистрации: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ГБУ, расположенному по адресу: <адрес>, в неустановленное время, в августе 2008 года, но не позднее 22.08.2008 г., находясь по адресу: <адрес>, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, <данные изъяты>

Таким образом, он (Лукашин СВ.) путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 99 600 рублей 00 копеек, принадлежащие ГБУ, причинив учреждению материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Лукашин С.В. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (3 эпизода), мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода) не признал и показал, что <данные изъяты> Также Лукашин заявил, что никаких уголовно – наказуемых деяний он не совершал, а вмененные ему эпизоды должны рассматриваться в рамках гражданско-правового судопроизводства.

Виновность подсудимого Лукашина С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Л. о том, что с Лукашиным она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, между ними были близкие отношения, пока он не занял у нее деньги.

<данные изъяты>

Показаниями представителя потерпевшего Подгорного Е.П. о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля К. и оглашенными по ходатайству Лукашина С.В. в судебном заседании показаниями свидетеля М. (т.2 л.д. 81-83) фактически аналогичными показаниям Подгорного Е.П.

Показаниями потерпевшего Б. о том, что <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего О. о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля А. о том, что <данные изъяты>

Показаниями представителя потерпевшего Е. о том, что <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 Л.д.4).

- заявлением от <данные изъяты> (т.1 Л.д. 7);

– договором <данные изъяты>

- счетом <данные изъяты>

- заявлением <данные изъяты>

- счетом <данные изъяты>

– платежным поручение № ДД.ММ.ГГГГ (т.1 Л.д.28).

- счет <данные изъяты>

- платежным поручение № ДД.ММ.ГГГГ (т.1 Л.д. 30).

- вступившими в законную силу приговорами <данные изъяты> согласно, которым Лукашин С.В. признан виновным в совершении 8 эпизодов мошенничества, <данные изъяты>

- выпиской из ЕГРЮЛ, <данные изъяты>

- заявлением Л., от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к Лукашину С.В. получившей от нее в долг 310000 рублей и не возвративший их (т.1 Л.д. 180)

- заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии мер к Лукашину, который обманом похитил у него 150000 рублей (т.1 Л.д. 182)

- копией договора <данные изъяты>

- сообщением <данные изъяты>

- распиской Лукашина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он должен 150000 рублей Б. (т.2 Л.д.9)

- копиями решения № учредителя общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>

- заявлением на открытие счета в Сбербанке России ДД.ММ.ГГГГ и договор на открытие Банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Т» (т.2 Л.д. 25-35)

- договором <данные изъяты>

- счетом <данные изъяты>

- фотографиями рекламной продукции ООО «Т» (т.2 Л.д. 71-78)

- счетом <данные изъяты>

- счетом <данные изъяты>

-заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к Лукашину, который похитил путем обмана 200000 рублей и 25000 рублей (т.2 Л.д. 98).

- платежным поручение № от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ООО «А»- получатель ООО «М» (т.2 Л.д. 120)

- заключением судебно – почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой, рукописные записи от имени Лукашина С.В. в расписке от 07.03.08 от имени Лукашина о получении от Б. денежных средств в сумме 150000 рублей выполнены Лукашиным С.В., подписи от имени Лукашина расписке о получении от О. денежных средств в сумме 25 00 рублей, счете № от ДД.ММ.ГГГГ, счете № от ДД.ММ.ГГГГ, счете № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре № купли –продажи с доставкой от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Лукашиным С.В. (т.2 Л.д. 146-148).

- копией выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Т», согласно которой на него поступили платежи Г и ГБУ, которые были обналичены, (т.2 Л.д. 191-195)

Действия Лукашина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (3 эпизода) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ч.2 ст. 159 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения по всем эпизодам злоупотребление доверием, поскольку данный способ исключен государственным обвинителем, считая, что Лукашин С.В. совершил все вышеуказанные эпизоды мошенничества путем обмана потерпевших, поскольку ввел их в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Суд исключает из обвинении по эпизоду мошенничества в отношении Л. квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ в совершении мошенничеств в крупном размере и дополнительное вменение ему квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину является излишним.

Суд считает необходимым исключить из обвинения вмененный Лукашину С.В. эпизод о мошенничестве в отношении 25000 рублей принадлежащих О. и в данной части обвинения его оправдать за недоказанностю вины в совершении мошенничества, поскольку как установлено в судебном заседании Лукашин С.В. взял у О. данную сумму денег 22.09.08, и был обязан отдать их до 10.10.2008, однако в этот день он был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и объективно не мог исполнить условия договоренности.

Суд доверяет показаниям потерпевших Б., Л., О. представителей потерпевших Подгорного Е.П., Кокуриной Е.П., свидетелей К., А., М. относительно фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, и, приведённых в приговоре, которые были неизменными на всём протяжении предварительного и судебного следствия. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, поэтому, суд доверяет этим показаниям, признавая их достоверными и объективными; оснований для оговора у вышеназванных лиц подсудимого суд не усматривает, поскольку ранее рассматриваемых событий конфликтов и неприязненных отношений между ними и Лукашиным С.В. не было. Неприязненные отношения с потерпевшим Б. суд не считает основанием для оговора Лукашина, поскольку факт получения Лукашиным от Б. 150000 рублей документально подтвержден и не вызывает сомнений.

Доводы подсудимого Лукашина С.В. о том, что неисполнение им своих обязательств перед потерпевшими носит характер гражданско-правовых отношений, и не имеет криминальный характер, категорически опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, и вышеприведенными письменными материалами уголовного дела.

Суд не доверяет показаниям Лукашина С.В. о его непричастности к совершению вышеуказанных эпизодов мошенничества, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они не согласуются как с показаниями допрошенных потерпевших и свидетелей, так и с письменными материалами дела.

Характер действий подсудимого Лукашина С.В., который с целью завладения денежными средствами потерпевших использовал недостоверную информацию о наличии крупных контрактов на закупку мягкого инвентаря между возглавляемым им ООО «Т» и другими хозяйствующими субъектами, мер к возвращению долгов и организации поставок продукции не предпринимал, полученными от потерпевших деньгами распорядился по своему усмотрению свидетельствует о направленности умысла Лукашина СВ. на мошенничество. Указанные обстоятельства также опровергают доводы Лукашина о том, что его действия носили гражданско-правовой характер.

Оценивая доводя Лукашина С.В. об исключении из обвинения квалифицирующего признака с использованием служебного положения, суд считает, что данный признак вменен Лукашину С.В. обоснованно, так как в указанных эпизодах он действовал не как физическое лицо, а как генеральный директор ООО «Т», который согласно имеющихся в деле учредительных документов, выполнял управленческие функции в коммерческой организации, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно – хозяйственные обязанности в коммерческой организации

Гражданские иски заявленный потерпевшими Б. на сумму 150000 рублей, Л. на сумму 310000 рублей, представителем потерпевшего Кокуриной Е.П. на сумму 99600 рублей, складывающиеся из материального ущерба, нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении подсудимому Лукашину С.В. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на момент совершения указанных преступлений был ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, указанных в ч.5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным не назначать Лукашину дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лукашина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 (4 эпизода) УК РФ и по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 159 УК РФ (4 эпизода) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, за каждое

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Лукашину С.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить Лукашину С.В. наказание назначенное по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2009 года и окончательно назначить Лукашину С.В. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Лукашина С.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении 25000 рублей взятых им в долг у О. 22.09.08, за недоказанностью вины подсудимого.

Избрать Лукашину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Лукашина С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лукашину исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2009 года с 10 октября 2008 года.

Гражданский иск в сумме 150000 рублей заявленный потерпевшим Б.удовлетворить взыскать в пользу Б. 150000 рублей с Лукашина С.В..

Гражданский иск в сумме 310000 рублей заявленный потерпевшей Л. удовлетворить взыскать в пользу Л. 310000 рублей с Лукашина С.В.

Гражданский иск в сумме 99600 рублей заявленный представителем потерпевшего Кокуриной Е.П. удовлетворить взыскать в пользу ГБУ 99600 рублей с Лукашина С.В.

Вещественные доказательства: документы приобщенные к материалам дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий