приговор по ч.1 ст.322 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Астахова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

защитника – адвоката Карунц С.В., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от ... года, выданный Одинцовской городской коллегией адвокатов Московской области,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакулиной И.В., <данные изъяты> – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулина И.В. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Так она, ... года в 01 час 54 минут в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном в г. Москве, с целью въезда в Российскую Федерацию, при оформлении рейса № ХХ, прибывшего из ..., на паспортном контроле в зале «Прилёт», предъявила сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> Б., осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, выданный ... года, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Она же, совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Так она, ... года в 03 часа 33 минуты в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном в г. Москве, с целью въезда в Российскую Федерацию, при оформлении рейса № ХХ, прибывшего из ..., на паспортном контроле в зале «Прилёт», предъявила сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> Ж., осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, выданный ... года, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Она же, совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Так она, ... года в 02 часа 07 минут, в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном в г. Москве, с целью въезда в Российскую Федерацию, при оформлении рейса, прибывшего из ..., на паспортном контроле в зале «Прилёт», предъявила сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> С., осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, выданный ... года, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Она же, совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Так она, ... года в 16 часов 09 минут, в международном аэропорту <данные изъяты> расположенном в г. Москве, с целью выезда из Российской Федерации, при оформлении рейса № ХХ, убывавшего в ..., на паспортном контроле в зале «Вылет», предъявила сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> З., осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, выданный ... года, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Она же, совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Так она, ... года в 16 часов 16 минут, в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном в г. Москва, с целью выезда из Российской Федерации, при оформлении рейса № ХХ, убывавшего в ..., на паспортном контроле в зале «Вылет», предъявила сотруднику пограничного наряда Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> П., осуществляющей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, выданный ... года, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Она же, совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Так она, ... года в 09 часов 20 минут в международном аэропорту <данные изъяты> терминал F, расположенном на территории Московской области, намереваясь выехать из Российской Федерации, при оформлении рейса № ХХ, убывавшего в ..., на паспортном контроле в зале «Вылет», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> Ю. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № ХХ, оформленный на имя Ч., ... года рождения, имеющий частичную подделку документа ..., однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Бакулина И.В., будучи в ходе дознания допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, виновной себя признала полностью, и показала, что ... она решила поехать на заработки в ..., и стала спрашивать у знакомых, как они отправляют своих друзей и родственников в ..., если у них возникали проблемы с депортацией. В одну из поездок из ... подсудимую подвозил мужчина по имени Хаджи, который сказал, что у него есть знакомые, которое могут оформить паспорт для выезда в ..., заверив в том, что все это официально, но там будут другие установочные данные для того, чтобы впустили в .... Для оформления паспорта он попросил пять фотокарточек Бакулиной И.В., а также пояснил, что оформление паспорта будет стоить 1.000 долларов. Кто конкретно изготавливал мне паспорт, Бакулиной И.В. не известно. Через несколько дней она отдала ему свои фотографии, и Хаджи сказал, что изготовление паспорта займет месяц. Примерно через месяц он позвонил, и сказал, что паспорт готов. Через некоторое время он подъехал к дому Бакулиной И.В., она села в его машину, отдала 1.000 долларов, а он передал паспорт.

..., Бакулина И.В., купив билеты на самолет в ... по этому паспорту поехала в .... Проработав там месяц, решила выехать из ... и тот же день вернуться в ..., чтобы опять не возникло проблем, и чтобы её снова не этапировали. Примерно ... года в ... Бакулина И.В. забронировала билет на самолёт до г. Москвы и обратно. Прилетев в г. Москву ... года в аэропорт «<данные изъяты>», на тот же день у неё был забронирован билет в г. .... Она вернулась туда, и через месяц опять решила выехать в г. Москву и в тот же день вернуться обратно в г. .... Примерно ... года она забронировала билет на самолёт до г. Москвы и обратно, а ... года из г. ... прилетела в г. Москву в аэропорт «<данные изъяты>» и в тот же день улетела обратно в г. .... Затем, где-то ... года Бакулина И.В. в г. ... заказала билет на самолет в г. Москву и обратно, деньги платила также в г. .... Прилетев в г. Москву аэропорт «<данные изъяты>», обратилась в кассу по поводу забронированного билета обратно в г. Стамбул, и назвала фамилию Ч. Ей выдали распечатку билета на самолёт, но рейс вылетал не из «<данные изъяты>», как это было запланировано, а из «<данные изъяты>». Там, при прохождении пограничного контроля Бакулина И.В. была задержана пограничным нарядом.

В содеянном глубоко раскаивается, объясняя случившееся тяжёлым материальным положением в семье и отсутствием работы на Родине л.д. 40-43, 48-51, 57-60).

Виновность подсудимой Бакулиной И.В., помимо полного признания ею своей вины, также подтверждается следующими письменными доказательствами дела:

- рапортом <данные изъяты> Р. от ... года об обнаружении в действиях лица, предъявившего документ на имя Ч. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ по факту использования ею в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ подложного паспорта гражданина ... при вылете в ... рейсом № ХХ ... года в 09 часов 20 минут л.д. 18);

- актом № ХХ специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу РФ, согласно которому, в паспорте имеются признаки частичной подделки документа – ... л.д. 19-21);

- протоколом личного досмотра Ч., из которого следует, что у неё были обнаружены паспорт ..., посадочный талон № ХХ на рейс № ХХ авиакомпании «...» на её же имя; два электронных авиабилета и сим-карта МТС л.д. 24);

- протоколом изъятия у Ч. паспорта ..., посадочного талона № ХХ на рейс № ХХ авиакомпании «...» на её же имя; двух электронных авиабилетов и сим-карты МТС л.д. 25);

- рапортом <данные изъяты> К. от ... года о том, что при проверке документов в зале «Вылет» сектор «А» при оформлении рейса № ХХ, вылетающего в ... ... года, пассажир предъявила для контроля паспорт ..., оформленный на имя Ч., в подлинности которого возникли сомнения л.д. 29);

- протоколом осмотра паспорта ... на имя Ч., посадочного талона № ХХ на рейс № ХХ авиакомпании «...» на её же имя; двух электронных авиабилетов на рейсы № ХХ на ... года в ... л.д. 74-84);

- заключением эксперта № ХХ от ... года, согласно выводам которой, в представленном на исследование паспорте гражданина ... № ХХ, оформленном на имя Ч., ... года рождения, имеется частичная подделка документа – ... л.д. 123-130);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве веществе вещественных доказательств паспорта ... на имя Ч., посадочного талона № ХХ на рейс № ХХ авиакомпании «...» на её же имя, двух электронных авиабилетов на рейсы № ХХ на ... года в ... на имя Ч. л.д. 194-195).

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Бакулиной И.В. в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию ... года; пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации ... года, а также в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации ... года, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, соответственно.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемых ей деяний однозначно следует из обстоятельств приобретения Бакулиной И.В. паспорта с установочными данными на другое лицо, ... который она неоднократно предъявляла сотрудникам пограничной службы при пересечении Государственной границы Российской Федерации, также приобретая авиабилеты на имя Ч., и не отрицался самой подсудимой, что также следует из совокупности исследованных судом письменных и вещественных доказательств.

При решении вопроса о назначении наказания Бакулиной И.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет одного несовершеннолетнего и одного малолетнего сына, что суд, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающим её наказание обстоятельством, при том, что обстоятельств, отягчающих наказание Бакулиной И.В., не установлено, в связи с чем, считает возможным её исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.1 ст. 322; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на въезд в РФ) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на въезд в РФ) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на въезд в РФ) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на выезд из РФ) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на выезд из РФ) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ (обвинение от ... года на выезд из РФ) в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бакулиной И.В. наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакулиной И.В. в виде личного поручительства по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – паспорт ... на имя Ч., посадочный талон № ХХ на рейс № ХХ авиакомпании «...» на её же имя, два электронных авиабилета на рейсы № ХХ на ... года в ... на имя Ч., хранящиеся в материалах уголовного дела № ХХ – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе либо отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Судья: