приговор по п.`б` ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 с.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июня 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителей помощников Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С. и Кошкина Д.М.,

подсудимого Кириллова А.Е.,

с участием защитника: адвоката Дьяченко Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Певневой В.В.

с участием потерпевших Н. и Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кириллов А.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, до __, в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № и заключению эксперта №, является наркотическим средством – героином, массой 0,8 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство, приискивая покупателя до __ когда примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин, массой 0,8 грамма, что составляет крупный размер Л., получив от последней денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего __ примерно в 16 часов 45 минут гр. Л. находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Л. указанное наркотическое средство – героин, массой 0,8 грамма.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он, __, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки №, принадлежащего гр. Б., разбил правое переднее стекло двери, и проник в салон указанного автомобиля. Не найдя для себя ничего ценного из чужого имущества, покинул салон автомобиля, и в связи с этим преступление не было доведено конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, а именно:

так он, __, примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки №, принадлежащего Н., разбил переднее левое стекло двери, и проник в салон указанного автомобиля, где открыто похитил 2-е упаковки жвачки «Вригли 5», стоимостью 250 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокия», стоимостью 500 рублей, держатель для мобильного телефона, стоимостью 250 рублей, после не реагируя на требования Н. вернуть похищенное имущество, с места преступления попытался скрыться с похищенным имуществом, но был задержан Н., и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так он, в период времени __, точная дата следствием неустановленна, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество неустановленной следствием массой, из которого впоследствии была приготовлена жидкость объемом 0,8 мл., в составе которой, согласно справке об исследовании № и заключению эксперта №, содержится наркотическое средство - героин, массой в пересчете на остаток 0,0030 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство, приискивая покупателя, и в период времени __, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. Л., указанное вещество, которая впоследствии приготовила вещество в виде жидкости объемом 0,8 мл. содержащая в своем составе наркотическое средство героин, массой в пересчете на сухой остаток 0,0030 грамма, получив от последней денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего __, примерно в 15 часов 25 минут, Л. находясь по адресу: <адрес>, была задержана грудниками <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гр. Л. шприц с жидкостью объемом 0,8 мл. содержащая в своем составе указанное наркотическое средство - героин, массой в пересчете на сухой остаток 0,0030 грамм.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

так он, __, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании № и заключению эксперта №, является наркотическим средством героином, массой 0,37 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство, приискивая покупателя, и __, примерно в 21 час 40 минут, находясь в подъезде по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, массой 0,37 грамма, гр. Л. которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в размере 1500 рублей, после чего он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство - героин, массой 0,37 грамма, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кириллов А.Е. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал частично и показал, что он признает полностью вину в покушении на грабеж и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при обстоятельствах изложенных в обвинении. Покушение на кражу он не признает, данного преступления не совершал изначально давал по данному эпизоду признательные показания, так как сотрудники милиции обещали отпустить его под подписку о невыезде. До __ Л. наркотики не продавал, а __ согласился купить для не наркотик, так как она очень об этом просила. Покушение на грабеж совершил так как был в нетрезвом состоянии.

Виновность подсудимого Кириллова А.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б., о том, что имеет в собственности автомашину №. __, примерно в 22 часа 00 минут он припарковал вышеуказанную автомашину на неорганизованной неохраняемой стоянке, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>. После этого он вышел из автомашины, предварительно проверив все окна. Убедившись, по все окна автомашины закрыты, он поставил автомашину на сигнализацию с двухсторонней связью, тем самым заблокировав все дверные замки, и направился в квартиру по месту своего фактического проживания. __, примерно в 02 часа 00 минут, он проснулся от сработавшей сигнализации. Звуковые сигналы исходили из пейджера двухсторонней связи. Он сразу оделся и вышел на улицу. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил разбитое правое переднее стекло двери и позвонил в милицию. Через некоторое время, находясь возле своей машины, он услышал звуковую сигнализацию другой автомашины, и решил пойти посмотреть, в чем дело. Подойдя к дому <адрес>, он увидел сотрудников милиции и молодого человека, который держал мужчину возле автомашины с разбитым стеклом двери. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что у него также разбито стекло двери его автомашины. Осмотрев салон своей автомашины №, он не обнаружил продажу личных вещей.

Показаниями потерпевшего Н. о том, что имеет в собственности автомашину № __, примерно в 22 часа 00 минут, он припарковал вышеуказанную автомашину на неорганизованной неохраняемой стоянке, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>. После этого он вышел из автомашины, предварительно заблокировав окна и двери автомашины. Также, он поставил автомашину на звуковую сигнализацию и направился домой по адресу фактического проживания. __, примерно в 02 часа 00 минут, он услышал, как сработал брелок двухсторонней связи от звуковой сигнализации автомашины. Он не придал этому значения, выключил брелок и дальше лег спать. После этого брелок сработал повторно. Далее он вышел на балкон, чтобы посмотреть из-за чего сработал брелок и увидел силуэт человека возле водительской двери своей автомашины. После этого на брелке сработал индикатор того, что дверь автомашины открыта. Далее он оделся, взял с собой собаку и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что от водительской двери отходит неизвестный ему мужчина. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что разбито левое переднее стекло, приоткрыта водительская дверь, а в салоне автомашины общий порядок нарушен, а именно бардачок, по салону разбросана бумага и осколки стекла. После этого он понял, что в салон принадлежащей ему автомашины залез неизвестный ему мужчина, который отходил от его машины. Затем он крикнул вслед данному мужчине, чтобы тот остановился и вернул ему похищенное, но мужчина проигнорировал его требования и ускорил шаг. После этого он догнал мужчину и попытался схватить того за рукав дубленки, надетой на нем, на что мужчина развернулся и оттолкнув его, попытался вырваться и убежать. Догнав мужчину, он толкнул его, от чего тот упал на землю и после этого он его задержал. В тот момент, когда мужчина падал на асфальт, у того из рук выпали 2 упаковки жвачки «Вригли 5», зарядное устройство для мобильного телефона, а также держатель для мобильного телефона. Данные вещи принадлежали ему и находились в салоне принадлежащей ему автомашины. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали мужчину и доставили того в ОВД <адрес>.

Из его машины было похищено: две упаковки жевательной резинки «Вригли 5» на сумму 250 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокия» на сумму 500 рублей, универсальный держатель для мобильного телефона на сумму 250 рублей. Всего из автомашины автомашины принадлежащей ему, было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 1000 рублей.

Показаниями свидетеля У., о том, что __, он находился <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОВД <адрес>, где в помещении дежурной части, в присутствии еще одного понятого, сотрудники милиции должны были произвести личный досмотр ранее не известного ему гражданина, который представился как Кириллов автомашины. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Был произведен личный досмотр Кириллова А.Е., в ходе которого из правого бокового кармана куртки коричневого цвета были изъяты: отвертка обычная с черной ручкой, отвертка с загнутым стержнем с ручкой оранжевого цвета, плоскогубцы-кусачки с прозрачными ручками и дорожный пластиковый стаканчик. На вопрос сотрудника милиции, откуда у гр. Кириллова А.Е. данные предметы, тот ответил, что данные инструменты принадлежат ему и нужны ему для работы в качестве слесаря. После этого изъятые у Кириллова инструменты были и подписан всеми участвующими при досмотре лицами. По факту досмотра Кириллова А.Е. был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие при досмотре Кириллова А.Е. лица, и он в том числе.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Кириллова А.Е. данными им в качестве подозреваемого в присутствии защитника о том, что __ примерно в 20.15 он вышел из дома, чтобы выпить спиртного. Денежных средств у него было примерно 10-15 рублей. Во дворе своего дома увидел компанию молодых людей, которые распивали спиртное. Они совместно купили бутылку водки и распили ее во дворе. Больше денег у них не было и они расстались, после чего он пошел гулять. Примерно в 02.00 __ он находился возле <адрес>, На углу данного дома он увидел автомобиль <данные изъяты>, который находился в неосвещенной части дома. Он подошел к данной автомашине и решил похитить что-нибудь ценное из салона автомашины, чтобы впоследствии продать и купить себе выпивки и закуски. Он заглянул в автомобиль но ничего ценного не увидел. Правой рукой он разбил стекло на правой передней двери, чтобы проникнуть в автомобиль и полез в бардачок. В бардачке автомашины ничего ценного он не обнаружил, после чего пошел дальше. (т.1 л.д. 76-79)

Показаниями свидетеля М. - оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что в __ сотрудниками <данные изъяты> была дважды задержана гр-ка Л. за хранение наркотического средства - героина. После задержания она указала, что приобрела обнаруженное у нее наркотическое средство - героин у молодого человека по имени автомашины, по цене 1500 рублей за сверток. Они предложили Л. участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени автомашины. Л. дала добровольное согласие на участие в ОРМ и написала собственноручно заявление. __ была получена санкция на проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. в качестве покупателя наркотического средства. В этот же день Л. позвонила сбытчику и договорилась с ним о встрече с целью приобретения у того наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей. После этого Л. досмотрели, при ней никаких запрещенных веществ не было обнаружено. Сразу после досмотра Л. были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Выданные купюры были предварительно отксерокопированы. После этого он, вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> и Л. проследовал к <адрес>, где Л., примерно в 21 час 40 минут у подъезда № указанного дома, встретилась с неизвестным мужчиной оказавшегося впоследствии Кириловым А.Е.. Л., вместе с Кирилловым зашла в подъезд и по выходу из него подала условный сигнал, означающий что сделка состоялась, и у <адрес>, они задержали Кириллова. После этого он, вместе с Л. и задержанным, проехал в здание <адрес>. Там, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр Кириллова А.Е., в ходе у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, пузырек из прозрачного стекла, с остатками вещества внутри и фрагментом ваты, а также инсулиновый шприц. Из носка серого цвета, надетом на правой ноге досматриваемого, был обнаружен и изъят сверток из журнальной бумаги синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Сразу после этого Л., в присутствии двух понятых, добровольно выдала сверток с веществом, который она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Кириллова А.Е..

Показаниями свидетелей А. и К., которые аналогичным показаниям М.

Показаниями свидетеля И., оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что она несколько раз производила личный досмотр Л., в первый раз у нее было изъято наркотическое средство – героин. __ она досматривала Л. перед проведением оперативного эксперимента и у нее ничего не было обнаружено. Личный досмотр всегда производится в присутствии двух понятых одного пола с досматриваемым. После досмотра __ она выдала Л. денежные средства для проведения проверочной закупки. Выданные денежные купюры были предварительно отксерокопированы.

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. о том, что наркотическое средство - героин употребляет эпизодически с __. Покупала наркотическое средство - героин у разных незнакомых людей. В последнее время покупала наркотическое средство у Кириллова автомашины, который проживает по адресу: <адрес>. Кириллов пользуется мобильным телефоном с абонентским номером: №. Схема покупки наркотического средства - героин у Кириллова происходила следующим образом: она звонила ему на мобильный телефон, тот говорил, куда ей подойти. Обычно они встречались около его дома <адрес>. При встрече она отдавала ему деньги, а Кириллов отдавал ей героин. Она платила Кириллову 1500 рублей за 1 один условный грамм. __ около 20 часов 30 минут она позвонила Кириллову на его мобильный телефон и попросила того продать наркотическое средство - героин. Кириллов назначил ей встречу около своего дома <адрес>, возле подъезда. Когда она туда пришла, Кириллов уже ждал ее около подъезда. Кириллов передал ей сверток с порошкообразным веществом и сказал, что в свертке находится один условный грамм наркотического средства - героин. Она оплатила Кириллову за героин 1500 рублей, после чего она пошла к себе домой и дома употребила часть наркотического средства - героин, оставшуюся часть героина хранила при себе для последующего употребления. На следующий день, __, примерно в 16 часов 45 минут, во время прогулки <адрес> к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН. Они попросили ее проследовать в Службу УФСКН <адрес> для досмотра. В присутствии двух понятых женского пола у нее был произведен личный досмотр по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра ей были разъяснены ее права, статья 51 Конституции РФ, а также ей предложили добровольно выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На это она сразу заявила, что имеет при себе сверток с наркотическим средством - героин, который был изъят из правого наружного кармана куртки. Изъятый у нее сверток, был упакован в пустой конверт белого цвета, клапаны которые были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На конверте она и понятые подписи. По поводу изъятого у нее свертка она пояснила, что он принадлежит приобрела его у молодого человека по имени автомашины для личного употребления она употребила, а оставшуюся часть хранила при себе для последующего употребления. В промежутке между __, точную дату она не помнит, так как в эти дни часто употребляла спиртное, из-за того, что нервничала по поводу возбужденного в отношении нее уголовного дела, на <адрес>, вечером, точного времени она не помнит, она встретила Кириллова. Кириллов сказал ей, что у него при себе есть наркотическое средство - героин, и предложил ей его купить. У нее были с собой деньги в сумме 1500 рублей. Она отдала Кириллову А.Е. деньги, а тот сразу отдал ей героин. После этого они расстались, и она пошла домой. Она знала, что Кириллов приобретает героин у своего знакомого по имени А., который проживает в его доме, в соседнем подъезде. Часть героина она употребила у себя в квартире в этот же день, а часть оставила для последующего употребления, хранила его при себе в виде порошка. Дома героин не хранила, так как боялась, что его могут найти ее родители или малолетний ребенок. Так как у нее нет ломок от наркотика, она несколько дней не употребляла героин, а __, вечером, из-за плохого настроения, она решила употребить героин. Она разделила героин на две части: из одной сделала раствор для инъекции, налила его в шприц и употребила путем внутривенной инъекции. После этого из второй части героина она снова приготовила раствор, налила его в шприц, чтобы употребить его на следующий день. Шприц она спрятала в свою сумку. __, примерно в 15 часов 25 минут, она находилась по адресу: <адрес> вместе со своим другом В.. К ним подошли сотрудники УФСКН РФ по г. Москве. Они объяснили ей, что она задержана по подозрению в хранении наркотического средства - героин. После этого ее доставили в здание Службы <адрес>, где у нее, в присутствии двух понятых женского пола, сотрудница УФСКН произвела досмотр, в ходе которого в ее сумочке, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - героин, который она хранила для личного употребления. Утром того дня она созванилась с Кирилловым и договорилась о приобретении у него героина. В тот же день она пожелала оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Кириллова, который занимается сбытом наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей за один условный сверток с наркотиком. Находясь в УФСКН она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Перед началом ОРМ ее, в здании Службы <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола, досмотрели. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Сразу после досмотра ей выдали деньги в сумме 1500 рублей - одну купюру достоинством в одну тысячу рублей, одну купюру достоинством в пятьсот рублей. По факту досмотра и выдачи ей денег были составлены приложения к акту ОРМ «Проверочная закупка», в которых она расписалась. После этого она, под присмотром оперативных сотрудников, сделала контрольный звонок Кириллову и договорилась с ним о встрече в районе 21 часа 40 минут, у дома в котором живет Кириллов, по адресу: <адрес>. После этого она вместе с сотрудниками полиции выехала на место встречи. Когда они приехали на место, она вышла из машины и подошла к подъезду № указанного дома. Она встретилась у подъезда с Кирилловым, и они с ним вместе зашли внутрь подъезда. В подъезде она передала Кириллову 1500 рублей, которые ей выдали сотрудники УФСКН, а Кириллов передал ей сверток с порошкообразным веществом. После этого они вышли из подъезда и направились в сторону <адрес>. Возле <адрес> к ним подошли сотрудники УФСКН и задержали Кириллова. После этого ее отвезли в здание Службы <адрес>, где она добровольно выдала в присутствии двух понятых, купленный у Кириллова сверток с порошкообразным веществом. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан плоской белой бумаги с оттиском круглой печати, на конверте она и понятые поставили свои подписи (т. 1 л.д. 25-27, 160-162, т.2 л.д. 30-32).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е. о том, что __ на присутствовала в качестве понятой при досмотре Л., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. По факту изъятия Л. пояснила, что она не знает, что находится в шприце и ее попросили хранить его. (т.1 л.д. 154-156).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что неустановленное лицо сбыло __ Л. наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 7)

- рапортом сотрудника УФСКН о задержании Л. и изъятии у нее наркотического средства – героина (т.1 л.д. 9)

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» и актом проведения данного мероприятия (т.1 л.д. 10-11)

- актом досмотра Л., в ходе которого у нее изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным содержимым, после чего Л. пояснила, что это наркотическое средство героин, который она для личного употребления приобрела у парня по имени А.Е. (т.1 л.д. 12-13)

- справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество изъятое у Л. является наркотическим средством – героином (т.1 л.д. 14-15)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое __ у Л. является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила 0,79 г (т.1 л.д.33-35)

- заявлением от Б. о розыске неизвестных совершивших взлом его автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д. 59)

- заявлением от Н. о принятии мер к неизвестному, который взлома его автомобиль <данные изъяты> и похитил его личное имущество (т.1 л.д. 60)

- рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Кириллова по подозрению в совершении хищения из автомашины Н. (т.1 л.д. 61-62)

- протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты>, в ходе которого обнаружено, что у автомашины разбито переднее правое стекло и автомашины <данные изъяты>, в ходе которого обнаружено, что у автомашины разбито переднее левое стекло и нарушен порядок в салоне автомашины. Кроме того недалеко от данной автомашины на асфальте обнаружены вещи похищенные из салона автомашины <данные изъяты> (л.д. 63-65)

- протоколом осмотра предметов изъятых с места происшествия (т.1 л.д. 123-127)

- рапортом об обнаружении признаков преступления - неустановленное лицо сбыло Л. в период __ наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 146)

- рапортом о задержании Л. __ и изъятии у нее наркотического средства – героина (т.1 л.д. 147)

- актом досмотра и изъятия у Л. шприца с наркотическим средством (т.1 л.д. 149-150)

- справкой об исследовании, согласно которой в составе представленной на исследование бесцветной жидкости объемом 0,8 мл из шприца изъятого у Л. содержится наркотическое средство – героин массой боле 0,001 г но менее 0,5 г (т.1 л.д. 151-152)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой представленная на экспертизу бесцветная жидкость из шприца объемом 0,7 мл, изъятая у Л., содержит в своем составе наркотическое средство –героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,0030 г (т.1 л.д. 170-171)

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Кириллова А.Е. по подозрению в совершении сбыта наркотиков (т.1 л.д. 184)

- постановлением о проведении проверочной закупки от __ (т.1 л.д. 186)

- заявлением Л. об оказании содействия УФСКН в задержании человека занимающегося распространением наркотиков (т.1 л.д. 188)

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которой задержан Кириллов и у него были изъяты деньги, выданные Л. на проведение проверочной закупки, а Л. добровольно выдала приобретенное у Кириллова наркотическое средство (т.1 л.д.198-201)

- справкой об исследовании, согласно выводов которой вещество массой 0,37 г, выданное Л. является наркотическим средством – героином (т.2 л.д. 2-3)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета их свертка добровольно выданное Л., является наркотическим средством –героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,36 <адрес> в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, изъятое у Кириллова, является наркотическим средством героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,08 г (т.2 л.д. 79-83)

- протоколом осмотра денежных купюр изъятых у Кириллова (т.2 л.д. 92-94)

Действия Кириллова А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд критически относится к показаниям Кириллова А.Е. о его непричастности к совершению покушения на кражу и двум эпизодам сбыта наркотических средств Л., рассматривая их как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела и считает, что вина Кириллова А.Е. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана. Оценивая показания Кириллова А.Е. о том, что __ в указанное Л. время сбыта ей наркотического средства он был в другом месте, суд считает их надуманными, с целью избежать уголовной ответственности, поскольку Кириллов при даче показаний путался и не мог точно пояснить до какого времени он отсутствовал по месту жительства.

Суд доверяет приведенным выше показаниям Кириллова А.Е. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 76-79), считая их допустимыми поскольку они даны в присутствии защитника с соблюдением требований УПК РФ и подтверждаются иными исследованными доказательствами. Кроме того о совершении покушения на кражу из автомашины <данные изъяты> именно Кирилловым А.Е. свидетельствует аналогичность способа проникновения в автомашину (разбитие стекла), максимально близкое расположение друг от друга автомашин Н. и Б., задержание Кириллова А.Е. в непосредственной близости от обоих автомашин.

Суд доверяет показаниям потерпевших Б. и Н., а также свидетелей У., А., К., М., И., Е. поскольку они давали полные, подробные и последовательные показания. Никаких оснований для оговора Кириллова А.Е. кем-либо из потерпевших либо свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля Л. суд считает, что ее показания заслуживают доверия в полном объеме, поскольку они последовательны и непротиворечивы, никаких оснований для оговора Кириллова А.Е. у нее не имелось. Вмененные Кириллову эпизоды сбыта Л. наркотических средств от __ и в период __ подтверждаются фактами изъятия у Л. данных наркотических средств, показаниями Л., а также результатами проведенного __ оперативно-розыскного мероприятия, по результатам которого Кириллов незаконно сбыл Л. по ранее описанной ею схеме наркотическое средство – героин.

Оценивая доводы защиты о показаниях Е. в части пояснений Л. при изъятии у нее шприца с жидкостью суд считает, что данные пояснения никаким образом не опровергают показания Л. о том, что данное наркотическое средство ей реализовал Кириллов.

При назначении подсудимому Кириллову А.Е. наказания, суд учитывает, то что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, как обстоятельства отягчающие наказание суд признает совершение преступление в условиях рецидива, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает что исправление Кириллова А.Е. возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кириллову А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, учитывая, что Кириллов А.Е., будучи освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> условно-досрочно, в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию часть неотбытого по предыдущему приговору

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кириллова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности совершенных преступлений назначить Кириллову А.Е. наказание в вид лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа.

На основании п. “в” ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Кириллову А.Е. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров, Кириллову Александру Евгеньевичу назначить наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Кириллову А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Кириллову А.Е. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с __.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего, <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: