приговор по ч.3 ст.327, ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 апреля 2010 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Химкинского городского прокурора Московской области Егоровой О.А.

подсудимого Шабанова И.В.,

защитника адвоката Таубкиной Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабанова И.В., <данные изъяты>, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 (23 эпизода), ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шабанов И.В. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в не установленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ООО «К.», расположенном на территории <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении пассажирского билета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ООО «К.»,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 09 час. 31 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ОАО «Ц.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ серии №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении пассажирского билета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО «Ц.» Г.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 21 час. 05 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около дома №, расположенного на <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии <адрес>, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 16 час. 20 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, на <адрес>, расположенном на территории городского округа <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 13 час. 51 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда из <адрес>, в пункте продажи ООО «Е.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета ОАО «Э.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ООО «Е.» М.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 09 час. 14 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда из <адрес>, в пункте продажи ОАО «Ц.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении пассажирского билета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО «Ц.» Г.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в не установленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного оформления пребывания на территории <адрес>, на пересечении улиц <адрес> использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, передав его мужчине 30 лет, неосведомленному о подложности паспорта, для оформления по данному документу регистрации по месту пребывания, который в свою очередь, предъявил указанный документ при регистрации по месту пребывания специалисту <адрес> И.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в неустановленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ОАО У.», расположенном на территории <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении двух авиабилетов ОАО У.», оформленных на имя Н.: № для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, и № для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО У.»,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в неустановленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ООО «К.», расположенном на территории <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ООО «К.»,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в неустановленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ОАО У.», расположенном на территории <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО У.»,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 14 час. 08 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в кассе № ОАО «Ц.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО «Ц.» Б.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 00 час. 00 мин. Шабанов И.В., с целью подтверждения законности права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 00 час. 05 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 12 час. 30 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 11 час. 54 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ООО «Б.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении пассажирского билета ОАО У.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ООО «Б.» А.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 22 час. 10 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 15 час. 35 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 18 час. 40 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в неустановленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес> и возвращения <адрес>, в пункте продажи ОАО У.», расположенном на территории <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета № ОАО У.», оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес> и рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ОАО У.»,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 17 час. 20 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного подтверждения права управления автомобильным транспортным средством, около <адрес>, использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение серии №, выданное __, оформленное на имя Н., с изображенной на нем своей фотокарточкой, предъявив его при оформлении административного правонарушения инспектору ДПС УГИБДД ГУВД <адрес>,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в не установленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в офисе ООО «Т.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении авиабилета ОАО «А.» №, оформленного на имя Н. для вылета __ рейсом № по маршруту <адрес> и рейсом № по маршруту <адрес>, кассиру ООО «Т.» Ю.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в не установленное дознанием время Шабанов И.В., с целью незаконного оформления пребывания <адрес>, на пересечении улиц <адрес> использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, передав его мужчине 30 лет, неосведомленному о подложности паспорта, для оформления по данному документу регистрации по месту пребывания, который в свою очередь, передал указанный документ С., неосведомленной о подложности паспорта, которая, в свою очередь, предъявила указанный паспорт при регистрации по месту пребывания специалисту <адрес> И.,

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

__ в 09 час. 23 мин. Шабанов И.В., с целью незаконного выезда <адрес>, в пункте продажи ООО «М.», расположенном по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт РФ №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его при приобретении проездного документа на поезд №, оформленного на имя Н. для выезда __ по маршруту <адрес>, кассиру ООО «М.» Са.,

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации

без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

__ в 21 час. 32 мин., Шабанов И.В. в терминале «С» международного аэропорта <адрес>, с целью выезда <адрес> рейсом № авиакомпании ОАО «А.» по маршруту <адрес> пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <адрес> М. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный паспорт РФ серии №, выданный __ УВД <адрес>, оформленный на имя Н., с вклеенной в него своей фотокарточкой.

.

Подсудимый Шабанов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Шабанова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении подсудимому Шабанову И.В. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме.

Однако учитывая, что со дня совершения Шабановым И.В. эпизодов преступлений по ч.3 ст. 327 УК РФ от __, от __ и от __, относящихся к категории небольшой тяжести, истекло два года, в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор, но с освобождением осужденного от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, по данным эпизодам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шабанова И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 (23 эпизода), ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

по ч.3 ст. 327 (23 эпизода) УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей за каждое;

На основании ч.3 ст. 327 УК РФ от __, от __ и от __ освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно на совокупности преступлений назначить Шабанову И.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения Шабанову И.В. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: