приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2010 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.

подсудимого Иванова Д.И..

защитника адвоката Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Певневой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Иванова Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 (2 эпизода), ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Иванов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, в неустановленное следствием время, находясь около ж\д платформы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, у ранее известного по имени Е., незаконно в нарушении ст.ст. 5,8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством героин массой 0,21 гр, которое ___ примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей гр. П., однако он (Иванов) довести свой преступный умысел до конца не смог, так как наркотическое средство – героин, массой 0,21 гр., ___ в 16 часов 40 минут, добровольно выдал гр. П. сотрудникам <данные изъяты>, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, ___ в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, у ранее известного по имени М., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,35 гр, которое ___ примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл К. за 2000 рублей, которые последний передал по адресу: <адрес>, однако он (Иванов) довести свой преступный умысел до конца не смог, так как наркотическое средство – героин, 6-моноацетилфорин и ацетилкодеин массой 0,35 гр, ___ в 17 часов 55 минут, К. добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

он ___ в неустановленное следствием время, находясь в поселке <адрес>, у ранее известного по имени М., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2, 56 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до момента задержания его (Иванова) сотрудниками милиции ___ в 17 часов 45 минут по адресу: <адрес>, и которое ___ в 02 часа 15 минут, в ходе проведения обыска в его (Иванова) жилище по указанному адресу, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Действия Иванова Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (2 эпизода), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере..

При назначении подсудимому Иванову Д.И. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание содействия органам наркоконтроля в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а также положительные характеристики с места работы и жительства. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым Д.И. преступлений, обстоятельства их совершения и не находит оснований для применения к Иванову Д.И. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

Кроме того учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать по ч.2 ст. 228 УК РФ Иванову Д.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (2 эпизода) в виде лишении свободы сроком на 4 года, за каждое;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Иванову Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Д.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Иванову Д.И. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с ___.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: