приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 09 июля 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кошкина Д.М., подсудимых Казакбаева Т.А., Мамытова А.К., защитников Порошина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Сетуновой О.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАКБАЕВА Т.А., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

МАМЫТОВА А.К., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакбаев Т.А. и Мамытов А.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Казакбаев Т.А. и Мамытов А.К. 20 ноября 2009 года, примерно в 03.15 ч., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно распределению ролей, в то время как Мамытов А.К., оставаясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, Казакбаев Т.А. подошел к ранее незнакомому гр. Д., схватил его руками, завел их за спину и стал удерживать, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, в это же время Мамытов А.К., во исполнение преступного умысла, имея при себе заранее приготовленную и используемую в качестве оружия стеклянную пивную бутылку «Козел», применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ею один удар в теменную область головы гр. Д., в результате чего последний упал на землю и получил телесное повреждение в виде раны теменной области головы, не являющееся опасной для жизни, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 день) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью, после этого Казакбаев Т.А. и Мамытов А.К. обыскали одежду потерпевшего, достали из правого кармана куртки, одетой на потерпевшем, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Д., не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5.100 руб., а также пачку сигарет «Винстон», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего Казакбаев Т.А. и Мамытов А.К., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гр. Д. материальный ущерб на общую сумму 5.100 руб.

Подсудимый Мамытов А.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что 19 ноября 2009 года, вечером, он возле станции метро <адрес> встретился со своим знакомым по имени К., с которым они совместно дома пили пиво, а потом пошли гулять и возле магазина «Е.» познакомились с молодым человеком, впоследствии оказавшимся Казакбаевым Т.А., который предложил им выпить пива, при этом он был еще с одним молодым человеком, они все вместе пошли к станции метро <адрес>, где увидели пятерых молодых людей славянской внешности, одним из которых впоследствии оказался Д., с которыми они вместе стали распивать пиво, через некоторое время Казакбаев отозвал Д. и они вдвоем ушли за угол вестибюля метро, а через несколько минут они услышали крики Д., после чего они все вместе побежали за вестибюль, где увидели Д., который сидел на корточках, закрывал лицо руками и стонал, над ним стоял Казакбаев и успокаивал его, в этот момент он, Мамытов, увидел сотрудников милиции, которые шли к ним, и побежал во дворы, куда побежали остальные он не знает, через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Никаких ударов потерпевшему он не наносил, денег у потерпевшего он не забирал. Также, Мамытов пояснил, что он не может объяснить, зачем он взял ксерокопию паспорта Б. и впоследствии в отделении милиции представился последним.

Подсудимый Казакбаев Т.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что __, примерно в час ночи он познакомился с Мамытовым и еще одним парнем по имени К., сам он также был со своим знакомым Э., они решили вместе выпить пива и пошли к станции метро <адрес>, где познакомились с четырьмя парнями, одним из которых был как впоследствии выяснилось Д., который попросил его, Казакбаева, отойти с ним в сторону, они вдвоем прошли за вестибюль станции метро, там никого не было, после чего они увидели там Мамытова, Мамытов никого не бил, он просто убежал. Он, Казакбаев, также не бил потерпевшего, ничего у него не брал и не обыскивал его. Д. почему-то сидел на корточках, он помог ему встать, он, Казакбаев, позвал остальных ребят, которые подошли к ним, после чего они увидели сотрудников милиции и убежали.

Виновность подсудимых Казакбаева Т.А. и Мамытова А.К. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. Д. __ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые __, примерно в 04 часа 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, возле северного выхода из метро нанесли ему побои, после чего из кармана куртки похитили его паспорт и деньги в сумме 5.100 руб. и скрылись, причинив ему материальный ущерб на сумму 5.100 руб. (л.д. 2);

- рапортом милиционера взвода ППСМ ОВД по р-ну Левобережный г. Москвы Т. __, согласно которому __, в 21.00 ч., заступил на службу в составе <данные изъяты> П. Наряд самостоятельно с маршрута патрулирования не отлучался, выполнил указание оперативного дежурного и ответственного по ОВД. В 03.20 ч., он получил от оперативного дежурного по ОВД Левобережный информацию проследовать по адресу: <адрес>, где по информации идет «драка»; по прибытии на адрес к ним обратился ранее неизвестный молодой человек, который пояснил, что четверо неизвестных граждан азиатской внешности стукнули ему бутылкой по голове и забрали документы и деньги в сумме 5.000 руб., вызвав наряд скорой медицинской помощи и узнав у потерпевшего приметы преступников, они проследовали <адрес>, у торговой палатки заметили 4 молодых людей азиатской внешности, схожих по приметам описываемым потерпевшим, при виде сотрудников милиции молодые люди попытались скрыться, в ходе преследования 3 молодых человека были задержаны, а одному удалось скрыться в сторону близлежащей стройки, по обследовании стройки был задержан 4 молодой человек. Для дальнейшего разбирательства данные молодые люди были доставлены в ОВД, ими оказались Б., Абдакаримов, Казакбаев, И. (л.д. 3);

- телефонограммой <данные изъяты>, согласно которой у гр. Д. диагноз: ушибленная рана головы (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного слева от выхода из Северного вестибюля станции метро <адрес>, согласно которому в ходе осмотра на указанном участке обнаружены характерные пятна темно-бурого цвета (предположительно кровь), пятна различного диаметра от 1 до 20 см, обнаружены слева на осматриваемом участке, также у металлического забора обнаружена стеклянная бутылка из прозрачного стекла с красной пластиковой крышкой; на расстоянии 1 м от металлического забора обнаружены фрагменты стеклянной бутылки из стекла коричневого цвета: один фрагмент имеет острые неровные края «в виде розочки», остальные два фрагмента составляют оставшуюся часть бутылки, которые были изъяты с места происшествия; фототаблицей к нему (л.д. 5-7, 8-12);

- протоколом личного досмотра Б., согласно которому последний добровольно выдал из вторых черных Джинс, надетых на нем, одну купюру достоинством 1.000 руб., купюру достоинством 500 руб., две купюры достоинством 100 руб., две купюры достоинством 10 руб. (л.д. 15);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Б. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 20);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Казакбаева Т. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 21);

- показаниями потерпевшего Д., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что в г. Москву он приехал примерно 20 октября 2009 г. на заработки, до этого он примерно 2 месяца находился дома <адрес>, до этого также приезжал в г. Москву на заработки. Постоянной работы в настоящее время не имеет, находится в поисках работы. Временами подрабатывал грузчиком в палатке около станции метро <адрес>. 19 ноября 2009 года подрабатывал грузчиком в вышеуказанной палатке, примерно в 21.00 ч., он закончил работу, после чего встретил своего знакомого по имени С., с которым он познакомился примерно неделю назад, проживает он также в общежитии, фамилии его он не знает, номера телефона его у него нет. С. говорил, что он приехал из <адрес> в Москву на заработки. Они пошли с С. в общежитие, где он, Д., сейчас фактически проживает. В общежитии они находились примерно до 23 часов, после чего они вышли на улицу из общежития и решили немного прогуляться, при этом он взял с собой свой заграничный паспорт гражданина Молдовы, в котором у него лежали 5.200 руб., они пошли к станции метро <адрес>, там за северным вестибюлем станции метро они подошли к круглосуточной торговой палатке для того, чтобы купить пиво. Он, Д., купил 2 банки пива. Купив пиво, они чуть отошли от палатки и остались там пить пиво, время было примерно 23.30 ч., когда он покупал пиво, он доставал 5.200 руб.: 3 купюры достоинством по 1.000 руб., 4 купюры достоинством по 500 руб. и 2 купюры по 100 руб., для того чтобы расплатиться, которые находились в его паспорте, в это время мимо палатки проходили 4 молодых человека азиатской внешности, которые, увидев у него в руках деньги, остановились недалеко от них, примерно в семи метрах, при этом они стояли, тоже пили пиво и говорили что-то на не русском языке. Примерно через 10 минут четверо указанных молодых людей подошли к ним, после чего один из них сказал ему, Д., по-русски: «Пойдем отойдем, поговорим». Приметы данного молодого человека: <данные изъяты>, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его зовут Б. Он, Д., пошел с ним за угол вестибюля входа в метро, при этом в его руке была стеклянная бутылка пива, из которой он пил. С. остался около палатки с остальными. Они дошли до вестибюля метро, в это время к нему, Д., подбежал один из молодых людей азиатской внешности, на вид 25-26 лет, рост 160 см, плотного телосложения, был одет в темную матерчатую куртку, черные кроссовки, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его зовут Казакбаев Т. Казакбаев неожиданно схватил его за руки и завел ему их за спину, а тот, который шел рядом – Б., неожиданно нанес ему удар стеклянной пивной бутылкой по голове в теменную область, после удара он упал на колени, что происходило дальше плохо помнит, т.к. в голове у него сильно гудело, но он почувствовал, что у него из карманов достают его паспорт, в котором лежали деньги в сумме 5.100 руб., 100 рублей он потратил на пиво. Никого кроме Казакбаева и Б. рядом не было, через какое-то время он стал кричать и звать на помощь, к нему подбежал Сергей, в это время напавшие на него молодые люди убежали в сторону <адрес>. Он, Д., попытался побежать за ними, но не смог, после чего он позвонил в милицию, в это время он проверил свои карманы и обнаружил, что у него похищен его заграничный паспорт на его имя, а также 5.100 руб., которые были вложены в паспорт (паспорт в деньгами лежал в правом боковом кармане куртки), также пропала пачка «Винстон» (материальной ценности не представляет), лежавшая в том же кармане. Примерно через 5 минут к ним подъехал наряд милиции, он рассказал сотрудникам милиции, что произошло и сообщил им приметы нападавших на него молодых людей, после этого ему стало плохо и сотрудники милиции вызвали ему «Скорую помощь», после чего они уехали. Примерно через 10 минут приехала «Скорая помощь», врачи его осмотрели и собирались доставить его в больницу, в это время подъехал ранее подъезжавший наряд милиции, которые привезли трех молодых людей азиатской внешности, в которых он узнал Б., ударившего его бутылкой, Казакбаева, который держал его за руки, а также молодого человека, который никаких действий против него не совершал, а оставался стоять с С.. После этого наряд скорой помощи отвез его в институт Склифосовского, где ему оказали медицинскую помощь и выдали справку, после чего он проследовал в ОВД <адрес>, где написал заявление по факту произошедшего. Приметы молодых людей, которые стояли с С., когда его били: <данные изъяты>, его доставил наряд милиции вместе с двумя нападавшими, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его зовут А.К., данный молодой человек никаких действий против него не совершал, и, когда его били, стоял рядом с С.; второй, также стоял с С., в отношении него никаких действий не совершал, его приметы - <данные изъяты>, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его зовут И. Также, Д. давал показания о том, что ему показалось, что напавшие на него молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, т.к. у них была не твердая походка, от них исходил запах алкоголя. Таким образом, данным преступлением ему нанесен значительный материальный ущерб на сумму 5.100 руб. (л.д. 45-48, 120-122);

- показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 20 ноября 2009 года, примерно в 01.40 ч., он вместе со своим знакомым по имени Д., впоследствии он узнал его фамилию – Д., находились в районе станции метро <адрес>, где распивали спиртное – пиво. Примерно в 03.10 ч., они подошли к торговой палатке, расположенной за северным вестибюлем станции метро <адрес>, чтобы купить пиво. Д. стал покупать пиво в палатке, он, З., находился рядом. В это время мимо них проходили четверо ранее неизвестных ему молодых людей азиатской внешности, которые увидели, как Д. покупает пиво и достает при этом деньги в размере 5.100 руб., после этого молодые люди подошли к ним и один из них предложил Д. отойти поговорить с ним. Приметы данного молодого человека: <данные изъяты>, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его зовут Б. Валера пошел вместе с ним за угол северного вестибюля станции метро <адрес>, при этом за ними пошел второй молодой человек азиатской внешности. Приметы данного молодого человека: <данные изъяты>, в отделении милиции он узнал, что его зовут Казакбаев Т. Он, З., остался с двумя другими молодыми людьми азиатской внешности, примерно через минуту, он услышал крик Д. о помощи и побежал к нему за угол вестибюля, где увидел, что Д. стоит на коленях, а из головы у него течет кровь, Д. сказал ему, что Б. ударил его бутылкой в тот момент, когда Казакбаев держал его за руки, после чего они обыскали его и похитили у него паспорт и деньги в сумме 5.100 руб., в это время все молодые люди азиатской внешности побежали в сторону <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили о случившемся и дали приметы молодых людей азиатской внешности, наряд уехал и через некоторое время вернулся и привез троих вышеуказанных молодых людей азиатской внешности, Д. показал на одного из них, а именно на Б., как на человека, который ударил его бутылкой по голове, двое других были те, которые оставались стоять с ним, З.. После этого приехал наряд скорой помощи и увез Д., его, З., доставили в ОВД <адрес>, куда примерно через 20 минут сотрудники милиции привезли Казакбаева, а еще через некоторое время приехал Д. и, когда он увидел Казакбаева в помещении дежурной части ОВД, показал на него, как на человека, который держал его за руки, когда Б. наносил удар бутылкой по голове Д. (л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в г. Москве проживает около трех лет, постоянного места жительства не имеет, проживает там, где работает, на строительном объекте по адресу: <адрес> 19 ноября 2009 г., примерно в 23.40 ч., он вышел с территории строительного объекта и направился к палатке, чтобы купить продукты, около палатки он познакомился с тремя молодыми людьми азиатской внешности: <данные изъяты>; второй – <данные изъяты>; третий – <данные изъяты>. Они предложили ему составить им компанию и попить вместе пива, на что он согласился. Они пошли за северный вестибюль станции метро <адрес>, встали напротив торговой палатки, где стали пить пиво, рядом стояли двое молодых людей славянской внешности, которые также пили пиво, внешности их он не запомнил. Через какое-то время А.К. подошел к ним и стал с ними о чем-то разговаривать, разговора он не слышал, через несколько минут один из молодых людей и А.К. пошли в сторону вестибюля метро, в это время Т.А. пошел за ними, второй молодой человек славянской наружности остался около палатки, когда они дошли до вестибюля метро, он, И., увидел, что Т.А. схватил молодого человека сзади за руки, а А.К. ударил его по голове бутылкой из-под пива, которая находилась у него в руках, молодой человек закричал и они побежали к ним, он, И., увидел, что он стоит на коленях и держится за голову, а его лицо в крови, после этого А.К. и Т.А. стали убегать в сторону <адрес>», он с К. побежали за ними, по пути их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД. Он, И., в избиении не участвовал, ничего у данного гражданина не забирал (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в г. Москве постоянного места жительства не имеет, проживает там, где работает. На данный момент он работает в районе ст. метро <адрес>, на стройке, адрес он не знает, может показать визуально. Около 3-х месяцев проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 19.30 ч., он приехал на станцию метро <адрес>, возле Северного вестибюля станции метро <адрес> он встретился с ранее знакомым ему парнем по имени А.К., полных данных его не знает, знает его около двух месяцев, о встрече они договорились заранее, после того, как они встретились, они распивали спиртные напитки, а именно пиво, примерно в 02.00 ч. 20 ноября 2009 г. он с А.К. направились к станции метро <адрес>, прогуляться, возле магазина «Е.» по адресу: <адрес> к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек азиатской наружности, который впоследствии представился как Т.А. и предложил выпить пива, они познакомились, после этого к ним подошел друг Т.А. азиатской наружности, его имени он не помнит, он был одет во все темное. Возле входа в метрополитен станции метро <адрес>, за вестибюлем, около палатки они увидели двух молодых людей славянской наружности, они все вместе стали распивать пиво, примерно в 03.15 ч., в процессе распития спиртного, А.К. отозвал в сторону одного из молодых людей славянской наружности, впоследствии он узнал, что его зовут Д. Они вдвоем пошли за вестибюль станции метро <адрес> при этом Т.А. пошел за ними, через несколько минут они услышали крики Д., когда они услышали крики, они все вместе побежали за вестибюль, где увидели Д., который сидел на корточках, опираясь на стену вестибюля, он закрывал лицо руками и стонал, как он, А., понял от боли, голова его была в крови. Т.А. и А.К. стояли перед ним и говорили ему, чтобы он успокоился, в этот момент он, А., увидел, как в их сторону идут сотрудники милиции, после чего он побежал в сторону парка <адрес>, т.к. у него нет регистрации в г. Москве, с ним также побежали А.К. и Т.А., через какое-то время, через сколько он не помнит, к ним подъехала милицейская машина и они были задержаны сотрудниками милиции, их посадили в милицейскую машину, подвезли к северному вестибюлю станции метро <адрес>, где их показали Д., который показал на А.К. и сказал, что он его избил и ограбил, после чего их доставили в ОВД <адрес>, примерно через 20 минут, находясь в ОВД, сотрудники милиции привезли Т.А., он показал на него как на человека, который также участвовал в его избиении и ограблении. В ОВД он узнал, что фамилия А.К. – Б., а Т.А. – Казакбаев. Он в избиении не участвовал, ничего у Д. не забирал (л.д. 52-54);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и Б., согласно которому потерпевший Д. полностью подтвердил свои показания, утверждая при этом, что именно Б. нанес ему удар бутылкой по голове, в то время как второй молодой человек азиатской наружности схватил его за руки (л.д. 65-68);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и Казакбаевым Т.А., согласно которому потерпевший Д. полностью подтвердил свои показания, утверждая при этом, что именно Казакбаев Т.А. подбежал к нему сзади, схватил его за руки и завел их ему за спину, в это время второй нанес ему удар бутылкой по голове (л.д. 89-92);

- показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что фактически он проживает по адресу: <адрес>. В г. Москву он приехал в конце 2008 года на заработки. У него есть знакомый Мамытов А.К., __ г.р., которого он знает с детства, т.к. они родились по соседству и в дальнейшем учились в одной школе, постоянно общались. В школе он и Мамытов изучали русский язык и он свободно им владеет. В начале осени 2009 г. в г. Москву на заработки приехал Мамытов и стал проживать у своих знакомых, где-то в районе <адрес>, где точно, он не знает, т.к. в гостях у него не был. За время прибытия в г. Москве он и Мамытов периодически встречались, вместе гуляли, при этом Мамытов несколько раз приезжал к нему в гости по указанному выше адресу, они разговаривали и иногда выпивали алкоголь. В его квартире, у него в комнате, на телевизоре он хранит свои документы, в том числе у него там лежала копия его паспорта гражданина РФ №. 18 или 19 ноября 2009 г., к нему вечером в гости снова пришел Мамытов и они пили пиво, после его ухода он, Б., заметил, что с телевизора пропала вышеуказанная ксерокопия его паспорта, однако в тот момент он не придал этому значения, т.к. она ему была не нужна. Также он обнаружил, что рядом с его документами лежит общегражданский паспорт Мамытова, что он там делал и как там оказался, он не знает, видимо его оставил сам Мамытов, когда забирал его копию паспорта. 21 ноября 2009 г., примерно в 17.00 ч., ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный молодой человек и сообщил, что Мамытов задержан сотрудниками милиции и находится в <адрес>, после чего попросил его найти сестру Мамытова А.К. – по имени Ш., которая живет в г. Москве, чтобы она ему помогла. После этого, он обзвонил своих знакомы и нашел телефон Ш. и сообщил ей о случившемся. 22 ноября 2009 г. он вместе с ней приехал в указанное ОВД, где ему от сотрудников милиции стало известно, что Мамытов А.К. задержан по подозрению в разбойном нападении и, что он при этом представился его, Б., данными, предъявив взятую ранее у него копию паспорта. Мамытова А.К. может охарактеризовать как средне уравновешенного молодого человека, каких-либо преступных наклонностей за ним никогда не замечал, он часто выпивал, при этом в состоянии алкогольного опьянения часто вел себя агрессивно (л.д. 108-110);

- постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому все следственные действия, выполненные с Б., считать выполненными с Мамытовым А.К. (л.д. 123-124);

- протоколом осмотра трех фрагментов – горлышка и двух стенок бутылки, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 140-142);

- протоколом осмотра бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 143-145);

- вещественными доказательствами – тремя фрагментами бутылки из темного стекла «Козел» (л.д. 146);

- протоколом осмотра вещей, изъятых у Мамытова А.К. при личном досмотре, в том числе денежных средств (л.д. 147-149);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. Д. выявлены повреждения <данные изъяты> признака легкого вреда здоровью (л.д. 180-182).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимых установленной полностью и квалифицирует действия Казакбаева Т.А. и Мамытова А.К., каждого, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – денежных средств в размере 5.100 рублей, принадлежащих гр. Д., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительного сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что в тот момент, когда Казакбаев Т.А. удерживал руки потерпевшего, заведя их за спину последнего, Мамытов А.В. нанес Д. удар стеклянной пивной бутылкой, причинив последнему повреждение в виде раны теменной области, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы, а также протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна темно-бурого цвета.

Предварительный сговор при совершении данного преступления суд усматривает в совместных, согласованных, четких и быстрых действиях Мамытова А.К. и Казакбаева Т.А.

Суд критически относится к показаниям Мамытова А.К. и Казакбаева Т.А. о том, что они не причастны к совершению данного преступления, поскольку данные показания опровергаются не только показаниями потерпевшего Д. о том, что именно подсудимые совершили в отношении него разбойное нападение, но в том числе и показания свидетелей З., А. и И., находившихся в непосредственной близости от места совершения преступления. При этом судом не установлено причин для оговора потерпевшим и свидетелей Мамытова А.К. и Казакбаева Т.А., не назвали таковых и сами подсудимые.

При назначении виновным наказания, суд учитывает данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, Мамытов А.К. положительно характеризуется по месту прежней работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Мамытова А.К. и Казакбаева Т.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, при этом суд не находит оснований для применения к подсудимых ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд учитывает и роли подсудимых при совершении преступления.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Мамытову А.К. и Казакбаеву Т.А. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКБАЕВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать МАМЫТОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакбаеву Т.А. и Мамытову А.К., каждому, оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, каждому с __.

Вещественные доказательства – три фрагмента бутылки из темного стекла «Козел», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Казакбаевым Т.А. и Мамытовым А.К., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: