приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-562/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 28 июля 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Юхотникова А.А.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юхотникова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юхотников А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Юхотников А.А.), 14 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в результате, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, ссоры с Д., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая этого, нанес последнему 33 удара, приисканным на месте совершения преступления ножом, в область жизненно важных органов, причинив при этом последнему следующие телесные повреждения: <данные изъяты> - по категории тяжести, у живых лиц, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; <данные изъяты>, - по категории тяжести, относящуюся к причинившим тяжкий вред здоровью, находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате его (Юхотникова А.А.) преступных действий, Д. скончался на месте преступления от массивной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ранений головы, шеи и грудной клетки, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей тела, верхней доли левого легкого.

Подсудимый Юхотников А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 14 февраля 2010 года он был у жены и у дочери, где находился до вечера, помогал жене. Он решил вернуться в пансионат, по дороге зашел в магазин <адрес>, купил шампанского и 4 – 5 бутылок водки емкостью 0,25 литра. Когда он приехал в пансионат, комната была закрыта. Он (Юхотников А.А.) постучался, Д. открыл ему дверь и спросил, зачем он приехал, так как находится в отпуске. Он (Юхотников А.А.) зашел в комнату. Сосед сел за компьютер и стал разговаривать по нему. Далее он (Юхотников А.А.) пошел к соседу в комнату №. Когда он вернулся, сосед продолжал разговаривать по компьютеру. Он (Юхотников А.А.) включил телевизор на всю громкость, после этого Д. перестал разговаривать, а он (Юхотников А.А.) убавил громкость телевизора. После этого он (Юхотников А.А.) продолжил распивать шампанское и водку, а Д. собирался ложиться спать. Как у него (Юхотникова А.А.) в руках оказался нож, он не помнит и не помнит, как наносил удары Д. Проснувшись утром, он (Юхотников А.А.) понял, что сделал, стал пить, потом ложился спать, а когда просыпался и трезвел, опять напивался и ложился спать. Несколько раз он (Юхотников А.А.) пытался покончить жизнь самоубийством, но не смог. 17 февраля 2010 года он (Юхотников А.А.) подошел к охраннику и сказал, что убил человека. После этого охранник вызвал милицию.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Юхотников А.А. давал подробные и детальные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которые полностью подтвердил в суде. Юхотников А.А. показал, что проживал в пансионате для ветеранов труда № по адресу: <адрес> с августа 2008 года, совместно с Д., в комнате №. Между ним (Юхотниковым А.А.) и Д. возникали конфликты по бытовым вопросам, которые обычно проходили спокойно, рукоприкладства никто из них не допускал. При этом, на его (Юхотникова А.А.) высказывания о несогласии с некоторыми бытовым моментами, Д. никак не реагировал. Юхотников А.А. часто уезжал из ПВТ №, так как ему было не приятно находиться в одном помещении с Д. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он (Юхотников А.А.) находился в гостях у своей жены, так как она тяжело больна и ей необходим постоянный уход. 14 февраля 2010 года, вечером он (Юхотников А.А.) в магазине <адрес>, приобрел примерно 5 бутылок водки объемом 0,25 литра, одну бутылку шампанского, пива один литр и продукты. Придя в комнату №, употребил бутылку шампанского, затем бутылку водки объемом 0,25 литра, Д. при этом сидел за компьютером и разговаривал с кем-то через микрофон. Затем, он (Юхотников А.А.) включил телевизор. Д. продолжал разговаривать, тем самым мешал ему смотреть телевизор, в связи с чем, он (Юхотников А.А.), повышенным тоном попросил разговаривать тише и не мешать ему, а также обратил его внимание на свое длительное отсутствие, во время которого Д. имел полную возможность для общения. На что Д. ответил ему (Юхотникову А.А.): «Тебе есть, где жить, зачем ты сюда приезжаешь?» После этого, Д. выключил компьютер, разделся догола и лег на свою кровать, укрылся одеялом, его голова при этом была не под одеялом, лежал Д. на боку, спиной к стене. Юхотников А.А. продолжал сидеть за столом и выпивать водку, резал ножом колбасу, смотрел телевизор в наушниках. Д. стал высказывать ему (Юхотникову А.А.) свое недовольство по поводу того, что он мешает ему спать, не смотря на то, что звук от телевизора ему мешать не мог. Юхотников А.А. был сильно разозлен высказываниями Д. поведение которого его (Юхотникова А.А.), который в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сильно раздражало и он, потеряв контроль над собой, сидя, держа нож, которым резал колбасу, в правой руке, лезвием по направлению к мизинцу, повернулся туловищем направо на четверть оборота и нанес один или два удара этим ножом Д., как ему (Юхотникову А.А.) показалось, в область шеи, затем он (Юхотников А.А.) встал со стула и, склонившись над Д., прижимая к подушке его голову, нанес ему еще один удар ножом в область шеи, куда именно пришелся удар, количество ударов и их локализацию, он (Юхотников А.А.) не помнит по причине сильного алкогольного опьянения. Затем он пошел в ванную комнату, вымыл руки и нож, после чего, положил нож на стол и пошел в курительную комнату, покурил, затем вернулся обратно в комнату и лег спать. Проснувшись на следующий день 15 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он (Юхотников А.А.) увидел лежащего на кровати под одеялом Д. и, поняв, что убил Д., стал пить водку и пиво, после чего уснул. Проснулся вечером этого же дня, и, понимая, что убил человека, находясь в связи с этим в подавленном состоянии, он (Юхотников А.А.) принял решение покончить жизнь самоубийством и предпринял попытку перерезать себе вены на руках и на шее ножом, которым наносил удары Д., но сделать этого у него не получилось. Затем, он (Юхотников А.А.) выпил пиво и водку, лег спать. На следующий день 16 февраля 2010 года, он (Юхотников А.А.) продолжал пить водку и предпринимать попытки вскрыть себе вены. 17 февраля 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он (Юхотников А.А.), решив сообщить о совершенном им преступлении, спустился на первый этаж и рассказал сотрудникам охраны пансионата о том, что убил человека. Нанося удары ножом в жизненно важные органы Д., он (Юхотников А.А.) в тот момент не задумывался о том, что может его убить, был сильно разозлен на Д. за его высказывания и потерял контроль над собой (л.д.50-54,218-222).

Виновность подсудимого Юхотникова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С. о том, что он является сыном Д. В последнее время его отец проживал в пансионате для ветеранов труда №. Общаясь с отцом, о каких либо серьезных конфликтах с жителями пансионата, он (С.) не слышал. 14 февраля 2010 года, днем, он (Д.) звонил отцу по телефону. О том, что его отца убили он (С.) узнал 18 февраля 2010 года от сотрудницы пансионата;

- показаниями свидетеля Ю., из которых следует, что в связи с ухудшением состояния здоровья и по семейным обстоятельствам его отец Юхотников А.А. принял решение поселиться в пансионате для ветеранов труда №. 14 февраля 2010 года отец приехал в гости к матери. Он (Ю.) также приезжал в гости к матери, но уехал оттуда примерно в 14 часов. О случившемся он узнал 18 февраля 2010 года. Ему (Ю.) также известно, что у его отца с соседом по комнате происходили конфликты на бытовой почве;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых следует, что она работает в ПВТ № <адрес> в должности палатного санитара. 14 февраля 2010 года она находилась на дежурстве, периодически ходила по коридорам, все было спокойно, комната № ее внимание не привлекала. 17 февраля 2010 года она находясь на дежурстве. Примерно в 21 час 00 минут, когда она вышла из бытовой комнаты в коридор, увидела, что много жильцов вышли в холл 5-го этажа и все говорили о каком-то убийстве. В комнате для курения сидел Юхотников А.А.(л.д. 88-90);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что он работает инспектором пожарной охраны ПВТ №. 17 февраля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, во время его дежурства на первом этаже корпуса №, к нему обратился Юхотников А.А., положил на рабочий стол ключ от комнаты и сообщил, что убил своего соседа. Затем он (Ш.) вместе с Юхотниковым А.А. поднялся на 5-й этаж в комнату №, где он обнаружил лежащего на кровати человека накрытого одеялом. На одеяле и на стене рядом с кроватью он (Ш.) увидел пятна, похожие на кровь. При этом в комнате ощущался сильный гнилостный запах. Он вышел из комнаты, закрыл ее, вызвал дежурную медсестру по телефону и сообщил о случившемся старшему смены, после чего вместе с Юхотниковым А.А., дождался сотрудников милиции (л.д. 91-94);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2010 года, согласно которому, по адресу: <адрес>, в комнате № на 5-м этаже был обнаружен труп Д., а также обнаружены и изъяты четыре ножа, один из которых со следами вещества бурого цвета; простынь, наволочка и занавеска со следами вещества бурого цвета.(л.д. 3-21)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на теле Д. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> - по категории тяжести, у живых лиц, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; <данные изъяты> - по категории тяжести, относящаяся к причинившим тяжкий вред здоровью, находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти Д. является массивная кровопотеря, развившаяся вследствие множественных колото-резаных ранений головы, шеи и грудной клетки, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей тела, верхней доли левого легкого (л.д. 100-123);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что четыре ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, комната №, были осмотрены и на одном из четырех ножей обнаружены следы вещества бурого цвета(л.д. 197-198);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у Юхотникова А.А. были изъяты предметы одежды - спортивные брюки, спортивная куртка, майка, со следами вещества бурого цвета (л.д. 62-63);

- заключением судебно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой было установлено, что на спортивных брюках и куртке Юхотникова А.А. были обнаружены пятка крови, которая принадлежит Д. (л.д. 168-173);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: характер, форма и размеры исследованной колото-резаной раны, конструкция представленных на экспертизу четырех ножей, а также результаты экспериментально-сравнительного исследования не исключают возможность причинения проникающей колото-резаной раны клинком любого из представленных ножей (л.д. 183-192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были осмотрены (л.д.197-198);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы одежды Юхотникова А.А., изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка спортивная синего цвета, брюки спортивные синего цвета, майка с коротким рукавом серого цвета, со следами вещества бурого цвета, были осмотрены (л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ватный тампон с образцами буккального эпителия Юхотникова А.А., отрезок марли с образцами крови Д., а также куртка спортивная синего цвета, брюки спортивные синего цвета, майка с коротким рукавом серого цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые у Юхотникова А.А. были осмотрены (л.д. 201-202);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Юхотников А.А. указал место преступления, пояснил обстоятельства преступления, продемонстрировал способ совершения им преступления в отношении потерпевшего Д., а также описал обстановку в период совершения им преступления (л.д. 210-213)

- вещественными доказательствами: четырьмя ножами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; препаратом кожи с раной груди, изъятым в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Д.; предметами одежды Юхотникова А.А., изъятыми в ходе выемки (л.д. 203-204).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Юхотникова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Причинно-следственная связь между причиненными Д. повреждениями в виде множественных колото-резаных ранений головы, шеи и грудной клетки и наступлением смерти установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которой у суда оснований не имеется. Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Юхотникова А.А. к потерпевшему Д. в процессе ссоры, возникшей на бытовой почве.

Об умысле на убийство свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер действий подсудимого Юхотникова А.А., способ и орудие преступления - нож, количество и характер ранений, причиненных потерпевшему Д. в область жизненно-важных органов.

Нанося Д. множественные удары ножом в жизненно-важные органы - в область головы, шеи и грудной клетки, Юхотников А.А. осознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления смерти потерпевшего.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юхотников А.А. <данные изъяты>. Суд доверяет выводам экспертов и считает Юхотникова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении подсудимому Юхотникову А.А.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. При определении размера и вида наказания суд также учитывает возраст подсудимого Юхотникова А.А. и его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая повышенную общественную опасность совершенного Юхотниковым А.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Юхотникова А.А. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Юхотникова А.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юхотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юхотникову А.А., - изменить. Юхотникова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Юхотникову А.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Юхотникова А.А. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре ножа; препарат кожи с раной груди; предметы одежды Юхотникова А.А., - спортивную куртку, майку, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Юхотниковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: