приговор по п.`в` ч.4 ст.162 УК РФ



1-537/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 13 августа 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кошкина Д.М., подсудимых Косова А.В., Косова Е.В., защитников Потапова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Келаскиной К.Д., а также потерпевшего (гражданского истца) Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОСОВА А.В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

КОСОВА Е.В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косов А.В. и Косов Е.В. каждый совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Косов А.В. и Косов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества любым способом и во исполнение своего преступного умысла, совместно и по предварительному сговору 04 мая 2010 года, примерно в 02 часа незаконно проникли неустановленным следствием способом в жилой <адрес>, где будучи обнаруженными проживающим в доме Т., когда последний попытался обратиться за помощью к близпроживающим людям и оказался на участке вне дома, Косов Е.В. и Косов А.В. в целях сокрытия для окружающих своих преступных действий и реализации своего преступного умысла совместно стали наносить Т. многочисленные, более семи, удары руками и ногами по голове, по лицу и другим частям тела, в результате чего причинили Т. следующие повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть применили насилие, опасное для здоровья. Затем, в продолжение своих преступных действий, в то время, как Косов А.В. словесно угрожая Т. расправой и демонстрируя при этом неустановленный следствием предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, который является твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес им два удара потерпевшему область левой плевральной полости и брюшную полость, причинив последнему повреждения: <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, после чего, в продолжение своих преступных действий и в целях устранения любых препятствий для реализации преступного умысла, Косов А.В. и Косов Е.В. совместно завели Т. обратно в дом, где поочередно контролировали раненного Т. с целью исключить возможность последнего оказать сопротивление и обратиться за помощью, обыскали помещение дома в целях хищения имущества из дома Т., требовали от него передачи денег, после чего похитили мобильный телефон «Самсунг Джи Ти-Ай 1080», стоимостью 850 руб. и совместно с похищенным скрылись с места преступления.

Подсудимый Косов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ признал частично и показал, что 03 мая 2010 года он совместно со своими знакомыми Н. и Е.В. по кличке «Н.» возле пруда распивали спиртные напитки – водку, через некоторое время Н. ушел, он позвонил своему брату – Косову Е.В. и через некоторое время брат к ним подошел, при этом Косов Е.В. сказал, что пока он к ним шел, по дороге его кто-то ударил, отчего он упал, и у него похитили телефон, «Н.» сказал им, что примерно знает, кто мог это сделать, после чего привел их <адрес>, «Н.» же помог им открыть входную дверь, после чего они зашли в дом, где увидели мужчину, впоследствии оказавшегося Т., который спросил у них, кто они такие и что делают в доме, при этом «Н.» с ними уже не было, между ними на улице завязалась драка, он, Косов А.В., нанес Т. не менее 4-5 ударов кулаком в область лица, его брат - Косов Е.В. также наносил мужчине удары кулаками по голове и телу, Т. ударил его брата – Е.В., отчего тот упал, тогда он, Косов А.В., достал, имеющийся при нем нож, которым нанес Т. два удара, поскольку ему стало обидно за брата, затем они втроем вернулись в дом, Т. сел на кровать, он помог ему перевязать раны, затем в дом пришел Н., который о чем-то говорил с Т., а еще через некоторое время в дом пришла женщина, которая сказала, что она вызвала милицию, после чего они с братом ушли. Также, Косов А.В. показал суду, что его брат – Косов Е. не знал о том, что у него, Косова А.В., имеется нож и не видел, как он, Косов А.В., этим ножом нанес потерпевшему удары. Телефон, принадлежащий потерпевшему, забрал он, Косов А.В.. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, Косов А.В. давал показания о том, что в дом к Т. они с братом пошли с целью хищения имущества (т. 1 л.д. 144-147).

Подсудимый Косов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ признал частично и показал, что 03 мая 2010 года, вечером ему позвонил брат и пригласил выпить спиртного, когда он шел к брату, по дороге сзади его кто-то ударил по голове, отчего он упал, после чего у него похитили телефон, придя к брату, с которым находился их общий знакомый Е.В. по кличке «Н.», он сообщил о случившемся, «Н.» сказал, что он предполагает, кто это мог сделать и повел их к <адрес>, где он же помог им открыть дверь в дом, в котором оказался мужчина, как впоследствии выяснилось Т., который стал на них кричать, он, Косов Е.В., спросил у Т., где его, Косова Е.В., телефон, при этом «Н.» с ними уже не было, Т. сказал, что не брал телефона, они вышли на улицу, где между Т. и им завязалась драка, он действительно нанес несколько ударов кулаками по голове и телу Т., его брат – Косов А.В. также наносил удары кулаками Т., в какой-то момент Т. ударил его, отчего он упал, когда он встал драка поутихла, они втроем пошли в дом, где он увидел, что у Т. на одежде кровь, его брат оказал помощь потерпевшему, затем в дом пришел их знакомый Н., который о чем-то поговорил с Т., после чего в дом пришла женщина, сказала, что вызвала милицию, после чего они с братом ушли, при этом его брат Косов А.В. забрал из дома телефон. Также, Косов Е.В. показал суду, что он не знал о том, что у брата есть нож, не видел, как брат нанес ножом удары потерпевшего, в указанный дом они пошли, чтобы выяснить, где его, Косова Е.В., телефон. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, Косов Е.В. давал показания о том, что он совместно с братом пошли в указанный дом именно с целью хищения чужого имущества, в ходе драки он наносил мужчине удары кулаком в лицо, после того, как мужчина упал, он еще ударил ногой в область живота два раза, его брат Косов А.В. также наносил удары мужчине руками и ногами по голове и туловищу мужчины. Похищенный телефон «Самсунг» они продали незнакомому мужчине за 300 руб. (т. 2 л.д. 126-133,, 136-139,.

Виновность подсудимых Косова А.В. и Косова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.05.2010 г., в 07.00 ч., в дежурную часть ОВД <адрес> от оператора «02» - позвонил гражданин Р. с мобильного телефона и сообщил о том, что по адресу: <адрес> неизвестные нанесли ножевое ранение Т.; в 07.36 ч., 04.05.2010 г. из № ГКБ поступила телефонограмма, в которой сообщается о том, что со слов больного 04.05.2010 г. неизвестные лица его порезали ножом; диагноз: <данные изъяты>. 04 мая 2010 г., в 13.20 ч., сотрудниками КМ ОВД <адрес> в ходе ОРМ по данному преступлению были установлены лица возможно причастные к совершению преступления, а именно: Косов А.В., Косов Е.В., Н. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому дом расположен на участке земли не снабженного забором; на кухне возле печки под кроватью обнаружен и изъят свитер бело-бежевого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, также на кухне на круглом деревянном столе был обнаружен и изъят столовый нож с черной пластиковой ручкой, на холодильнике был обнаружен похожий нож; между <адрес> и участком дома проходит пешеходная асфальтированная дорожка, на которой были обнаружены пятна вещества бурого цвета; планом схемой к нему и фототаблицей (т. 1 л.д. 12-14, 15, 16, 18-20);

- ответом на запрос ГКБ № г. Москвы, согласно которому диагноз у гр. Т.: <данные изъяты>

- рапортом инспектора службы ППСМ Б. от 04.05.2010 г., согласно которому 04.05.2010 г., работая в составе ГНР, в 05.45 ч., оперативным дежурным по ОВД был дан адрес: <адрес>, где по информации «02» - ножевое ранение, при прибытию по указанному выше адресу информация подтвердилась, у гр. Т. обнаружено ножевое ранение живота, который нарядом скорой помощи был отправлен в ГКБ №. Был отработан жилой сектор и прилегающая территория, по адресу: <адрес> был задержан по подозрению в преступлении гр. Н., который был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 28);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 04.05.2010 г. гр. А. добровольно выдал отрывок фотографии, на которой изображен мужчина <данные изъяты>, при этом А. пояснил, что выданный им отрывок он нашел возле <адрес> 04.05.2010 г. возле калитки, ведущей на территорию домовладения с <адрес>, на фотографии изображен А.В., являющийся сыном К., которая снимает у него бытовку для проживания; фотографией Косова А.В. (т. 1 л.д. 38-39, 40);

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому гр. Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04.05.2010 г., примерно в 02 часа избили его около <адрес>, в котором он проживает, при этом один из них нанес ему ножевые ранения в живот, после чего они зашли в его дом, забрали принадлежащий ему мобильный телефон «Сименс» с установленной в нем сим-картой «Билайн» (т. 1 л.д. 42);

- показаниями потерпевшего Т. о том, что он проживает по адресу: <адрес>, данный дом он снимает. 03 мая 2010 года он попросил свою соседку Д. закрыть дверь его дома снаружи на навесной замок, чтобы с улицы было видно, что дома никого нет, сам лег спать, поскольку рано утром ему надо было идти на работу, при этом он попросил соседку разбудить его на работу. Ночью он проснулся оттого, что услышал, что в доме находятся посторонние люди, он поднялся, включил свет и увидел, что в коридоре находятся двое незнакомых ему мужчин, которых он ранее никогда не видел, как впоследствии оказалось ими были Косов А.В. и Косов Е.В., у которых он спросил, что они делают в его доме, на что один из них ответил, что дом им открыл Е.В., его, Т., сосед, который и впустил их в дом, что они из милиции, что у одного из них пропал мобильный телефон и Косова А.В. избили, при этом они спросили, какой телефон у него, он ответил им, что у него мобильный телефон «Сименс» и что он никого не избивал, он предложил им сходить к соседу Е.В., чтобы все выяснить, они втроем вышли из дома и направились по дорожке к месту проживания Е.В., по пути К. стали на него ругаться, угрожали ему расправой, один из них потянул его за одежду к себе, второй стал и преградил ему путь, он, Т., пытался оттолкнуть их от себя, чтобы пройти, но они загородили ему путь, Косов А.В. достал из кармана куртки нож и начал им размахивать в его сторону, он стал отходить в сторону, но Косов А.В. пырнул его ножом в живот, отчего ему стало тяжело дышать, в этот момент Косов А.В. стал бить его по голове и кричать: «Ты чего кидаешься на моего брата», он упал, после чего они стали бить его руками и ногами, он закрывал голову руками, при этом оба кричали: «Отдавай телефон», при этом они продолжали его бить, в какой-то момент он просил у них умыть лицо, так как все лицо у него было в крови, они его не пустили, тогда он умылся в луже, после чего почувствовал удар ножом со спины, после чего К. прекратили его избивать и потащили обратно в дом, где посадили его на кровать, при этом один остался с ним, а другой ходил по дому, потом они поменялись, на столе лежал его телефон «Сименс», который они взяли и стали рассматривать, Косов Е.В. просил его, Т., найти к нему зарядное устройство, а Косов А.В. стал оценивать телефон и сказал, что за не недадут и 400 руб., в это время в окно дома кто-то постучал, дверь открыл Косов Е.В., в дом вошел еще один незнакомый ему, Т., мужчина, который спросил, что здесь происходит, на что Косов А.В. ответил ему, что они его, Т., избили, за то, что он «стащил телефон», он попытался снова объяснить, что ни у кого никакого телефона он не брал, что видит их всех в первый раз, мужчина, который вошел третьим пытался остановить К., в какой-то момент кто-то из них принес бензопилу и сказал: «Сейчас мы тебя порежем», на что он ответил им, что бензопила не работает. Через некоторое время в дом пришла соседка – тетя Д., в этот момент К. убежали, при этом А.В. взял его телефон и положил к себе в карман, тетя Д. стала кричать на мужчину, который остался с ним, он объяснил ей, что данный мужчина ни причем, что его избили те двое, которые убежали, через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Также, Т. показал суду, что мужчины требовали от него деньги. Свой мобильный телефон он покупал в магазине «Ашан» за 850 руб.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Т. из трех предъявленных ему для опознания фотографий, на которых изображены мужчины, опознал Косова Е.В., пояснив при этом, что это второй из мужчин, который вместе с ранее им опознанным Косовым А., 04 мая 2010 г., примерно в 02 часа, проникли в его дом <адрес>, после чего напали на него и избили вблизи дома. Косова Е.В. опознает на 100% по чертам лица, именно этот мужчина совместно с Косовым А.В. нанес ему более 10 ударов кулаками и ногами в голову, лицо и другие части тела, после чего этот мужчина совместно с Косовым А. вновь зашли в его дом и похитили его мобильный телефон «Сименс» (т. 1 л.д. 57-61);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Н. из трех предъявленных ему для опознания фотографий, на которых изображены мужчины, опознал Косова А.В., пояснив при этом, что Косова А.В. опознает уверенно на 100% по чертам лица, о котором он ранее давал показания, <данные изъяты>. С Александром он ни в каких отношениях не состоит, всего 2-3 раза распивал с ним спиртные напитки. 04 мая 2010 года, примерно в 04 – 04.30 ч., когда он, Н., проходил мимо <адрес>, увидел в окне свет и через окно увидел в указанном доме А.В. и его брата по имени Е.В., решил постучаться, дверь открыл кто-то из братьев, точно кто, не помнит, зайдя в дом, увидел кроме А.В. и Е.В. незнакомого мужчину, который сидел в комнате на кровати, на лбу у него была большая шишка и он зажимал в районе живота предмет одежды в крови, или А.В. или Е.В., точно не помнит, сказали ему (Н.): «Видишь, как мы его». Он (Н.) подошел к раненому мужчине, как он (Н.) понял, что мужчина – хозяин дома, и попытался выяснить, что произошло и оказать помощь, в тоже время А.В. и его брат Е.В. ходили в доме по комнатам и что-то искали, А.В. в какой-то момент принес откуда-то бензопилу, раненный мужчина, увидев это, сказал, что пила поломана, в то же время он (Н.) услышал разговор между А.В. и Е.В. о том, что они хотят забрать телевизор. Он (Н.) по поведению А.В. и Е.В. понял, что они хотят украсть вещи из дома мужчины, начал словесно их останавливать, говоря, чтобы они ничего не брали. Раненный мужчина также на вопрос: «Кто тебя», ответил ему, указывая кивком на А.В. и Е.В.: «Они» и сказал, что у него пропал телефон, примерно через 5-10 минут в дом зашла незнакомая женщина, после чего А.В. и Е.В. сразу же удалились, а он, Н., некоторое время оставался с раненым мужчиной, после того ни А.В., ни Е.В. он, Н., не видел (т. 1 л.д. 69-73);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Н. из трех предъявленных ему для опознания мужчин уверенно опознал Косова Е.В., пояснив при этом, что данного мужчину зовут Е.В., до 04 мая 2010 года он знал его около одного месяца, <данные изъяты>, с Е.В. у него нет никаких отношений, он с ним примерно 3-4 раза распивал совместно спиртное, чем он занимается ему не известно. Последний раз он видел Е.В. 04 мая 2010 г., примерно в 04.30 ч. – 05.00 ч., при следующих обстоятельствах: в указанное время он направлялся вдоль <адрес> со стороны в направлении <адрес> к своему знакомому, проходя мимо одноэтажного частного небольшого дома, который расположен примерно <адрес>, номер дома он не знает, он увидел в окне указанного дома свет, а через окно также увидел, что в доме находится Е.В. со своим братом, которого зовут А.В., он постучался в дверь, ему или Е.В. или А.В., не помнит кто, открыли дверь, он вошел в дом, где кроме Е.В. и А.В., в комнате на кровати сидел неизвестный ему мужчина, как он понял, хозяин дома, который был сильно избит, был весь в синяках, на лице – на лбу была большая шишка, мужчина также был в крови и в районе живота он зажимал рану предметом одежды, он спросил мужчину: «Что случилось? Кто тебя?», мужчина поднял голову и кивнул в сторону Е.В. и А.В., взглядом показал и сказал: «Они», в то же врем Е.В. и его брат А.В. ходили по дому мужчины, когда он, Н., пытался оказать помощь раненому мужчине и осматривал его раны, кто-то из братьев принес в комнату, как он подумал, бензопилу, но после того, как раненый мужчина сказал им, что она не работает, братья ее оставили. По их поведению и действиям, он понял, что они хотели украсть пилу, тогда он сказал Е.В. и А.В., чтобы они не трогали чужие вещи. Раненый мужчина также сказал ему, что у него пропал мобильный телефон, примерно через 5-10 минут, после того, как он зашел в указанный дом, в дверь постучали, кто-то из братьев открыл дверь и в дом зашла неизвестная женщина, а Е.В. и А.В. из дома куда-то удалились, больше он их не видел (т. 1 л.д. 103-107)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и Косовым Е.В., согласно которому Т. полностью подтвердил свои показания и настаивал на них, при этом Косов Е.В. давал показания о том, что он не представлялся сотрудником милиции, в остальном показания потерпевшего полностью подтверждает (т. 1 л.д. 108-112);

- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> В настоящее время около четырех месяцев он не работает, т.к. потерял работу из-за того, что начал часто употреблять алкоголь. <данные изъяты>. За время проживания в <адрес> он ни с кем тесно из соседей не познакомился, друзей не завел, обычно покупал себе алкоголь и выпивал со случайными знакомыми – «собутыльниками», которые проживают вблизи их дома, фамилий их не знаю, а только видел, что они проживают по соседству. 03 мая 2010 года он проснулся от сильного похмелья, жена была дома, у нее был выходной день, денег на алкоголь у него не было, а у жены спрашивать не стал, поскольку она всегда ругается за пьянку и на алкоголь денег ему не дает. У него начала сильно болеть голова, тогда он решил втайне от жены сдать временно в залог свое обручальное кольцо в ломбард, чтобы выручить деньги на спиртное. Услугами ломбарда в <адрес> они с женой пользовались один раз, когда сдавали в залог кольцо и цепь жены, т.к. срочно требовалось заплатить за аренду жилья. Сдав в ломбард свое кольцо, он получил 900 руб., сразу же купил один литр водки и закуску. Приехав к своему дому, примерно в 12.30 ч., домой он не пошел, а решил тайком позвать соседей для совместного распития водки на пруду, который расположен недалеко от их дома. Для распития водки он позвал женщину по имени О., фамилии не знает, которая он заметил, что она начала проживать по соседству после его приезда из дома ДД.ММ.ГГГГ, а также позвал проживающего с того же времени как и О. мужчину по имени А.В., фамилии также не знает. Про А.В. ему известно, что он родной брат мужчины по имени Е.В., который проживает по соседству с ними со своей матерью, примерно с марта месяца 2010 года. Про А.В. и Е.В. ему известно только то, что они приехали с целью заработков <адрес>, <данные изъяты>. В ходе распития спиртного у пруда к ним присоединился сожитель О. – мужчина по имени Э. (он по национальности или таджик или узбек, точно не знает). Он предложил всем пойти подальше от дома, поскольку боялся, что его увидит жена и будет ругаться. Они вчетвером перебрались для распития в район <адрес>. Допив купленную им водку, они решили еще купить водки и в магазине напротив купили еще 1 литр водки. С водкой они все вчетвером решили пойти к знакомому мужчине по имени Е.В., фамилии не знает, которого лично он знает примерно в ДД.ММ.ГГГГ и который проживает также на противоположной стороне <адрес>, номер дома не знает. К Е.В. они пришли примерно в 14-15 часов, он при этом уже находился в сильном опьянении. С Е.В. они начали распивать водку, однако, Е.В. по причине того, что может увидеть его работодатель за распитием спиртного, попросил всех их пойти к соседу, который проживает в доме расположенном вплотную к месту работы Е.В., примерно в 30 метрах. Подойдя к дому неизвестного ему соседа Е.В., они увидели, что дом закрыт снаружи на навесной замок и поняли, что дома никого нет. В то же время начался дождь и они все остановились под навесом у дома, ожидая пока кончится дождь, при этом они вели громко беседы. Примерно через 5 минут к дому подошла неизвестная женщина, которая попросила их всех уйти и сказала, что дома никого нет, пригрозила вызвать милицию. Он, Н., решил успокоить женщину и неожиданно для себя представился ей сотрудником милиции, поскольку не хотел, чтобы его забирали в вытрезвитель. Однако, они сразу отошли от дома и женщина успокоилась, они остановились под деревом примерно в 15-20 метрах от дома, где и продолжили распивать водку. После того он ничего не помнит и как оказался на другой стороне <адрес>, то есть уже со стороны своего дома он не помнит. Проснулся один недалеко от дома в заброшенном сарае от того, что сильно замерз, сколько было времени, он не знает, но было уже темно, никого из компании, с которыми он выпивал, рядом не было. Домой в таком состоянии он идти не решился, решил пойти погреться в дом к А.В., с которым он начинал совместно выпивать, поскольку увидел, что у них в доме горит свет. Подойдя к дому, он постучался, ему открыла мать А.В. и Е.В., имени и фамилии которой он не знает, обращался к ней «мать», которая сказала ему, что Ни А.В., Ни Е.В. дома нет. Он попросил ее погреться, мать А.В. и Е.В. дала ему денег и попросила купить «чекушку» водки за 55 руб. Купив в магазине водку, он пришел обратно к матери А.В. и Е.В., выпил с ней примерно по 2-3 стаканчика водки, примерно в 03 часа домой зашли А.В. и Е.В., которые начали скандалить и ругаться с матерью, мать кричала на сыновей, что они не работают, живут только за ее счет, при этом он заметил у А.В. забинтованную руку, точно не помнит, бинтовал ли он руку уже в доме матери, либо рука была забинтована, а Е.В., как ему показалось, в тоже время, когда они пришли домой обработал при нем, Н., свою руку йодом. В то время он не придал этому никакого значения и не обратил внимания, поскольку находился в сильном похмельном состоянии и не спрашивал их ни о чем. В течение 10-15 минут после ругани с матерью, мать их выгнала, и А.В. с Е.В. куда-то ушли, он продолжал оставаться с матерью и выпивать спиртное, примерно через 20-30 минут, допив водку, мать А.В. и Е.В. сказала ему, что будет отдыхать и чтобы он шел домой. Он вышел из ее дома, решил пойти к себе домой, сколько было времени, он не знает, почему он не зашел домой, не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении, возможно, он вновь побоялся ругани жены, либо жена в дом тогда не пустила. Помнит, что какое-то время он сидел возле дома, от холода начал трезветь и решил пойти к мужчине Е.В., который проживает <адрес> и с которым он днем также распивал спиртное, направляясь к Е.В., и, проходя мимо дома, в который их с компанией днем Е.В. хотел пригласить, он увидел, что в доме горит свет, он решил, что Е.В., возможно, находится в доме у своего знакомого. Он подошел к дому и увидел в окно, что в доме находятся А.В. и его брат, которого также зовут Е.В., который ранее выгнала «мать». Он постучался в дом, кто-то из них, А.В. или его брат Е.В., открыл ему дверь, он зашел в дом, прошел в комнату и увидел, сидящего на кровати, ранее ему незнакомого мужчину, у которого на лице была кровь и большой «синяк», руки его также были в крови, он присел к неизвестному мужчине и спросил у него, что случилось, мужчина ответил ему, указывая кивком головы в сторону А.В. и его брата Е.В.: «Они меня избили», в то же время А.В. и его брат Е.В. оставались стоять у входа в комнату, увидев также, что у мужчины верхняя одежда в районе живота в крови, он, Н., попросил его показать рану, он поднял одежду, и он, Н., увидел, что у него на животе рана. Пока он разговаривал с мужчиной в крови, сидящего на кровати, А.В. и его брат Е.В. начали ходить по комнатам и что-то искать, примерно через 1-2 минуты он увидел, насколько помнит, в руках у А.В. ручную бензопилу, которую он принес откуда-то из другой комнаты. Занеся пилу в комнату, где он, Н., сидел с раненым мужчиной, он обратился к своему брату Е.В.: «надо забрать», тогда сидящий мужчина сказал им, что пила не работает, он, Н., в то же вермя забеспокоился и понял, что происходит что-то неладное и спросил, зачем А.В. и Е.В. хотят что-то забрать у мужчины. В то же время А.В. и Е.В. продолжали ходить по комнатам, он услышал состоявшийся между ними разговор, в котором прозвучала фраза: «Надо забрать телевизор», тогда он понял, что А.В. и Е.В. хотят забрать и унести вещи раненого мужчины и начал пытаться остановить их, он обратился к ним обоим со словами: «Что выделаете? Не трогайте ничего», они не обратили на него никакого внимания и в тоже время раненый мужчина сказал ему, что у него пропал мобильный телефон «Сименс», он спросил у братьев: «Вы взяли телефон?», они ему ответили, что телефон не брали. В тоже время кто-то постучался в дверь, он, Н., продолжал оставаться с мужчиной и сказал ему, что надо раны чем-то обработать. Дверь открыли или А.В. или Е.В., точно не видел, в дом зашла женщина, которую он видел ранее днем, и которая сказала, чтобы они отошли от дома. Когда женщина зашла в дом, в тоже время А.В. и Е.В. сразу ушли, а женщина начала его расспрашивать, что случилось, он ей ответил, что он сам только что пришел и ничего не знает и попросил ее принести йод или зеленку, чтобы мужчине обработать раны, также он предлагал мужчине вызвать скорую помощь, но он категорически отказался. Женщина продолжала настойчиво выяснять, что случилось, тогда раненый мужчина ей ответил, что «Он ничего не знает, он меня не трогал, он только пришел, он не причем», то есть он, Н.. Женщина пошла за лекарством, а мужчина сказал ему, Н., что ему надо отдохнуть и полежать, тогда он также пошел к выходу, мужчина вышел за ним и они вместе вышли на улицу. Стоя на улице, он услышал, что находившиеся уже примерно в 200 метрах от дома мужчины А.В. и Евгений крикнули в их сторону: «Надо взять красную куртку», он, Н., не понял, почему они крикнули эту фразу, вопросительно посмотрел на раненого мужчину, но он ответил ему, что красная куртка принадлежит ему, тогда он, Н., больше ничего не говоря и ни к кому не подходя, попрощался с раненым мужчиной, тот пожал ему руку, и он, Н., направился в сторону дома, т.к. у него началось сильное похмелье и его всего «колотило». По дороге домой, недалеко от своего жилья, он увидел, что горит свет у соседа по имени У., он решил остаться у него до утра, чтобы проспаться. Тот его впустил в дом и разрешил остаться у него, т.к. знал, что его, Н., жена устроит скандал и может домой вовсе не пустить, при этом У. дал ему денег на пиво, т.к. видел его состояние похмелья, и ему было очень плохо, он купил в расположенной рядом палатке банку пива, по дороге выпил пиво и вернулся к У., проснулся он от того, что его будили сотрудники милиции и он с ними проследовал в ОВД <адрес>, где его отвезли на освидетельствование, затем он дал показания. Более ему добавить нечего, кто именно и чем именно избивал и наносил ранения неизвестному ему описанному выше мужчине, он не знает, но с его слов понял, что это сделали А.В. или Е.В.. Также, свидетель Н. давал показания о том, что в то время, когда он зашел в дом раненого мужчины, тот уже был побит, ране и весь в крови, где именно его избивали ему также не известно, ему также неизвестно, забирали ли А.В. и его брат Е.В. из дома раненого мужчины какое-либо имущество, т.к. насколько ему было видно, каких-либо предметов у них в руках он не видел(т. 1 л.д. 65-68);

- показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> Рядом с ее домиком, примерно в 10-15 метрах, расположен <адрес>, который принадлежит В. Сама хозяйка в доме не проживает, а сдает свой дом в наем квартиросъемщикам. При этом В. постоянно через день приезжает в дом, сама она проживает в <адрес>. Примерно, около трех лет, в <адрес> постоянно проживает семья <данные изъяты> они сдружились, у нее с ними всегда были очень хорошие соседские отношения. Т. постоянно помогал ей по ведению домашнего хозяйства, колол дрова, заготавливал сено, жили они дружно, скандалов особо у них не было, однако, в январе 2010 года Я. и Т. поругались на почве того, что Т. начал часто употреблять алкоголь. В новогодние праздники Я. переехала от Т. и сказала, чтобы он выбирал, что «ему дороже – семья или водка». С января 2010 года Т. в <адрес> живет один, при этом никаких компаний к себе в дом он не водил, она, Д., также никогда не видела в его доме каких-либо посторонних людей. Ввиду того, что они проживают рядом, она несколько раз в день заходила к Т., при этом он никогда в доме не распивал спиртное, а иногда приходил пьяным уже с работы. У нее, Д., также есть ключ от дома Т.. 03 мая 2010 г., примерно в 17 ч., она находилась на территории домовладения <адрес>, в то же время она увидела, что <адрес>, где проживает Т., закрыт на навесной замок, а на крылечке дома стоят двое ранее неизвестных ей мужчин, примерно в 10 метрах от крылечка, на дорожке стоял третий мужчина, которого она знает по имени «Е.В.» и который проживает и работает недалеко от <адрес>, в месте, <данные изъяты>. Она подошла к крылечку и сказала, что Т. нет дома, в тоже время на улице шел дождь и мужчины сказали, что прячутся от дождя и минут через 10 уйдут. Недалеко от дома стояли также еще двое ранее незнакомых ей людей – мужчина и женщина, которые спросили у нее, не сдает ли здесь кто-нибудь жилье, она ответила, что нет, и ушла в свой домик. Примерно в 18 ч., к ней зашла В., которой она рассказала, что видела у дома незнакомых людей. Примерно в начале восьмого вечера, она вышла из своего домика, чтобы покормить коз, и в тоже время увидела на дорожке между <адрес> ее домиком двух мужчин, которых видела ранее на крылечке <адрес>, она подошла к ним и спросила, что они здесь делают, подумала, что они пришли к Т., что выпивать водку, тогда она им сказала, что славе завтра на работу и пить ему больше не надо, где на тот момент был сам Вячеслав, она не знала и ей было не известно. Мужчины начали ей показывать какие-то документы, в которых она не разобралась, и сказали, что они из милиции, что вызовут ОМОН и ее заберут в милицию за то, что она скрывает «Т.» у себя в домике. Мужчина, который был повыше ростом, затрудняется его описать, помнит, худощавого телосложения, кожа смуглая, направился в сторону ее домика, его поведение было агрессивным, она сильно испугалась, но ответила ему, что Т. у нее дома нет, тогда мужчины развернулись и направились от ее домика в сторону пруда, в тоже время она увидела, что у пруда их ждал третий незнакомый ей мужчина, на голове у которого была одета спортивная светлая шапочка. Уходя в сторону пруда, мужчина повыше ростом сказал: «Все равно мы его найдем». Второй мужчина, видя, что она сильно напугана, начал ее успокаивать, сказал, что все будет хорошо, и они ушли. Через некоторое время она увидела, что на доме Т. замка нет, тогда она поняла, что Т. пришел домой. Т. увидел ее в окно, вышел к ней на улицу, она рассказала ему, что приходили двое незнакомых мужчин, поведение которых ее сильно испугало, что она даже хотела от испуга убежать, Т. выслушал ее и направился к Е.В., который проживает в месте изготовления беседок, чтобы выяснить, что за люди к нему приходили и зачем. Е.В. сказал Т., что его кто-то ищет за то, что он будто бы ударил какого-то капитана милиции, Т. расплакался и сказал, что ничего не помнит. Пока Слава с Евгением разговаривали, она сходила за водой, после того, времени было около 21-22 ч., на улице было еще светло, Слава попросил ее закрыть его снаружи на замок, чтобы его никто не беспокоил, при этом она сказала ему, что на работу она утром его разбудит. Она закрыла Т. на замок и ушла домой, более на улицу не выходила, никого подозрительных не видела и не слышала также никаких шумов, от которых могла бы проснуться. Проснулась 04 мая 2010 года, в 04.30 ч., и пошла открывать дверь к Т. и разбудить его. Идя по дорожке к дому, она увидела, что в окне его дома горит свет и сначала решила, что Слава уже проснулся, подойдя к входной двери, она обнаружила, что навесной замок, на который была закрыта дверь, весит на одной петле, но находится в закрытом положении, она подергала дверь, дверь была закрыта внутри на внутренний крючок, тогда она посмотрела в окно и увидела, что в доме находятся посторонние люди, она постучала в дверь, мужской голос из-за двери спросил: «Кто там?», услышав посторонние голоса, она сильно испугалась, от испуга она детально не помнит, все происходило быстро. Дверь открыл неизвестный мужчина и из дома в тот момент выбежали мимо нее двое мужчин, которых она от испуга внимательно не разглядела, но одним из них был мужчина, про которого она выше показывала, которого она днем видела на территории их домовладения и который угрожал забрать ее в милицию. Она зашла в дом, чтобы увидеть, где Т.. В доме она увидела сидящего на кровати Т., рядом с ним еще одного мужчину, которого она видела ранее днем, это был один из тех мужчин, про которых она показывала ранее, он меньше ростом и успокаивал ее днем. Она подошла к Т. и увидела, что он в крови, спросила у него, что случилось, Т. ответил, что проснулся около 2 часов ночи и в доме обнаружил двоих неизвестных мужчин, которые его и избили, а мужчина, который с ним остался – только недавно пришел, его не бил и ни в чем не виноват. Третий мужчина также сказал, что нужна «зеленка», чтобы обработать раны Т., а она сказала, что надо вызвать врача и побежала к соседу Р. за помощью, Р. вызвал скорую помощь и обратно вернулся с ней в <адрес>, третьего мужчины в доме уже не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Из троих мужчин, которых она обнаружила в доме у Т., она видела ранее двух, искали Т. днем, мужчин описать затрудняется, но может попытаться опознать. Также, свидетель в ходе допрос из представленных ей фотографий опознала Н., пояснив, что этого мужчину она обнаружила сидящим с Т. утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который попросил ее принести «зеленку» и про которого Т. сказал, что он не причем, его первый раз увидела днем на крылечке <адрес>, а затем чуть позже рядом с домом на дорожке (т. 1 л.д. 74-77);

- показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <данные изъяты>. В марте 2010 года она сняла новое жилье, которое подешевле и с того времени стала проживать в жилом вагончике на территории домовладения <адрес>, хозяина дома зовут М., Е.В. первое время проживал с ней, но очень короткий период, около 10 дней, поскольку он начал в дом приводить девушку «с ночевкой», ее это возмутило и она Е.В. с девушкой выгнала из дома и забрала ключи. Где проживал с того времени Е.В., она не знает, но с его слов, он начал проживать у девушки по имени Ф. в <адрес>. В апреле 2010 года к ней в гости приехал сын А.В. со своим другом Л., при этом Л. сразу же нашел работу, а А.В. работу найти не удалось, проживать он начал с ней. Е.В. приходил к ним в гости, при этом однажды из напряженного разговора, состоявшегося между А.В. и Е.В., она поняла, что у них возник какой-то конфликт и ссора, они перестали общаться, однако, причины их конфликта она не знает до сих пор. Чем занимался А.В. в дневное время, ей не известно, поскольку она все время была на работе, а в вечернее время он общался, в том числе выпивал пиво с соседом по имени Н., который проживал, с его слов, со своей семьей в соседнем вагончике. 03 мая 2010 года она, как обычно, в 06.30 ч. уехала на работу, дома оставался сын А.В., в течение дня к ней на рынок, примерно в 15 часов, приходил сын Е.В. со своей девушкой Ф., спросил: «курить есть?», она дала ему денег на сигареты и они ушли. Куда они пошли, ей неизвестно, сказали, что пошли гулять. Сына А.В. она не видела весь день, при этом, когда она приехала, примерно в 20.15 ч., домой, его также дома не было. В тот же день, вечером, хозяин М. подошел к ней и сказал, что нашел работу для ее сыновей на стройке. Она сказала хозяину, что Е.В. уже давно с ней не живет, а где А.В., ей неизвестно, дома его нет. В период 22-23 ч. к ней в гости зашел сосед Н., который сказал, что ему надо похмелиться, что ему «плохо», она дала ему 60 рублей, он сходил в магазин и купил водки 0,25 л, она с Н. также выпила стопку, 50 гр, водки, в тоже время домой зашел, примерно в 23 часа, А.В., который начал высказывать ей претензии по поводу общения с Н., тогда ее это разозлило и она начала упрекать А.В. в том, что он не работает, тогда А.В. развернулся и ушел, сына Е.В. в тот момент она не видела, находился ли он в то время во дворе либо за калиткой, утверждать не может, поскольку из дома она не выходила. Через некоторое время после ухода А.В., примерно через 5-10 минут, Н. также ушел. Более она никуда из дома не выходила и легла спать. Утром проснулась стала собираться на работу, в то же время к домовладению приехала милиция, сотрудники начали проверять документы, она также увидела, что забирают соседа Н., спросила, что случилось, тогда же услышала, что Н. показывает на нее кивком и кричал: «Кого вы отпустили, это их мать!», она сначала ничего не поняла, затем в отделении милиции она услышала разговор о том, что кого-то избили и порезали, тогда же она поняла, что ее сыновья что-то натворили, в тот же день ее сотрудники милиции опросили и показали фрагмент фотографии с мужчиной, на которой был ее младший сын Косов А.В., о чем она и сказала сотрудникам милиции. Более своих сыновей она с указанного числа не видела, а также они с ней никак не связывались, домой ни А.В., ни Е.В. не появлялись, она не знала, где они находились. 11 мая 2010 года к ней на работу пришла девушка Е.В. – Ф. и сообщила, что А.В. и Е.В. задержала милиция за то, что они кого-то избили, более ей сообщить нечего, где в ночь с 03 на 04 мая 2010 года находились ее сыновья и чем занимались, ей неизвестно, а также, где ее сыновья находились до 11 мая 2010 года ей также неизвестно. Также, в ходе допроса свидетелю К. представлялись фотографии мужчин, среди которых она опознала своего сына Косова Е.В. (т. 1, л.д. 85-88);

- рапортом о задержании Косова А.В. и Косова Е.В. 11.05.2010 г., примерно в 20.00 ч., по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 113);

- протоколом выемки упаковочной коробки от мобильного телефона «Самсунг» и куртки мужской демисезонной с капюшоном со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 177-178);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому на грудной и спинной части фуфайки обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В, на левом рукаве фуфайки обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В; на отрезке марли обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В, на двух фрагментах ткани обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В (т. 1 л.д. 193-196);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому диагностированные у гр. Т. повреждения: - <данные изъяты>

- заключением судебно-биологической и судебно-трасологической экспертизы, согласно которому на куртке обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В, также на данной куртке имеются два щелевидных повреждения, которые являются колюще-режущими и образованы предметом с однолезвийным клинком незначительной толщины, шириной следообразующей части не более 15 мм (т. 1 л.д. 208-210);

- протоколом осмотра картонной кробки от мобильного телефона «Самсунг Джи Ти-Ай 1080» и гарантийного талона; приложением к нему (л.д. 215-217, 218-220);

- вещественными доказательствами – курткой, фуфайкой, марлевым тампоном, упаковочной коробки и гарантийным талоном (т. 1 л.д. 221).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимых установленной полностью и квалифицирует действия Косова А.В. и Косова Е.В., каждого, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку Косов А.В. и Косов Е.В. умышленно и противоправно, незаконно проникли в <адрес> с целью хищения чужого имущества, где совместно и согласованно подвергли избиению ранее им незнакомого гр. Т., причинив ему <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что подтверждается объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы, в чем суд усматривает применение насилия, опасного для здоровья, после чего Косов А.В. нанес потерпевшему два удара неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, который является колюще-режущим предметом с однолейзвенным клинком незначительной толщины, шириной следовобразующей части не более 15 мм, что также подтверждается объективным доказательством по делу заключением судебно-биологической и судебно-трасологической экспертизы, причинив потерпевшему: <данные изъяты>, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что также подтверждается объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы, после чего похитили принадлежащий гр. Т. мобильный телефон «Самсунг Джи Ти-Ай 1080», стоимостью 850 рублей.

Совместные, четкие, быстрые и слаженные действия подсудимых при совершении ими данного преступления, свидетельствуют о предварительном сговоре.

Суд критически относится ко показаниям подсудимых Косова А.В. и Косова Е.В. о том, что они пришли к потерпевшему Т. с целью забрать у последнего телефон, принадлежащий Косову Е.В., а также, что Косов Е.В. не знал о том, что у Косова А.В. находится нож, а также то, что он не видел, как Косов А.В. нанес данным ножом два удара потерпевшему, расценивая данные показания подсудимых, как желание последних избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, кроме того, данные показания подсудимых полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, в присутствии адвокатов, после разъяснения им смысла статьи 51 Конституции РФ, о том, что в дом по месту проживания потерпевшего они пошли с целью хищения чужого имущества.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Т. о том, что именно Косов А.В. и Косов Е.В. подвергли его избиению, при этом Косов А.В. в присутствии Косова А.В. нанес ему два удара ножом, после чего они совместно похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон, поскольку данные показания детальны, подробны и последовательны, подтверждены последним и на очной ставке, а также полностью согласуются с приведенными выше доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимых, которые последние давали в ходе предварительного следствия. При этом судом не установлено причин для оговора потерпевшим и свидетелями, показания которых были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, Косова А.В. и Косова Е.В., не назвали таковых и сами подсудимые, которые подтвердили, что ранее с потерпевшим Т. знакомы не были.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых Косова А.В. и Косова Е.В., которые не судимы, в содеянном частично признались и раскаялись, также суд, назначая виновным наказание в виде лишения свободы, учитывает и роли каждого из них при совершении особо тяжкого преступления.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на суму 7.360 рублей в счет возмещения материального ущерба, который полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме. Также потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 120.000 рублей в счет возмещения морального вреда, который также не оспаривается подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом физических, нравственных и моральных страданий потерпевшего.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим для отбытия Косову А.В. и Косову Е.В., каждому, для отбытия наказания должен быть назначен строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КОСОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косову А.В. и Косову Е.В., каждому, оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, каждому с 11 мая 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., на сумму 7.360 рублей в счет возмещения материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Косова Е.В. и с Косова А.В. солидарно в пользу потерпевшего Т. деньги в сумме 7.360 (Семь тысяч триста шестьдесят) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., на сумму 120.000 рублей в счет возмещения морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с Косова Е.В. и с Косова А.В. солидарно в пользу потерпевшего Т. деньги в сумме 120.000 (Сто двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, фуфайку, марлевый тампон, упаковочную коробку и гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Косовым А.В. и Косовым Е.В., - содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: