приговор по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-636/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимой Абдуллаевой Ю.А.,

защитника – адвоката Куликова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаевой Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаева Ю.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, Абдуллаева Ю.А., 11 июня 2010 года, примерно в 19 час. 56 мин., работая кассиром и находясь по адресу: <адрес> на кассе № в магазине ЗАО, имея умысел на завладение всеми денежными средствами, находящимися на банковской карте «Райфайзен», забытой на кассе № гр-кой В., путем обналичивания денежных средств с банковской карты «Райфайзен», тайно похитила денежные средства в размере 2001 руб. 50 коп, после чего в продолжение своего преступного умысла, 11 июня 2010 года, примерно в 21 час 00 мин., работая кассиром и находясь по адресу: <адрес> на кассе № в магазине ЗАО, пыталась похитить путем обналичивания всех денежных средств с банковской карты «Райфайзен», на счету которой находились денежные средства в размере 8056 руб.00 коп, намереваясь причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8056 руб.00 коп, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как банк по обращению гр-ки В. заблокировал принадлежащую ей карту.

Подсудимая Абдуллаева Ю.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что она работала продавцом-кассиром в ЗАО. 11 июня 2010 года она как обычно заступила на смену в магазине ЗАО. К ней подошла В. и оплатила покупку кредитной картой, которую забыла на прилавке кассы. Следующий покупатель, который производил оплату за товар, сказал ей (Абдуллаевой Ю.А.), что на прилавке кассы лежит кредитная карта. Она (Абдуллаева Ю.А.) забрала кредитную карту и впоследствии решила воспользоваться данной кредитной картой. Далее она (Абдуллаева Ю.А.) выбрала одного из покупателей, провела кредитную карту через терминал, а денежные средства, переданные ей покупателем, положила к себе в карман. Через некоторое время она вновь попыталась воспользоваться кредитной картой В. для оплаты товара, но кредитная карта была заблокирована, после чего она (Абдуллаева Ю.А.) выбросила кредитную карту в мусорную корзину. Она признает, что намеревалась завладеть всеми денежными средствами, находящимися на кредитной карте В., однако не смогла этого сделать, так как карта была заблокирована.

Виновность подсудимой Абдуллаевой Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В. о том, что 11 июня 2010 года она находилась в магазин ЗАО, расположенном в <адрес>, выбрала продукты и подошла к кассиру Абдуллаевой Ю.А., которая провела продукты через кассу. Она (В.) передала Абдуллаевой Ю.А. кредитную карту и стала укладывать продукты. Абдуллаева Ю.А. передала ей кредитную карту и кассовый чек. Сложив товар, она (В.) вышла из магазина и направилась домой. По пути следования ей на мобильный телефон пришло смс-уведомление о том, что с ее кредитной карты произошло списание денежных средств. Прибыв домой, она (В.) обнаружила, что кредитной карты нет, позвонила в банк и заблокировала карту, после чего отправилась в магазин ЗАО. В магазине старший кассир сообщил ей (В.), что ее кредитной карты в магазине нет и попросил ее приехать на следующий день. Через несколько дней после случившегося она обратилась с заявлением в ОВД <адрес> и вместе с оперуполномоченным они отправились в магазин ЗАО, где просмотрели видеозапись в камер наблюдения, на которой она (В.) увидела как кассир Абдуллаева Ю.А. воспользовалась ее кредитной картой, расплатившись за товар, а денежные средства, переданные ей покупателем, оставила себе. В дальнейшем ее кредитная карта была найдена в мусорной корзине на кассе. Ущерб в сумме 8056 рублей является для нее значительным, поскольку она является студенткой института и ее стипендия составляет 1100 рублей, в связи с чем она вынуждена подрабатывать. На момент совершения преступления ее среднемесячный доход составлял около 15000 рублей;

- заявлением потерпевшей В. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления (л.д.10);

- рапортом об обнаружении в действиях Абдуллаевой Ю.А. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.17);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей В. был изъят мобильный телефон (л.д.22-23);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что предметом осмотра является диск с записью видеонаблюдения, на которой зафиксирован факт совершения Абдуллаевой Ю.А. обналичивания денежных средств с банковской карты «Райфайзен», принадлежащей В., а также осмотрен телефон «Самсунг», изъятый у В., на котором обнаружено смс-сообщение о списании денежных средств в сумме 2001 руб. 50 коп.(л.д.58-60);

- вещественными доказательствами: лазерным диском с записью видеонаблюдения, мобильным телефоном «Самсунг» (л.д.63);

- копией товарного чека на сумму 1099 рублей 50 копеек, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 21 мин. в гипермаркете ЗАО потерпевшая В. оплатила покупку на кассе № с использованием кредитной карты (л.д.61);

- распечаткой товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. на кассе № ЗАО по кредитной карте В. была оплачена покупка на сумму 2001 рубль 50 копеек (л.д.62);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Абдуллаевой Ю.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Действия подсудимой Абдуллаевой Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ суд считает излишней. Ущерб в размере 8 056 рублей суд признает значительным для потерпевшей В., исходя из суммы похищенного и оценки материального положения потерпевшей.

При назначении подсудимой Абдуллаевой Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, возместила причиненный в результате совершения преступления ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаевой Ю.А., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Абдуллаевой Ю.А. возможно осуществлять в условиях, не связанных с лишением свободы, назначив ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллаевой Ю.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск в записью видеонаблюдения, - хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг», выданный на ответственное хранение потерпевшей В., - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: