приговор по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ



Дело № 1-633/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Орлова М.В.,

защитника- адвоката Рудакова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

Он, (Орлов М.В.) 10 марта 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении Интернет-кафе, расположенном в неустановленном месте неподалеку от станции метро <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, осуществил запись с неустановленного Интернет-ресурса глобальной сети Интернет на компакт-диск «TDK» № заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ <данные изъяты>, правообладателем которой является компания «М» и на флеш-карту № заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ <данные изъяты>, правообладателями которых, соответственно, являются компании ««М» и «А», при этом согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость программ, авторские права на которые принадлежат компании «М», составляет 29457 рублей 37 копеек, компании «А» - 33321 рубль 61 копейку, что является крупным размером.

Вышеуказанные электронные носители (диск и флеш-карту) с записанными на них контрафактными экземплярами программ <данные изъяты>, он (Орлов М.В.) с момента приобретения хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 11 марта 2010 года.

В продолжение своей преступной деятельности, он (Орлов М.В.) 11 марта 2010 года, в неустановленное следствием время, перевез с целью сбыта вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных электронных носителях (диске и флеш-карте) в помещение офиса ООО «Т», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компании ««М» и «А», вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты>, правообладателями которых являются компании ««М» и «А», установив их с вышеуказанных электронных носителей (диска и флеш-карты) на внутренний жесткий диск «Maxtor» s/n № персонального компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость программ, права на которые принадлежат компании «««М» составляет 19321 рубль 18 копеек, компании «А» - 33321 рубль 61 копейку, а общая стоимость вышеуказанных программ составляет 52542 рубля 80 копеек, что является крупным размером. За указанные действия он (Орлов М.В.) получил денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, после чего его (Орлова М.В.) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий (проверочной закупки).

Таким образом, он (Орлов М.В.) в период с 10 марта 2010 года по 11 марта 2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, стоимость которых составляет 62778 рублей 98 копеек и незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, стоимость которых составляет 52642 рубля 80 копеек, что является крупным размером.

Он же (Орлов М.В.) совершил использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, а именно:

Он (Орлов М.В.) 11 марта 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «Т» по адресу: <адрес>, при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск Maxtor» s/n № персонального компьютера заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ <данные изъяты>, использовал вредоносную программу <данные изъяты>, находящуюся на принесенной им (Орловым М.В.) флеш-карте с серийным номером №, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предназначена для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке программного продукта <данные изъяты>, и позволяет получить без ведома правообладателя серийный номер и код активации для установки указанной программы на жесткий диск компьютера и осуществить доступ к компьютерной информации и копирование информации без ведома правообладателя, то есть является вредоносной.

Таким образом, он (Орлов М.В.) 11 марта 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, совершил использование вредоносной программы для ЭВМ <данные изъяты>, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

Подсудимый Орлов М.В. при наличии согласия государственного обвинителя и представителей потерпевшего, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявленным по делу гражданским иском, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Орлов М.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Орлова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ как использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении подсудимому Орлову М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного в результате совершения преступления ущерба. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Орлова М.В. следует осуществлять в условиях, не связанных с лишением свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Заявленный по делу корпорацией «М» гражданский иск, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.146 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Орлову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Орлову М.В., в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 1 (Одного) года.

Возложить на Орлова М.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Орлову М.В. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный корпорацией «М», - удовлетворить. Взыскать с Орлова М.В. в пользу корпорации «М» 19321 рубль 18 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: