приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-543/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 августа 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Леднева В.И.,.

подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В.,

защитников - адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Буланова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

а также потерпевших Н. и Б..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акорчева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Терещенко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акорчев А.В. и Терещенко А.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они 26 февраля 2010 года, в период времени примерно с 00 часов 45 минут по 00 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Водный стадион» к станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение единого преступного умысла, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомых Н. и: Б., находившихся в том же вагоне, напали на последних. Действуя совместно, согласно предварительной договоренности, Терещенко А.В., подойдя к Б., нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по телу, а неустановленный соучастник нанес не менее одного удара по телу Б., в то время как Акорчев А.В., с ведома соучастников, подошел к Н. и нанес ему руками не менее трех ударов по голове и не менее двух ударов по телу, схватил Н. за капюшон куртки и, дернув за него, повалил последнего на пол вагона и нанес ему не менее двух ударов ногами по голове и не менее восьми ударов ногами по телу, после чего Н. поднялся с пола и сел на сиденье вагона. Затем Терещенко А.В., совместно с неустановленным: соучастником, повалив Б. на пол вагона, после чего совместно с неустановленным соучастником нанес ему ногами не менее пятнадцати ударов по телу и голове, а Б., пытаясь оказать сопротивление нападавшим, обхватив руками его (Терещенко А.В.) за ноги, повалил того на пол вагона, Акорчев А.В. подбежал к Б. и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой по голове, после чего Терещенко А.В. нанес Б. не менее десяти ударов руками по затылочной части головы. Далее, Акорчев А.В., схватив руками за одежду, посадил Б. на сиденье вагона, а Терещенко А.В., в то время как неустановленный соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с ведома соучастников, реализуя единый преступный умысел, потребовал у Б. передачи ему денежных средств и иного ценного имущества, угрожая при этом физической расправой. Затем Терещенко А.В., обратившись к Н., высказывая угрозы физической расправы, потребовал у последнего передачи: ему денежных средств. Испугавшись высказанных угроз и дальнейшего применения физического насилия, Н., достав из кармана своих брюк денежные средства в сумме 850 рублей, передал их ему, а он (Терещенко А.В,), получив деньги, в подтверждение высказанных угроз и не удовлетворившись размером похищенного, нанес Н. один удар кулаком по лицу, от чего последний, защищаясь, закрыл лицо обеими руками. Далее, действуя в продолжение совместного преступного умысла и с ведома соучастников, Терещенко А.В., заметив на безымянном пальце левой руки Н. принадлежащее тому кольцо стоимостью 1500 рублей, потребовал у последнего передачи данного кольца, и, не дожидаясь выполнения своего незаконного требования, применяя насилие, снял кольцо с пальца руки Н. В то же время Акорчев А.В., во исполнение единого преступного умысла и с ведома соучастников, повалил на пол вагона Б., не выполнившего незаконное требование Терещенко А.В. передачи денежных средств и иного ценного имущества, и, с целью принуждения потерпевшего Б. к выполнению указанного незаконного требования, нанес последнему не менее пяти ударов ногами по телу. По прибытии электропоезда к станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, потерпевшие Н. и Б. с целью задержания кого-либо из нападавших, вытащили Терещенко А.В. из вагона, при этом неустановленный следствием соучастник, оставшись в вагоне убывающего поезда, с места преступления скрылся, а вышедший на платформу Акорчев А.В., стремясь оказать содействие и освободить Терещенко А.В. и совместно с ним скрыться, подбежал к Н. и нанес последнему один удар рукой в лицо, от которого Н. упал, после чего нанес тому еще два удара ногами по голове, при этом Терещенко

А.В., пытаясь скрыться, нанес Б. один удар рукой по лицу и не менее двух ударов ногами по телу. Таким образом, они (Акорчев А.В. и Терещенко А.В.), совместно с неустановленным соучастником, совершили нападение на Н. и Б. с целью хищения принадлежащего им имущества, применив в отношении последних насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия, причинили Н. - закрытый перелом в области тела и височного отростка левой скуловой кости (без смещения отломков), ссадины мягких тканей лобной области, левой скуловой и левой параорбитальной областей, параорбитальную гематому слева, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей, а Б. - кровоподтеки, ссадины в лобно-теменной, лобной области, затылочной области, которые не повлекли вреда здоровью, однако причинили физическую боль, после чего они (Терещенко А.В. и Акорчев А.В.) были задержаны сотрудником милиции,

Подсудимый Акорчев А.В. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, признал частично и показал, что 26 февраля 2010 года он, вместе со своим знакомым Терещенко А.В., в вагоне электропоезда, следующего от станции метро «Водный стадион» к станции метро «Войковская», на почве внезапно возникшей неприязни, вступил в драку с ранее незнакомыми Н. и Б., которые оскорбительно повели себя в отношении него (Акорчева А.В.) и Терещенко А.В., однако ни он (Акорчев А.В.), ни Терещенко А.В. не похищали у потерпевших какое-либо имущество и не требовали его передачи. Он (Акорчев А.В.) признает себя виновным только в том, что причинил телесные повреждения потерпевшим, в чем раскаивается.

Подсудимый Терещенко А.В. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, признал частично и показал, что 26 февраля 2010 года он, вместе со своим знакомым Акорчевым А.В., в вагоне электропоезда, следующего от станции метро «Водный стадион» к станции метро «Войковская», на почве внезапно возникшей неприязни, вступил в драку с ранее незнакомыми Н. и Б., которые оскорбительно повели себя в отношении него (Терещенко А.В.) и Акорчева А.В., однако ни он (Терещенко А.В.), ни Акорчев не похищали у потерпевших какое-либо имущество и не требовали его передачи. Он (Терещенко А.В.) признает себя виновным только в том, что причинил телесные повреждения потерпевшим, в чем раскаивается.

Виновность подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В. подтверждается следующими доказательствами:

· рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.21);

· рапортом сотрудника милиции А., согласно которому им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, на станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена были задержаны Акорчев А.В. и Терещенко А.В. (т.1, л.д.22);

· справкой из ГКБ № <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ туда был доставлен Н., получивший телесные повреждения (т.1, л.д.30);

· справкой из ГКБ № <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ туда был доставлен Б., получивший телесные повреждения (т.1, л.д.30);

· справкой из травматологического пункта при Городской поликлинике № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у обвиняемого Акорчева А.В. видимых следов травм нет (т.1, л.д.34);

· справкой из травматологического пункта при Городской поликлинике № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у обвиняемого Терещенко А.В. видимых следов травм нет (т.1, л.д.36);

· протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Терещенко А.В. установлено алкогольное опьянение (т.1, л.д.38);

· протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Акорчева А.В. установлено алкогольное опьянение (т.1, л.д.40);

· заявлением потерпевшего Н., в котором он просит принять меры к. розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда, следующего от станции «Водный стадион» до станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая ему применением такого насилия, похитили у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 850 рублей и серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей (т.1, л.д.48);

· заявлением потерпевшего Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда, следующего от станции «Водный стадион» до станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, причинили ему телесные повреждения, повлекшие физическую боль, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовали у него передачи им принадлежащего ему имущества (т.1, л.д.49);

· заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у потерпевшего Б. повреждения: кровоподтеки, ссадины в лобно-теменной, лобной области, затылочной области, образовались от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д.140-142);

· справкой из ГКБ № <адрес>, согласно которой стоимость стационарного лечения потерпевшего Н. составила 3860 рублей 11 копеек (т.1, л.д.160);

· заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у потерпевшего Н. повреждения: <данные изъяты>, и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (т.1, л.д.176-177);

· протоколом осмотра компакт-диска CD-R с записью, сделанной с камеры наружного наблюдения, расположенной на станции «Водный стадион», от ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт нахождения на указанной станции Н., Б., С., а также Терещенко А.В., Акорчева А.В. и третьего
неизвестного молодого человека (т.1, л.д.182-190);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: компакт-диска CD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных на платформе станции «Водный стадион» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.191);

· показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании, согласно которым 26 февраля 2010 года, находясь на платформе станции «Водный стадион», он, вместе с Б., примерно в 00 часов 45 минут, зашел в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «Войковская». В вагоне электропоезда к ним подошли трое ранее неизвестных мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, двое из которых впоследствии были установлены как Терещенко А.В. и Акорчев А.В. Терещенко молча нанес Б. один удар кулаком правой руки в область лица, после чего неизвестный молодой человек также приблизился к Б. и совместно с Терещенко стал наносить Б. множественные удары кулаками рук по телу и голове. Одновременно с этим: Акорчев приблизился к нему (Н.) и нанес кулаками рук не менее трех ударов по голове и не менее двух ударов по телу. При этом он закрывался от наносимых ему ударов руками, но ударов в ответ не наносил. Данные события длились примерно одну минуту. Затем: Акорчев схватил его за капюшон куртки и, дернув за него, повалил на пол. В это время Терещенко и неизвестный повалили на пол Б.. Пока он (Н.) лежал на полу, Акорчев нанес ему не менее двух ударов ногами по голове, от которых он ощутил резкую физическую боль, и не менее восьми ударов ногами по телу. Затем он (Н.) увидел, как Б. обхватил руками ноги Терещенко и повалил того на пол, а Акорчев подбежал к Б. и нанес один удар ногой по голове. Терещенко, навалившись на Б. сверху, стал наносить множественные удары кулаками рук по затылочной области головы. В это время он (Н.) сел на сидение и увидел, что Акорчев, схватив руками за одежду, посадил на противоположное сидение Б., после чего он (Н.) услышал, как Терещенко, угрожая Б. тем, что изобьет его, потребовал у последнего передачи денежных средств и ценностей. Затем Терещенко повернулся и потребовал у него (Н.), чтобы он передал ему (Терещенко) денежные средства, пригрозив, что в случае отказа убьет его. Испугавшись высказанных угроз, он достал из кармана брюк деньги в сумме 850 рублей и передал их Терещенко, а тот, взяв деньги, нанес ему один удар рукой по лицу. Он (Н.), защищаясь, прикрыл лицо обеими руками. Тогда Терещенко, увидев на безымянном пальце его левой руки серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, потребовал отдать кольцо ему и, не дожидаясь выполнения требования, насильно снял указанное кольцо с пальца. Куда Терещенко дел похищенные деньги и кольцо он (Н.) не видел. Так как Б. не выполнил требования Терещенко и не отдавал ценности и деньги, Акорчев повалил того на пол и стал наносить множественные удары ногами по телу. Примерно через две-три минуты электропоезд прибыл к станции «Войковская» и он (Н.) вместе с Б. выбежал на платформу, при этом Акорчев сказал ему (Н.), что если он выйдет из вагона, то он убьет его. На платформе он и Б. стали звать на помощь сотрудника милиции, а затем, поняв, что Терещенко, Акорчев и неизвестный могут скрыться с места происшествия, он (Новгородский) и Б. разжали двери вагона и вытащили из вагона на платформу Терещенко, вслед за которым: вышел Акорчев, а неизвестный остался в вагоне и уехал. На платформе Терещенко нанес Б. несколько ударов ногами по корпусу, а Б., закрываясь руками от данных ударов, звал сотрудника милиции. К нему (Н.) в это время подбежал Акорчев и нанес один удар кулаком по лицу, от которого он упал. После чего Акорчев нанес ему еще два удара ногами по голове. При этом он видел, что к Б., который отошел на несколько метров от Терещенко, подбежал сотрудник милиции, который задержал всех четверых и доставил в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. По пути в комнату милиции он (Н.) и Б. пояснили сотруднику милиции, что Акорчев, Терещенко и неизвестный напали на них в вагоне электропоезда и избили. В комнате милиции он (Н.) в присутствии сотрудника милиции потребовал у Акорчева и Терещенко вернуть похищенное имущество, но те ответили, что ничего у него не брали. Через некоторое время наряд скорой помощи забрал его и Б. в ГКБ № <адрес>. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей и телесные повреждения, кроме того, ему пришлось оплатить стоимость лечения в ГКБ №, поскольку он является гражданином Украины;

· показаниями потерпевшего Б. в судебном заседании, согласно которым 26 февраля 2010 года, находясь на платформе станции «Водный стадион», примерно в 00 часов 45 минут он зашел в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «Войковская». В вагоне электропоезда к нему и Н. подошли трое ранее неизвестных мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, двое из которых впоследствии были установлены как Терещенко А.В. и Акорчев А.В. Он (Б.) посмотрел в сторону данных граждан, при этом никаких фраз он не произносил, после чего Терещенко молча подошел к нему и нанес один удар кулаком правой руки в область лица. После этого неизвестный молодой человек также приблизился к нему (Б.) и совместно с Терещенко стал наносить множественные удары кулаками рук по телу и голове, от которых он (Б.) ощутил сильную физическую боль. При этом Терещенко нанес не менее трех ударов, из которых два по голове, а неизвестный нанес один удар по телу. Одновременно с этим, он (Б.) заметил, что Акорчев приблизился к Н. и стал наносить тому множественные удары руками по голове и по телу. Он и Н. закрывались от наносимых им тремя вышеуказанными лицами ударов руками, но ударов в ответ не наносили. Данные события продолжались примерно одну минуту. Затем Акорчев повалил Н. на пол вагона, а Терещенко и неизвестный повалили на пол его (Б.) и нанесли совместно не менее 15 ударов ногами по телу и голове. Затем он обхватил руками ноги Терещенко и повалил того на пол, а Акорчев подбежал к нему (Б.) и нанес один удар ногой по голове. Терещенко навалился на него сверху и нанес не менее десяти ударов кулаками рук по затылочной области головы. Далее Акорчев, схватив руками за одежду, посадил его (Б.) на сидение, после чего Терещенко сказал ему (Б.), чтобы он доставал все, что у него есть, или он его изобьет. Затем Терещенко повернулся и сказал Н., чтобы тот передал ему денежные средства, пригрозив, что в случае отказа, он убьет Н.. В этот момент он (Б.) увидел, что Н. сидит на противоположном сидении. Испугавшись угроз Терещенко, он (Б.) сделал вид, что ищет у себя что-либо ценное, при этом увидел, как Н. отдает Терещенко денежные средства. Что происходило дальше, он (Б.) не видел, так как Акорчев опрокинул его на пол и нанес ногами по телу не менее пяти ударов. Он видел, как Терещенко насильно снял кольцо с безымянного пальца левой руки Н.. Примерно через две-три минуты электропоезд прибыл на станцию «Войковская», и он (Б.) с Н. выбежали на платформу. На платформе он (Б.) и Н. стали звать на помощь сотрудника милиции, а затем, поняв, что Терещенко, Акорчев и неизвестный могут скрыться с места происшествия, оставшись в электропоезде, разжали двери вагона и вытащили из вагона на платформу Терещенко, вслед за которым вышел Акорчев, а неизвестный остался в вагоне и уехал. На платформе Терещенко нанес ему (Б.) не менее двух ударов ногами по телу и один удар кулаком по лицу, а он, закрываясь руками от данных ударов, звал сотрудника милиции. К Новгородскому подбежал Акорчев и нанес тому несколько ударов, как и куда именно он (Б.) не смог разобрать, потому что в это время, отмахнувшись руками от Терещенко, отбежал на несколько метров. Далее подбежал сотрудник милиции, который задержал всех четверых и доставил в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. По пути в комнату милиции он (Борисенко), совместно с Н., пояснил сотруднику милиции, что Акорчев, Терещенко и неизвестный напали на них в вагоне электропоезда. В комнате милиции Н. в присутствии сотрудника милиции потребовал у Акорчева и Терещенко вернуть похищенное имущество, но те ответили, что ничего у него не брали. Через некоторое время наряд скорой помощи забрал его (Б.) и Н. в ГКБ № <адрес>;

· показаниями свидетеля А. в судебном заседании, сотрудника милиции, согласно которым 26 февраля 2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, он спустился на платформу станции «Войковская», где увидел, что четверо молодых людей, впоследствии
установленных как Акорчев А.В., Терещенко А.В., Б. и Н., дерутся между собой. При этом Н. лежал на полу, а Акорчев нанес ему два удара ногой по голове. В это же время Терещенко наносил удары руками по корпусу (два удара) и в область лица (один удар) Б., который также нанес один удар Терещенко по корпусу, после чего отбежал от последнего. Когда он (Ахмадеев) подбежал к указанным лицам, Н. лежал на полу платформы, а Акорчев и Терещенко направлялись к Б.. Он задержал данных молодых людей, после чего Н. и Б. пояснили ему, что между ними, Акорчевым, Терещенко, а также неустановленным лицом, которое осталось в вагоне, произошел конфликт в вагоне электропоезда, следующего от станции «Водный стадион» к станции «Войковская», в ходе которого им были причинены телесные повреждения. Со слов Б. конфликт возник по вине Акорчева, Терещенко и неустановленного лица. Все четверо указанных граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (Ахмадеев) доставил их в комнату милиции, доложил о произошедшем в дежурную часть, после чего Акорчев и Терещенко были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, а Н. и Б. были переданы нарядам скорой помощи, которые он вызвал, так как им были причинены телесные повреждения и они жаловались на плохое самочувствие. В комнате милиции Н. требовал у Терещенко и Акорчева что-то ему вернуть, но Акорчев и Терещенко ответили, что ничего ни у кого не брали. Акорчев и Терещенко оскорбительно высказывались в адрес Н. и Б., утверждая, что те в произошедшем виноваты сами. Личный досмотр задержанных он (Ахмадеев) не проводил, ограничившись наружным досмотром на предмет обнаружения оружия и колюще-режущих предметов. Всех четверых задержанных он доставлял в комнату милиции один, поэтому допускает, что кто-то из них мог по дороге незаметно выбросить какие-либо предметы;

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Ал. на предварительном следствии, сотрудника милиции, согласно которым 26 февраля 2010 года она несла службу во 2 о/м УМ на ММ в качестве дежурного по разбору с доставленными и задержанными. Примерно в 01 час 00 минут в дежурную часть позвонил постовой милиционер со станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, который сообщил ей, что были задержаны Акорчев А.В., Терещенко А.В., Б. и Н., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Акорчев и Терещенко были доставлены в дежурную часть отдела для дальнейшего разбирательства, где ею были опрошены. Так как данные лица имели явные признаки алкогольного опьянения, они были направлены на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, а также получения телесных повреждений. Телесных повреждений у Акорчева и Терещенко зафиксировано не было, алкогольное опьянение подтвердилось. Б. и Н. были направлены в больницу со станции, так как жаловались на плохое самочувствие, и в отдел милиции не доставлялись (т.1, л.д.118-119);

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Б. и Н., возвращалась из кафе и примерно в 00 часов 30 минут спустилась на платформу станции «Водный стадион», где села в вагон электропоезда, следующий к станции «Речной вокзал» и уехала. На следующий день ей позвонил Б. и рассказал, что после того, как она уехала, на него и Н. в метро напали трое неизвестных, которые избили их и забрали у Н. деньги и кольцо. Она видела, что ДД.ММ.ГГГГ у Н. на безымянном пальце левой руки действительно было кольцо белого металла, а при себе последний имел денежные средства, полученные им в кафе в виде сдачи после оплаты счета (т.1, л.д.120-121).

Суд доверяет показаниям потерпевших Н. и Б., свидетелей А., Ал. и С., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными лицами подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В., не назвали таковых и сами подсудимые.

Действия подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре на совершение разбоя свидетельствует согласованность действий соучастников и распределение между ними ролей при совершении преступления.

Показания подсудимых о том, что они не совершали разбойного нападения в отношении потерпевших Н. и Б. а просто участвовали в обоюдной драке, спровоцированной потерпевшими, суд расценивает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевших и свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана.

Утверждение стороны защиты о том, в что в действиях подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает несостоятельным, поскольку вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными судом доказательствами.

Суд считает, что факт отсутствия при подсудимых Акорчеве А.В. и Терещенко А.В. похищенного у потерпевшего Н. имущества, на который сторона защиты ссылается как на обстоятельство, подтверждающее невиновность подсудимых, сам по себе не может свидетельствовать о том, что подсудимые не завладели указанным имуществом, поскольку в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что подсудимые имели реальную возможность избавиться от похищенного до момента доставления их в комнату милиции.

При назначении подсудимым Акорчеву А.В. и Терещенко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются формально, Терещенко А.В. положительно характеризуется по месту прохождения действительной военной службы, а Акорчев А.В. – по месту работы, при этом частично возместил причиненный ущерб, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. на сумму 36210 рублей 11 копеек, складывающийся из материального ущерба и морального вреда, суд, с учетом частичного добровольного возмещения подсудимыми, признает подлежащим удовлетворению путем взыскания в пользу потерпевшего Н. с подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В. солидарно денежных средств в сумме 33110 рублей 11 копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 25000 рублей 00 копеек по возмещению морального вреда, суд признает подлежащим удовлетворению путем взыскания в пользу потерпевшего Б. с подсудимых Акорчева А.В. и Терещенко А.В. солидарно денежных средств в сумме 25000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКОРЧЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ТЕРЕЩЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акорчеву А.В. и Терещенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Акорчева А.В. и Терещенко А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Акорчеву А.В. и Терещенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. - удовлетворить.

Взыскать с солидарно с Акорчева А.В. и Терещенко А.В. в пользу Н. 33110 (тридцать три тысячи сто десять) рублей 11 копеек

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. - удовлетворить.

Взыскать с солидарно с Акорчева А.В. и Терещенко А.В. в пользу Б. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек

Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле компакт-диск CD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных на платформе станции «Водный стадион» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от 26 февраля 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: