приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-551/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 июля 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимых Крутицкого И.Ю. и Семенютина О.В.,

защитников - адвоката Красюк Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крутицкого И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Семенютина О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крутицкий И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 11 декабря 2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома № по <адрес> автомобилю «Н.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем отвертки, тайно похитил с указанного автомобиля принадлежащие ООО защитное покрытие фаркопа стоимостью 50 рублей, накладной элемент противотуманной фары стоимостью 5430 рублей, молдинг стоимостью 5445 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ООО незначительный имущественный ущерб в сумме 10925 рублей.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 19 января 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома № <адрес> автомобилю «В.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа и домкрата, тайно похитил принадлежащие М. два колеса с указанного автомобиля общей стоимостью 5470 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями М. незначительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 13 февраля 2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «Т.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, тайно похитил с двери багажного отделения принадлежащие ФИО10 запасное колесо общей стоимостью 38760 рублей 84 копейки, 4 декоративные заглушки стоимостью 1682 рубля 56 копеек каждая, всего на сумму 6730 рублей 24 копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО10 незначительный имущественный ущерб на общую сумму 45491 рубль 08 копеек.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, а именно:

он 23 февраля 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к коллекторному помещению по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, взломал установленный на двери указанного помещения замок, после чего незаконно проник в помещение, где при помощи находящегося при нем ножа тайно похитил принадлежащие ОАО 85 метров телефонного кабеля марки ТПппЗП 100х2х0,4 стоимостью 10988 рублей 80 копеек, 170 метров телефонного кабеля марки ТПП 10х2х0,5 стоимостью 4236 рублей 40 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ОАО незначительный материальный ущерб на общую сумму 15225 рублей 20 копеек.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 27 февраля 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома № <адрес> автомобилю «С.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, тайно похитил с двери багажного отделения принадлежащие К. запасное колесо общей стоимостью 21370 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 27 февраля 2010 года, примерно в 03 часа 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «С.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую С. сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя С., водительское удостоверение на имя С., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, талон технического осмотра, мобильный телефон «Сони Эрикссон С902» стоимостью 12390 рублей, с сим-картой Билайн стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 500 рублей, и меховую шапку стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23040 рублей.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 28 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «Т.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, тайно похитил с двери багажного отделения принадлежащие Я. запасное колесо общей стоимостью 38760 рублей 84 копейки, и с задних колес принадлежащие Я. декоративные колпаки стоимостью 1682 рубля 56 копеек каждый, всего на сумму 3365 рублей 12 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Я. незначительный имущественный ущерб на общую сумму 42125 рублей 96 копеек.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 28 февраля 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «Т.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, тайно похитил с двери багажного отделения принадлежащие К. пластиковый чехол запасного колеса стоимостью 21116 рублей 81 копейка и запасное колесо общей стоимостью 38760 рублей 84 копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 59877 рублей 64 копейки.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 07 марта 2010 года, примерно в 01 час 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «В.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находящимся при нем ключом разбил переднее правое стекло автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую А. автомагнитолу «ELENBERG MX-380 USB» стоимостью 2599 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями А. незначительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 12 марта 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «Н.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем отвертки, тайно похитил принадлежащее М. правое зеркало заднего вида стоимостью 15900 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями М. незначительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 13 марта 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «М.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ножа, тайно похитил принадлежащие В. два зеркальных элемента с зеркал заднего вида указанного автомобиля стоимостью 15000 рублей каждый, всего на сумму 30000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 13 марта 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю «Х.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ножа, тайно похитил принадлежащий Ч. зеркальный элемент правого зеркала заднего вида с указанного автомобиля стоимостью 1960 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Ч. незначительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он 17 марта 2010 года, примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному между домами <адрес> автомобилю «М.», государственный регистрационный знак №, при помощи находящейся при нем отвертки, тайно похитил принадлежащей Л. зеркальный элемент левого зеркала заднего вида с указанного автомобиля стоимостью 23850 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Л. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 18 марта 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома 16 <адрес> автомобилю «Т.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, тайно похитил с двери багажного отделения принадлежащие А. запасное колесо общей стоимостью 38760 рублей 84 копейки, четыре колпака с колес стоимостью 1682 рубля 56 копеек каждый, всего на сумму 6730 рублей 24 копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылось, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 45491 рубль 08 копеек.

Он же (Крутицкий И.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он 19 марта 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома 6 <адрес> автомобилю «С.», государственный регистрационный знак №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем ключа, разбил стекло задней левой двери автомобиля, и из салона похитил принадлежащее П. детское автомобильное кресло «Ромер» стоимостью 20000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Крутицкий И.Ю. и Семенютин О.В. – каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

они 26 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел совместно прибыли к подвальному помещению дома <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Крутицкий И.Ю., согласно отведенной роли, при помощи находящейся при нем арматуры, взломал замок двери указанного подвального помещения, после чего они совместно незаконно проникли в подвальное помещение, где совместно, при помощи ножа, срезали, тем самым, совместно тайно похитили принадлежащие ОАО 44 метра телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,5 общей стоимостью 7000 рублей 84 копейки, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив совместными действиями ОАО незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Крутицкий И.Ю. и Семенютин О.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявленными по делу гражданскими исками, добровольно и после консультации со своими адвокатами заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления таких ходатайств, которые судом при отсутствии возражений со стороны обвинения были удовлетворены.

Действия Крутицкого И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Семенютина О.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Крутицкому И.Ю. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление Крутицкого И.Ю. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, а с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Крутицкому И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Семенютину О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенютин О.В., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. В его действиях усматривается рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что Семенютин О.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Семенютину О.В. статей 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление Семенютина О.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд считает возможным не назначать Семенютину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 52600 рублей, то есть в размере причиненного материального ущерба, суд признает подлежащим удовлетворению путем взыскания в пользу потерпевшего П. с подсудимого Крутицкого И.Ю. денежных средств в указанной сумме.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО на сумму 53447 рублей 18 копеек, то есть в размере причиненного материального ущерба, суд признает подлежащим удовлетворению путем взыскания в пользу ОАО с подсудимого Крутицкого И.Ю. денежных средств в указанной сумме.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО на сумму 121550 рублей 63 копейки, то есть в размере причиненного материального ущерба, суд признает подлежащим удовлетворению путем взыскания в пользу ОАО солидарно с подсудимых Крутицкого И.Ю. и Семенютина О.В. денежных средств в указанной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУТИЦКОГО И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 11 декабря 2009 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 19 января 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 13 февраля 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 28 февраля 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 07 марта 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 12 марта 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 13 марта 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 17 марта 2010 года, - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

· по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 27 февраля 2010 года в отношении имущества потерпевшей К., - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 27 февраля 2010 года в отношении имущества потерпевшего С., - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 28 февраля 2010 года, - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 13 марта 2010 года, - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 18 марта 2010 года, - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 19 марта 2010 года, - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы;

· по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Крутицкому Ивану Юрьевичу окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать СЕМЕНЮТИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимым Крутицкому И.Ю. и Семенютину О.В., с зачетом предварительного заключения под стражу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения подсудимым Крутицкому И.Ю. и Семенютину О.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Присяжным И.Е. - удовлетворить полностью.

Взыскать с Крутицкого И.Ю. в пользу П. 52600 (пятьдесят две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО на сумму 53447 рублей 18 копеек, - удовлетворить полностью.

Взыскать с Крутицкого И.Ю. в пользу ОАО 53447 (пятьдесят три тысячи четыреста сорок семь) рублей 18 копеек,

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО на сумму 121550 рублей 63 копейки, - удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Крутицкого И.Ю. и Семенютина О.В. в пользу ОАО 121550 (сто двадцать одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей 63 копейки

Вещественные доказательства: товарный чек на покупку автомагнитолы «ELENBERG MX-380 USB», выданный на хранение потерпевшему А., - оставить по принадлежности; гарантийный талон, кассовый и товарный чек на мобильный телефон «Сони Эрикссон С902», копии паспорта, водительского удостоверения, талона технического осмотра, СТС, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; навесной замок, металлический прут, два мотка телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,5 по 22 метра каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ховрино г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: