приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-666/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Гулиева И.Т.,

защитника - адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

а также несовершеннолетней потерпевшей И. и ее законного представителя Иваровской-Филипповой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулиева И.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гулиев И.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

он, имея умысел на совершение грабежа и во исполнение своего преступного намерения, 10 июля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, подошел к несовершеннолетней И., схватил ее за волосы, нанес И. удары руками по голове и рукам, причинив потерпевшей кровоподтеки в области правого и левого предплечий, не причинившие вред здоровью, однако причинившие физическую боль и нравственные страдания, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие И. мобильный телефон «LG KР 500» стоимостью 10500 рублей, наушники «LG» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 11300 рублей, причинив И. материальный ущерб на сумму 11300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Гулиев И.Т. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не признал, и показал, что днем 10 июля 2010 года в районе станции метро <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД, где обвинили в совершении грабежа, при этом засунули ему в карман чужой мобильный телефон с наушниками. Потерпевшую он никогда ранее не встречал и не совершал в отношении нее никаких преступлений.

Виновность подсудимого Гулиева И.Т. подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями несовершеннолетней потерпевшей И. в судебном заседании, согласно которым 10 июля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, она подошла <адрес>. При себе она имела дамскую сумку в которой находился кошелек с деньгами в сумме 500 рублей и мобильный телефон «LG KР 500» с наушниками. Войдя в подъезд, она прошла к лифту и в этот момент заметила, что позади нее находится ранее незнакомый ей Гулиев И.Т. Когда прибыл лифт, Гулиев зашел в него и предложил ей поехать вместе, но она отказалась, сказав, что пойдет пешком. Гулиев схватил ее за руку и попытался втянуть в лифтовую кабину. Она вырвалась и побежала по лестнице вверх, но Гулиев догнал ее на лестнице, схватил за волосы и резко с большой силой дернул вниз. Она не удержалась на ногах и потеряла равновесие, а Гулиев в это время несколько раз ударил ее по голове руками, она пыталась закрыть голову руками, несколько ударов в результате этого пришлись по ее рукам. Она кричала и звала на помощь, а Гулиев стащил ее вниз по лестнице на площадку между первым и вторым этажами, повалил на пол площадки лицом вниз, зажал рукой ей рот, чтобы она не кричала, и потребовал у нее мобильный телефон и деньги. Она сказала, что мобильный телефон и деньги находятся в сумке, после чего Гулиев потребовал, чтобы она достала из сумки мобильный телефон и деньги. Она открыла свою сумку, достала из нее мобильный телефон «LG KР 500» и кошелек. Она попросила у Гулиева оставить ей СИМ-карту, после чего передала Гулиеву мобильный телефон. Гулиев осмотрел ее кошелек, вынул из него деньги в сумме 500 рублей, после чего бросил кошелек на пол. Также она передала Гулиеву наушники от мобильного телефона «LG KР 500». Гулиев пригрозил ей, что если она кому-либо скажет о случившемся, он ее убьет, после чего убежал вниз по лестнице, а она побежала в свою квартиру и рассказала о случившемся своей матери Н., которая сразу позвонила в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, с которыми она (И.) и ее мать стали объезжать прилегающую территорию. Во дворе <адрес> она увидела Гулиева, внешность которого хорошо запомнила, и указала на него сотрудникам милиции. Когда сотрудники милиции задерживали Гулиева, она обратила внимание, что у него в ушах находятся принадлежащие ей наушники, которые он у нее похитил, а принадлежащий ей мобильный телефон Гулиев держал в руках;

· показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Иваровской-Филипповой Н.Г. в судебном заседании, согласно которым И. 10 июля 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, пришла домой и рассказала, что ранее незнакомый ей молодой человек в подъезде их дома напал на нее, нанес удары по голове и телу, и похитил мобильный телефон с наушниками и деньги в сумме 500 рублей. Она (Иваровская-Филиппова) позвонила в милицию, а когда приехал наряд милиции, вместе с сотрудниками милиции и И. поехала по прилегающей к дому территории. Во дворе <адрес> ее И. указала сотрудникам милиции на молодого человека и пояснила, что это он в подъезде нанес ей удары и похитил принадлежащее ей имущество. Сотрудники милиции задержали данного молодого человека, который оказался Гулиевым И.Т. В руках Гулиева находился мобильный телефон «LG KР 500», принадлежащий И., а в ушах были наушники от этого телефона;

· показаниями свидетелей Ж. и С. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым 10 июля 2010 года они исполняли свои служебные обязанности в составе группы немедленного реагирования ОВД <адрес>. Примерно в 15 часов 45 минут они получили указание проследовать в <адрес>, где неизвестный мужчина напал на девушку и похитил ее личное имущество. Прибыв по указанному адресу, они встретили потерпевшую И. и ее мать. И. сообщила, что примерно 10-15 минут назад в подъезде дома ранее незнакомый ей мужчина схватил ее за волосы, нанес ей удары руками, и похитил у нее мобильный телефон и деньги, после чего убежал. И. сказала, что запомнила этого мужчину и сумеет опознать. Они пригласили потерпевшую и ее мать в патрульную автомашину и стали проверять улицы района. Когда они проезжали возле <адрес>, И. указала на мужчину, впоследствии оказавшегося Гулиевым, и уверенно сказала, что это человек, который напал на нее. Они объехали дом № и выехали навстречу Гулиеву, после чего вышли из автомашины и задержали его. У Гулиева в ушах были наушники, увидев которые И. сразу сказала, что они принадлежат ей, поскольку на проводе наушников имелась белая изоляционная лента. После этого Гулиев был доставлен в дежурную часть ОВД, где был произведен его личный досмотр;

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, согласно которым он состоит в должности оперативного дежурного ОВД <адрес>. 10 июля 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, в дежурную часть позвонила женщина и сообщила о том, что 2-3 минуты назад в подъезде дома, где она проживает, неизвестный мужчина совершил нападение на ее дочь и похитил мобильный телефон и деньги. Он (Л.) выяснил у звонившей женщины адрес и направил туда наряд в составе Ж., Ф. и С.. Спустя некоторое время в дежурную часть данными сотрудниками милиции был доставлен ранее ему незнакомый Гулиев, на руках которого были надеты наручники, и женщина с молодой девушкой. Девушка сообщила, что ее фамилия И., и пояснила, что Гулиев совершил на нее нападение в подъезде дома, в котором она проживает, похитив ее мобильный телефон и деньги. Он (Л.) в присутствии понятых произвел личный досмотр Гулиева, в ходе которого у задержанного был изъят мобильный телефон «LG» с подключенными к нему наушниками, мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Нокиа», а также паспорт на имя Гулиева И.Т. (л.д.30-33);

· заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление в отношении ее дочери И. (л.д.5);

· рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора взвода ППСМ ОВД <адрес> Ж. (л.д. 6);

· протоколом протокол личного досмотра Гулиева И.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гулиева И.Т. был изъят мобильный телефон с наушниками, похищенный у потерпевшей И. (л.д.7-9);

· заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиненные И. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого предплечий не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, диагноз «ушиб мягких тканей головы» мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данную поверхность, однако с экспертной точки зрения не может быть расценен как повреждение, не подлежит судебно-медицинской и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью человека (л.д.69-70);

· протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у Гулиева И.Т. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83);

· протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. уверенно опознала изъятые в ходе личного досмотра Гулиева И.Т. мобильный телефон «LG KР 500» и наушники «LG», как похищенные у нее Гулиевым И.Т. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-84);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - принадлежащих потерпевшей И. мобильного телефона «LG KР 500» и наушников «LG», изъятых в ходе личного досмотра Гулиева И.Т. (л.д.88).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гулиев И.Т. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Гулиев И.Т. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гулиев И.Т. не нуждается (л.д.77-79).

Действия подсудимого Гулиева И.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гулиева И.Т. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшей И., расценивая их как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Суд доверяет показаниям потерпевшей И., ее законного представителя Иваровской-Филипповой Н.Г., свидетелей Ж., С. и Л., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными лицами подсудимого Гулиева И.Т., не назвал таковых и сам подсудимый.

При назначении подсудимому Гулиеву И.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гулиев И.Т., будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях усматривается опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что Гулиев И.Т. является сиротой, воспитывался в детском доме.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, однако считает возможным не назначать Гулиеву И.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по возмещению морального вреда, заявленный потерпевшей И. на сумму 100000 рублей, суд, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, признает подлежащим частичному удовлетворению путем взыскания в пользу потерпевшей И. с подсудимого Гулиева И.Т. денежных средств в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЛИЕВА И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гулиеву И.Т. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гулиеву И.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И. - удовлетворить частично.

Взыскать с Гулиева И.Т. в пользу И. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG KР 500» и наушники «LG», выданные на хранение потерпевшей И., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: