приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-756/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М., с участием государственного обвинителя начальника Управления кадров Прокуратуры г.Москвы Баденкова А.Н.,

защитника адвоката Красюк Е.В., представившая удостоверение № и ордер № от 12 октября 2010 года,

при секретаре Тарасовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкатов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, он 15 августа 2010 года примерно в 02 час.20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю Л. государственный номер №, принадлежащему ФИО1, припаркованному возле <адрес>, поднял с земли камень, которым разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, после чего проник в салон в его салон, отломал кожух рулевой колонки, сомкнул провода зажигания напрямую, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и не имея письменного разрешения и согласия законного владельца транспортного средства на управление, совершил поездку, управляя автомобилем, после чего был задержан сотрудниками 2 ОБМ при УВО по САО г.Москвы, причинив таким образом ФИО1 незначительный материальный ущерб в размере 11 762 рубля 05 копеек.

Подсудимый Башкатов А.А., извещенный о месте и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Будучи допрошен в ходе дознания Башкатов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 14 августа 2010 года примерно в 22 час.00 мин. он начал употреблять спиртное, и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поссорившись с девушкой, ночью ушел гулять. Двигаясь по <адрес>, он увидел припаркованную автомашину, решил на ней покататься. Разбив камнем стекло в передней водительской двери, он сел в автомашину, марку которой назвать затрудняется ввиду состояния опьянения, и продолжить употреблять пиво, что происходило дальше, он затрудняется сообщить, очнулся, когда был задержан сотрудниками милиции в служебной автомашине. В содеянном раскаивается, намерен возместить ущерб. При задержании назвался фамилией Ширяев, так как испугался. В салоне автомашины потерял свою зажигалку.

Вина подсудимого Башкатова А.А. полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО1 от 15 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 15 августа 2010 года в период с 01 до 02 час. совершило угон принадлежащего ему автомобиля Л. №, причинив значительный ущерб (л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года по адресу <адрес>, в ходе которого осмотрена автомашина Л. № с имеющимися повреждениями: разбито стекло в передней водительской двери, на переднем пассажирском сидении имеется механический блокиратор педалей, под рулем из разорванного кожуха видны разноцветные провода, личинка замка багажника повреждена. На асфальте рядом с автомашиной обнаружены две отвертки. В салоне автомашины обнаружена зажигалка. С водительской двери откопированы следы пальцев рук на пленку, упакованы в бумажный конверт, кожух рулевой колонки изъят, упакован в конверт (л.д.4-7)

- протоколом осмотра транспортного средства от 15 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина Л. № с повреждениями совпадающими с перечнем повреждений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия (л.д.9-11);

- копией свидетельства о собственности на автомашину темно-зеленого цвета Л. № на имя ФИО1 (л.д.52);

- актом приема-передачи автомобиля Л. № в ремонт с копиями товарных чеков (л.д.54-56);

- протоколом медицинского освидетельствования Башкатова А.А. от 15 августа 2010 года, из которого следует, что при проведении медицинского освидетельствования у Башкатова А.А. установлено алкогольное опьянение (л.д.81);

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что его автомашина Л. № с 25 июля 2010 года была припаркована возле <адрес>. 15 августа 2010 года в 09 час. на мобильный телефон ему поступил звонок от дежурного по ОВД по району Левобережный г.Москвы и сообщил, что в его автомашине задержан неизвестный, который угнал ее. Прибыв на место, он увидел, что автомашина находится на расстоянии примерно 10-12 метров от места ее парковки и имеет повреждения стекла в передней водительской двери, разорван кожух под рулевой колонкой, сломан замок зажигания, на двери имелась вмятина и свежие царапины по поверхности автомашины. Стоимость ущерба равна 11792 рубля 05 копеек, что не является для него значительным ущербом (л.д.22-24);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 15 августа 2010 года примерно в 02 час.20 минут он совместно с милиционером М. при патрулировании территории, двигаясь в районе <адрес>, увидели припаркованный автомобиль ФИО1 №, на месте водителя в котором находился молодой парень. Увидев патрульную автомашину, парень лег на сидение, тем самым спрятался от них. Подъехав поближе, они увидели осколки от разбитого стекла, внутри машины был поврежден замок зажигания и из кожуха рулевой колонки торчали провода. Молодой человек, сидевший на месте водителя, был в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из автомашины, в ответ на требование предъявить документы на автомашину и на право управления им, заявил, что это его собственность. Документов не предъявил, при задержании пытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел милиции, где он представился Ширяевым. (л.д.26-27);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными по своей сути и содержанию показаниям свидетеля Л. (л.д.28-31);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 15 августа 2010 года она в составе следственно-оперативной группы производила осмотр места происшествия и автомашины по адресу: <адрес>. При осмотре автомашины ФИО1 № было установлено, что у нее имеются повреждения - разбито стекло на передней водительской двери, разорван кожух рулевой колонки, личинка багажника имеет повреждения, изъяты и откопированы следы рук, с переднего пассажирского сидения изъят кожух рулевой колонки, возле автомашины с асфальта изъяты две отвертки. (л.д.30-31);

Оценивая все доказательства по делу в совокупности, суд находит вину подсудимого Башкатова А.А. установленной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Башкатова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Башкатова А.А., в размере 11 762 рубля 05 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтвержден документально.

При назначении подсудимому Башкатову А.А. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Башкатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Башкатова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения органов исполнения наказания.

Меру процессуального пресечения Башкатову А.А. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Башкатова А.А. в пользу ФИО1 ущерб в размере 11762 рубля 05 копеек.

Вещественные доказательства – автомашину Л. №, переданную потерпевшему Д., оставить у него по принадлежности; кожух от рулевой колонки, камень и зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Левобережного района г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий