приговор по п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-781/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 18 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Галицкого Д.В.,

защитника- адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галицкого Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галицкий Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он, 13 сентября 2010 года в 03 часа 05 минут с целью хищения чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, где проживают его теща Н. и тесть Ни. и воспользовавшись отсутствием в квартире последних, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыл входную дверь квартиры № по указанному адресу с помощью ключей от данной квартиры, которые он, находясь в тот же день в 02 часа 00 мин. по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> предварительно тайно похитил у своей жены Н., а затем без ведома и согласия тещи и тестя, незаконно проник в жилое помещение последних, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Н., и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 13 сентября 2010 года в 04 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества, вновь пришел по адресу: <адрес>, где проживают его теща Н. и тесть Ни. и воспользовавшись отсутствием в квартире последних, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыл входную дверь квартиры № по указанному адресу с помощью ранее похищенных ключей от данной квартиры, после чего без ведома и согласия тещи и тестя, незаконно проник в жилое помещение последних, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Н., и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 13 сентября 2010 года 06 часов 46 минут с целью хищения чужого имущества, вновь пришел по адресу: <адрес>, где проживают его теща Н. и тесть Ни. и воспользовавшись отсутствием в квартире последних, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыл входную дверь квартиры № по указанному адресу с помощью ранее похищенных ключей от данной квартиры, после чего без ведома и согласия тещи и тестя, незаконно проник в жилое помещение последних, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие Н., и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 13 сентября 2010 года в 09 часа 19 минут, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел по адресу: <адрес>, где проживают его теща Н. и тесть Ни. и воспользовавшись отсутствием в квартире последних, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыл входную дверь квартиры № по указанному адресу с помощью ранее похищенных ключей от данной квартиры, после чего без ведома и согласия тещи и тестя, незаконно проник в жилое помещение последних, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей и 100 евро, составляющих в рублевом эквиваленте 3920 рублей, а всего на общую сумму 23920 рублей, принадлежащие Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 100920 рублей.

Подсудимый Галицкий Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 13 сентября 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения так как, возвращаясь с работы, они отметили день рождения своего коллеги и он проиграл деньги, переданные ему на закупку материалов. Придя домой, ему на глаза попались ключи от квартиры тещи Н. Он знал, что в квартире тещи имеются денежные средства, взял ключи и пришел в квартиру расположенную по адресу: <адрес> взял 7000 рублей, которые проиграл в игровых автоматах. Затем он решил отыграть потраченные денежные средства и с этой целью вновь пришел в квартиру и взял 30000 рублей, которые также проиграл. Затем он вновь пришел в квартиру и взял 40000 рублей. После этого он еще раз пришел в квартиру и взял 20000 рублей и 100 евро. В 09 часов утра ему стала звонить жена. Он осознал, что сделал, ему стало стыдно, поэтому он не стал возвращаться домой и не появлялся дома до 17 сентября 2010 года, ночевал у знакомых. 17 сентября 2010 года он пришел домой и его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. 70000 рублей он возместил потерпевшей и в ближайшее время намерен вернуть оставшуюся сумму в размере 31000 рублей.

Виновность подсудимого Галицкого Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Н. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. С июня 2010 года они с мужем решили сделать ремонт на даче. Для этого они наняли рабочих и дома откладывали деньги на покупку стройматериалов и оплату их труда. В ходе общения она в присутствии зятя Галицкого Д.В. говорила, что они ведут ремонт на даче, откладывают для этого деньги. Дочь об этом тоже знала, они с мужем разрешали ей брать деньги для своих нужд. Зятю Галицкому Д.В. они деньги брать не разрешали. Деньги в общей сумме 194000 рублей и 300 евро хранились в квартире, в <данные изъяты>. Три конверта с деньгами лежали рядом друг с другом. В одном конверте было 135000 рублей, во втором 300 евро и 39000 рублей, в третьем конверте хранилось 20000 рублей. 09 сентября 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, она (Н.) вышла из квартиры, как обычно закрыла внутреннюю и наружную дверь на оба замка своим комплектом ключей. После работы она домой не возвращалась, а сразу поехала на дачу. Об этом она говорила по телефону своей дочери Н. 13 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила дочь Н. и сказал, что ее муж Галицкий Д.В. тайно от нее взял комплект ключей от их квартиры, после чего незаконно проник туда и тайно похитил оттуда принадлежащие ей (Н.) денежные средства. Со слов дочери, ей (Н.) об этом стало известно после того как она (Н.) взяла ключи у ее (Н.) мамы и осмотрела квартиру. Она также сообщила, что Галицкий Д.В. дома отсутствует и на телефонные звонки не отвечает. В этот же день они с мужем выехали в <адрес> и примерно в 14 часов 00 минут приехали домой по вышеуказанному адресу. Когда подошли к дверям, то они были заперты, замки и двери повреждений не имели. В квартире общий порядок нарушен не был. Осмотрев в маленькой комнате конверты с деньгами, она (Н.) обнаружила, что из одного конверта он похитил 80000 рублей, из другого 10 000 рублей и 100 евро, из третьего – 7000 рублей. В совершении данного преступления они сразу заподозрили зятя Галицкого Д.В., поскольку со слов дочери в ночь с 12 на 13 сентября 2010 года он молча ушел из дома, после его ухода она обнаружила пропажу своего комплекта ключей от их квартиры. В результате из ее квартиры были тайно похищены принадлежащие ей денежные средства в суме 97000 рублей и 100 евро. В общей сумме ей причинен материальный ущерб в размере 101 000 рублей, что является для нее значительным. 20 сентября 2010 года Галицкий Д.В. вернул ей 80000 рублей, а оставшуюся сумму обещал вернуть позже (т.1 л.д.66-69);

- показаниями свидетеля Н. о том, что 13 сентября 2010 года около 4 часов утра она услышала стук закрывающейся входной двери. Она встала и увидела, что отсутствуют ключи от квартиры родителей. Она поняла, что ключи мог взять ее муж Галицкий Д.В., и сразу позвонила ему на мобильный телефон. Галицкий Д.В. ответил, что ключи не брал. Утром около 09 часов 00минут она позвонила Галицкому Д.В., но он отрицал, что брал ключи от квартиры родителей и домой не вернулся. Она поехала к своей бабушке С., взяла у нее запасной комплект ключей и поехала в квартиру родителей. Она проверила сохранность денег и поняла, что часть денежных средств отсутствует. Она позвонила матери и уточнила, сколько денег находилось у нее в квартире. Она (Н.) сообщила родителям, что Галицкий Д.В. похитил часть денег, предварительно похитив ключи от их квартиры. В этот же день родители приехали домой и ее (Н.) мама написала заявление в милицию. Галицкий Д.В. несколько дней отсутствовал. В дальнейшем он появился и признался в содеянном. Часть денежных средств он вернул маме, а оставшуюся часть намерен вернуть в ближайшее время;

- заявлением потерпевшей Н. от 13 сентября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Галицкого Д.В., который в период времени с вечера 12 сентября 2010 года до 11 часов 00 минут 13 сентября 2010 года тайно проник в ее квартиру по адресу: <адрес> откуда похитил принадлежащие ей деньги в сумме 97000 рублей и 100 евро. Причиненный ущерб является для нее значительным(т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> и из которого следует, что на момент осмотра порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра места происшествия было установлено место, откуда со слов потерпевшей были похищены принадлежащие ей денежные средства (т.1 л.д.8-12);

- рапортом старшего участкового уполномоченного милиции В. об обстоятельствах задержания Галицкого Д.В. по подозрению в совершении преступления 17 сентября 2010 года у <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Галицкого Д.В. были обнаружены и изъяты ключи на связке в количестве 8 штук (т.1 л.д.18);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что изъятые у Галицкого Д.В. ключи в количестве 8 штук были осмотрены (т.1 л.д.87-90);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Н. опознала принадлежащую ей связку ключей (т.1 л.д.91-92);

- актом передачи диска с архивной видеоинформацией с адреса: <адрес> за период с 00 часов 00 минут по 11 часов 00 минут 13 сентября 2010 года (т.1 л.д.35);

- протоколом осмотра СД-диска, содержащего видеоинформацию с адреса: <адрес> и фототаблицей к нему, из которых следует, что 13 сентября 2010 года Галицкий Д.В. в период времени с 03 часов 04 минут до 09 часов 23 минут четырежды входил и выходил из указанного подъезда (т.1 л.д.37-54);

- вещественными доказательствами: связкой из восьми ключей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Галицкого Д.В.; СД-диском с видеоинформацией с адреса: <адрес> (т.1 л.д.36, 55-56, 93-94).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Галицкого Д.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. При решении вопроса о юридической квалификации содеянного Галицким Д.В. суд учитывает мнение государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Галицкого Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, единожды, как продолжаемое преступление, поскольку действия Галицкого Д.В. были совершены в один и тот же день, в короткий промежуток времени с 03 час 05 минут до 09 час 19 минут 13 сентября 2010 года, одним и тем же способом, из одного и того же источника – квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и охватывались единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества. При этом потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100920 рублей, который является для нее значительным, исходя из суммы похищенного и оценки ее материального положения. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» инкриминирован Галицкому Д.В. правильно, поскольку в квартиру, в которой проживают его тесть и теща он проник незаконно, помимо воли проживающих в ней Н. и Ни., предварительно тайно похитив у своей жены Н. ключи от указанной квартиры.

При назначении подсудимому Галицкому Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, причиненного в результате совершения преступления, <данные изъяты>, что в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей Н. гражданскому иску, суд находит его подлежащим удовлетворению частично в силу следующего. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100920 рублей. На стадии досудебного производства Галицкий Д.В. в счет возмещения материального ущерба выплатил Н. 70000 рублей. Таким образом, в пользу Н. должно быть взыскано 30920 рублей, а поэтому требования Н. о взыскании с Галицкого Д.В. денежных средств в размере 31000 рублей не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галицкого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галицкому Д.В. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Галицкого Д.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галицкому Д.В. по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеоинформацией, - хранить при деле; связку из восьми ключей, выданную на ответственное хранение потерпевшей Н., - передать в ее распоряжение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н., - удовлетворить частично. Взыскать с Галицкого Д.В. в пользу Н. 30920 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В остальной части гражданский иск потерпевшей Н. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: