приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



1-557/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 16 августа 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., государственного обвинителя Соловьевой Г.В., подсудимого Лаврентьева А.Н., защитника Андрианова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРЕНТЬЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Лаврентьев А.Н. 22 апреля 2010 года, в период времени с 19.30 ч. до 20.00 ч., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на причинение тяжких телесных повреждений, возникший на почве личных неприязненных отношений к гр. С., предвидя и допуская их наступление, действуя умышленно, нанес последнему со значительной силой не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, отчего С. упал на асфальт, после чего, Лаврентьев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес С. еще не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, затем, взяв за одежду в районе груди, с силой ударил С. не менее одного раза головой об асфальт, в результате чего причинил потерпевшему С.: - кровоподтеки левой половины груди, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, поднакостниные переломы ребер (3-5-го справа между среднеключичной и около грудинной линии, 3-7-го слева по передней подмышечной линии), квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести; - кровоподтек правого плечевого сустава, ссадина левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью; - открытую черепно-мозговую травму: множественные ушибленные раны лица (одна рана лобной области, три раны левой глазничной области, множественные раны слизистой губ), множественные ссадины и кровоподтеки лица, ссадина задней поверхности левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной области, множественные переломы костей черепа (линейный перелом левой теменной кости с переходом на затылочную кость и в заднюю черепную ямку, два линейных перелома левой половины чешуи и лобной кости, многооскольчатый перелом костей носа, многооскольчатый перелом левой половины передней черепной ямки, не полный вывих 2-х зубов нижней челюсти), очаговые субарахноидальные кровоизлияния (на нижней поверхности левого полушария мозжечка; на выпуклой поверхности правой височной и затылочной доли; на базальной поверхности левой лобной доли; на базальной поверхности правой лобной доли), травматические кровоизлияния в кору базальной поверхности левой лобной доли. Смерть С. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и развитием аспирации крови легким. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.

Подсудимый Лаврентьев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что 22 апреля 2010 года он получил зарплату, отдал долги, после чего поехал домой, в районе <данные изъяты> он совершил покупки и через парк, который расположен в районе <данные изъяты> г. Москвы, пошел в сторону общежития, в котором он проживал. Проходя по парку, он встретил мужчину по имени Михаил, которого он неоднократно видел и который является БОМЖ, решил его угостить курицей, при этом Михаил находился с незнакомыми ему, Лаврентьеву, двумя мужчина и девушкой. Они все вместе поели курицу, которую он, Лаврентьев, приобрел на собственные денежные средства, также они все вместе выпили водки, в ходе распития спиртного он стал им рассказывать о том, где и в каких войсках он служил, мужчины, не поверив ему, стали его оскорблять, после чего нанесли ему несколько ударов, отчего у него из носа пошла кровь, он хотел забрать свои вещи, которые купил, и уйти, однако, мужчины не дали ему этого сделать и сказали, чтобы он уходил, ему стало очень обидно, он позвонил своему знакомому Ср. и сказал, что с ним произошло, попросил Ср. с другими знакомыми ребятами, с которыми он работал, придти к <данные изъяты> парку, где он находился, чтобы разобраться с обидчиками, на что Ср. согласился, а он, Лаврентьев стал их ждать возле парка. Через некоторое время он увидел, что указанная группа БОМЖей направились в сторону <адрес> в <адрес>, также он увидел, что к нему идут его знакомые Ц., Ф., Г., Ср. и ФИО15, он побежал догонять своих обидчиков, при этом махнул рукой своим друзьям, чтобы они шли за ним, он догнал двух БОМЖей у <адрес>, которые его избили, подошел к одному из них, которым впоследствии оказался С., сразу же нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в лицо, отчего С. упал на асфальт, после чего он, Лаврентьев, продолжил наносить С. удары кулаком в область лица, отчего у последнего из носа пошла кровь, а затем взял его за одежду в области груди и с силой ударил головой об асфальт, при этом С. был в сознании, шевелился, затем он, Лаврентьев, подошел ко второму мужчине и также нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, после чего пошел к своим друзьям. В содеянном раскаивается, данное преступление совершил из-за обиды на С., который вместе со своими товарищами избили его.

Виновность подсудимого Лаврентьева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя СО по Головинскому р-ну СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве Р. от 22.04.2010 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 22.04.2010 г., примерно в 20.00 ч., в районе <адрес> в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с явными внешними признаками насильственной смерти – множественные повреждения в области головы и обильной кровопотерей (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия – дворовой территории <адрес> в <адрес> и трупа, согласно которому вдоль дома проходит дорожка, покрытая асфальтовым покрытием, шириной примерно 5 м, напротив подъезда № 4 указанного дома к дорожке примыкает участок для парковки автомашин на 3 места, 2 из которых заняты автомобилями, труп неизвестного мужчины расположен на указанном месте для парковки машин, труп лежит на асфальте, на спине, голова повернута вправо, трупные явления зафиксированы на 22.50 ч., в отверстиях рта и носа влажная кровь, при осмотре тела обнаружены повреждения в области головы; фототаблицей и планом схемой к нему (л.д. 9-16, 18-27, 28);

- рапортом о задержании Лаврентьева А.Н. 22.04.2010 г. (л.д. 29);

- рапортом инспектора службы ГНР ОВД по р-ну Ховрино г. Москвы, согласно которому 22.04.2010 г., в 20.00 ч., по адресу: <адрес>. обнаружен мужчина с телесными повреждениями, со слов сотрудников скорой помощи, которая находилась на месте, человек скончался на месте, была вызвана группа СОГ (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра Лаврентьева А.Н., согласно которому у последнего обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», сим-карта Билайн, ключи 3 шт., деньги в сумме 15.300 рублей, портмоне черного цвета, ремень черного цвета, страховое свидетельство на имя Лаврентьева А.Н., карта Сбербанка России (л.д. 36-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. С. обнаружены следующие повреждения: 1.1. открытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны лица (одна рана лобной области, три раны левой глазничной области, множественные раны слизистой губ), множественные ссадины и кровоподтеки лица, ссадина задней поверхности левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной области, множественные переломы костей черепа (линейный перелом левой теменной кости с переходом на затылочную кость и в заднюю черепную ямку, два линейных перелома левой половины чешуи и лобной кости, многооскольчатый перелом костей носа, многооскольчатый перелом левой половины передней черепной ямки, не полный вывих 2-х зубов нижней челюсти), очаговые субарахноидальные кровоизлияния (на нижней поверхности левого полушария мозжечка; на выпуклой поверхности правой височной и затылочной доли; на базальной поверхности левой лобной доли; на базальной поверхности правой лобной доли), травматические кровоизлияния в кору базальной поверхности левой лобной доли. Черепно-мозговая травма возникла незадолго до наступления смерти (в промежуток времени, исчисляемый десятками минут) от множественных ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, травмирующие предметы имели ограниченную контактирующую поверхность, ссадина и раны лобной области были нанесены предметом, имеющим травмирующую поверхность, близкую к прямоугольной; в момент получения переломов костей мозгового черепа пострадавший находился на твердой подложке в горизонтальном положении, опираясь на заднюю поверхность головы, при этом травмирующая сила действовала спереди-назад. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется причинившей тяжкий вред здоровью, и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 1.2. кровоподтеки левой половины груди, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, поднакостничные переломы ребер (3-5-го справа между среднеключичной и около грудинной линии, 3-7-го слева по передней подмышечной линии), данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти (в промежуток времени, исчисляемый десятками минут) от множественных ударных и ударно-сдавливающих воздействий тупых твердых предметов с одновременной деформацией грудной клетки в переднее-заднем направлении. Травмирующие предметы имели ограниченную контактирующую поверхность, кровоподтек левой половины груди, вероятнее всего, был причинен рукой, зажатой в кулак; в момент получения переломов ребер пострадавший находился на твердой подложке в горизонтальном положении, «лежа на спине». Данные повреждения не являются опасными для жизни и не стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. У живых лиц такие повреждения квалифицируются причинившими вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. 1.3. кровоподтек правого плечевого сустава, ссадина левого предплечья, вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не находятся, они возникли незадолго до наступления смерти от ударного (кровоподтек) и скользящего (ссадина) воздействий тупых предметов. Принимая во внимание степень выраженности трупных явлений при осмотре на месте обнаружения и при исследовании в морге. Давность наступления смерти составляет около 2.5 – 4 часов, с момента начала осмотра на месте обнаружения. После причинения всех обнаруженных повреждений пострадавший мог совершать активные осознанные действия в течение непродолжительного промежутка времени (с момента причинения до развития бессознательного состояния обусловленного отеком головного мозга), если только причинение черепно-мозговой травмы не сопровождалось потерей сознания. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц обычно свидетельствует о состоянии тяжелой алкогольной интоксикации; приложением к нему (л.д. 41-50, 51-55, 57);

- показаниями потерпевшей Л., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что С. является ей сводным братом, т.к. у них была общая мать – См., а отцы разные. В девичестве ее фамилия тоже Се.. В детстве она и С. жили раздельно. Т.к. он жил с матерью, а она жила с бабушкой. В детстве они учились в одной школе, но в разных классах, т.к. она три года его старше, далее он служил в Армии в Армении, в каких именно войсках она точно не знает, придя из армии, через некоторое время он женился на Се., ее девичью фамилию, она не знает, т.к. на свадьбе у них не была, от брака у него двое детей и ребенок от первого брака у Се., которого он в последствии усыновил. Также она знает, что еще от одной женщины у него есть дочь, но он уже долгое время с ними не общается. Когда точно С. уехал в Москву на заработки, она не знает. Примерно в мае 2008 г. она, их общая мать и его супруга объявили С. в розыск, т.к. со слов его супруги, а также их матери, он исправно приезжал домой, когда ему на работе в Москве давали отпуск, а в какой-то момент связь с ним прервалась и домой он уже не возвращался, где именно он находился, никто не знал. Его жена предполагала, ч то у него новая женщина. В феврале 2010 года он внезапно приехал домой к матери, к этому времени никто не знал, что с ним и где он, на основании этого все близкие думали, что его нет в живых, однако, он приехал вместе со своей сожительницей Натальей, выглядели они оба очень хорошо, одеты были прилично, единственное, С. сильно похудел, сказал, что в Москве работает на стройке вместе с Натальей. Живут в общежитие, но в каком именно не уточнил. Примерно через 12 дней он уехал назад в Москву вместе с Натальей, после этого, она его не видела, у нее был его мобильный телефон, по этому номеру она с ним созванивалась только один раз, примерно 3 марта, в ходе разговора она сказала ему, что мать в очень плохом состоянии и скоро умрет, после этого телефон был выключен. Примерно 21 апреля 2010 года она снова попыталась дозвониться С., но трубку взял молодой человек по имени Павел, который впоследствии передал трубку С., она ему сообщила, что 07 марта 2010 года умерла мать, далее в ходе разговора, он ей сказал, что его документы находятся в 144 отделении милиции, куда его доставили сотрудники милиции за административное правонарушение, но он сбежал из него и поэтому паспорт остался в милиции, сказал, что в настоящее время не работает, общается с лицами типа БОМЖ, она предложила забрать его домой, но он ответил безразличием, после этого она с ним больше не общалась. 24 апреля 2010 года ей позвонил молодой человек по имени Павел, который сказал, что С. убили, сказал, что не обманывает, спросил будет ли она его забирать и сказал, что это случилось на территории 126 отделения милиции, после этого она приехала в Москву, в 144 отделении милиции получила его паспорт (л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 22 апреля 2010 г., примерно в 19.00 ч., он находился в комнате для прораба на объекте вместе ФИО15, они отдыхали после работы, играли в карты. ФИО15 позвонил на мобильный телефон Ср. и сказал, чтобы они вышли из дома, на улице они встретили Ср., Игоря, Женю и Геру. Он, Ц., вместе с ними работает. Кто-то из них сказал им, что только что позвонил Лаврентьев А.Н. и сообщил, что лица типа БОМЖ отняли у него паспорт и деньги. Сейчас он просит их помощи, чтобы их вернуть. От <адрес> они пошли в сторону церкви, как сказал Лаврентьев А.Н., когда они дошли до <адрес> по этой же улице, они увидели перебегавшего дорогу из «<данные изъяты>» парка Лаврентьева А.Н., который далее пошел вдоль этого дома, завернув за этот дом, он, Ц.. Увидел Лаврентьева А.Н., который держал двух мужчин и говорил о том, что они били его в парке и чтобы они вернули ему его деньги и паспорт, затем с одним из них у него завязалась драка, сначала они взяли друг друга за куртки в районе воротника, затем, Лаврентьев А.Н. повалил его на землю, после чего левой рукой прижал его к асфальту. Уперся на одну из коленок и правой рукой начал наносить ему удары в область лица и головы, примерно около 6-8 ударов, люди из их компании и компании БОМЖей кричали им, чтобы они перестали, мужчина, с кем дрался Лаврентьев А.Н., сначала пытался тоже ему ударить и укрывался от ударов, но примерно после 4-5 удара этот мужчина перестал сопротивляться. Смотря на это, он, Ц., сказал Игорю, что лучше отсюда уйти, после чего они вдвоем ушли, не дойдя до конца дома, он обратил внимание, что Лаврентьев А.Н. схватил второго мужчину за куртку, что случилось дальше он не видел. После этого он пошел в комнату к своей сестре, а Игорь пошел к ним в комнату. Примерно через 30 минут пришли сотрудники милиции и попросили его проследовать вместе с ними в ОВД (л.д. 83-84);

- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому Л. опознала в трупе своего брата С. (л.д. 140-143);

- протоколом осмотра одежды, изъятой в ходе задержания Лаврентьева А.Н., согласно которому на куртке на лицевой стороне верхней половины правого рукава отмечается прерывистое пятно коричневато-буроватого цвета неправильной формы. На лицевой стороне верхней половины левого рукава отмечается слабовыраженное пятно коричневато-буроватого цвета (л.д. 144-145);

- вещественным доказательством – курткой (л.д. 147-148);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому кровь от трупа С. относится к группе А; на куртке, принадлежащей Лаврентьеву А.Н.. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А. которая могла произойти от С. и не могла произойти от Лаврентьева А.Н. (л.д. 155-156);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Лаврентьева А.Н. выявлено алкогольное опьянение (л.д. 212).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Лаврентьева А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С.

Об умысле Лаврентьева А.Н. свидетельствует нанесение им гр. С. не менее шести ударов в область головы, а также то, что он взяв, лежащего на асфальте С., за одежду, в районе груди, с силой ударил последнего не менее одного раза головой об асфальт, причинив ему: - кровоподтеки левой половины груди, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, поднакостниные переломы ребер (3-5-го справа между среднеключичной и около грудинной линии, 3-7-го слева по передней подмышечной линии), квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести; - кровоподтек правого плечевого сустава, ссадина левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью; - открытую черепно-мозговую травму: множественные ушибленные раны лица (одна рана лобной области, три раны левой глазничной области, множественные раны слизистой губ), множественные ссадины и кровоподтеки лица, ссадина задней поверхности левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной области, множественные переломы костей черепа (линейный перелом левой теменной кости с переходом на затылочную кость и в заднюю черепную ямку, два линейных перелома левой половины чешуи и лобной кости, многооскольчатый перелом костей носа, многооскольчатый перелом левой половины передней черепной ямки, не полный вывих 2-х зубов нижней челюсти), очаговые субарахноидальные кровоизлияния (на нижней поверхности левого полушария мозжечка; на выпуклой поверхности правой височной и затылочной доли; на базальной поверхности левой лобной доли; на базальной поверхности правой лобной доли), травматические кровоизлияния в кору базальной поверхности левой лобной доли. Смерть С. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и развитием аспирации крови легким. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С., при этом Лаврентьев А.Н. осознавал противоправность своих действий, нанося С. удары в жизненно-важный орган – Глову, а потому мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий от своих действий.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Лаврентьева А.Н., который в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты>, а потому, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Лаврентьеву А.Н. для отбытия наказания должен быть назначен строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАВРЕНТЬЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 74 УК РФ, Лаврентьеву А.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Пугачевского районного суда (4) Саратовской области от 28.09.2009 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, не отбытое Лаврентьевым А.Н. наказание по приговору Пугачевского районного суда (4) Саратовской области, и окончательно Лаврентьеву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 22 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – куртку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Головинскому р-ну СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаврентьевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: