приговор по п.`в` ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего- федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Градинской И.В.,

подсудимого Сидорова Н.С.,

защитника-адвоката Токаревой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров Н.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так он, получив заказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по САО г. Москвы М. на установку на жесткий диск системного блока компьютера программного обеспечения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1255,1256,1259,1261.1265,1266,1270,1273,1280,1285.1286,1299 ГК РФ, 08.10.2009 года в 14 часов 30 минут, действуя умышленно, в целях сбыта, незаконно перевез с места своего жительства, расположенного по адресу : <адрес> до <адрес> контрафактные экземпляры программного обеспечения: «<данные изъяты> экземпляр, права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» -1 экземпляр, права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>», записанные на компакт-диск и внешний накопитель информации, приобретенные им ранее в неустановленном месте и в неустановленное время, а также скопированные через сеть «Интернет».

В тот же день, а именно 08.10.2009 г., в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Сидоров Н.С., находясь по адресу : <адрес>, с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей, умышленно, осознавая, что действует без разрешения правообладателей, незаконно, установил путем копирования с перевезенных им компакт-диска и внешнего накопителя информации на внутренний жесткий диск модели «Seagate Barracuda» №, вмонтированный в системный блок персонального ЭВМ, контрафактные экземпляры программного обеспечения «<данные изъяты>»- 1 экземпляр; «<данные изъяты>»- 1 экземпляр; «<данные изъяты>»/дистрибутив/ - 1 экземпляр, что было выявлено сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Стоимость программных продуктов, установленных Сидоровым Н.С. на внутренний жесткий диск, права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», составила 22038, 60 рублей; компании «<данные изъяты>»-150087, 27 рублей. Общая стоимость установленных Сидоровым Н.С. на внутренний жесткий диск Seagate персонального ЭВМ экземпляров программных продуктов составила 172125,87 рублей, что является крупным размером.

Он же, совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

Так он, 08 октября 2009 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что установить на компьютер покупателя находящееся у него контрафактное программное обеспечение для ЭВМ «<данные изъяты>» возможно только путем использования вредоносной программы «<данные изъяты>», имея умысел на использование указанной вредоносной программы для ЭВМ, позволяющей устранить либо обойти защиту компьютерной программы от несанкционированного доступа и приводящей к незаконной модификации и незаконному копированию информации, в ходе установки программного продукта «<данные изъяты>», использовал вредоносную программу «<данные изъяты>», которую ранее скопировал в директорию « <данные изъяты>» жесткого диска модели «Seagate Barracuda» № с привезенного им с собой внешнего накопителя информации, получив тем самым несанкционированный доступ к программному продукту «<данные изъяты>», скопировал данный программный продукт и сгенерировал код активации, что повлекло изменения в системных файлах и последующее снятие ограничений на использование указанного продукта.

Подсудимый Сидоров Н.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, показал суду, что в сентябре 2009 года в связи с тяжелым положением он дал объявление в сети Интернет о том, что за вознаграждение устанавливает различное программное обеспечение. Примерно 04 октября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся Ильей, и сообщил о поломке жесткого диска. Илья попросил его /Сидорова Н.С./установить компьютерные программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на что он /Сидоров Н.С./ согласился, сообщив, что установка будет стоить 2500 рублей. Илья назвал адрес, по которому ему следовало прибыть. 06.10.2009 г., примерно в 15 часов он прибыл по адресу : <адрес>. С собой у него была флеш-карта и компакт-диск, на которых были размещены программы. Однако в указанный день осуществить установку программ не удалось, поскольку жесткий диск был неправильно отформатирован. 08.10.2009 года он повторно приехал по указанному адресу. Дверь ему открыл тот же мужчина. Он /Сидоров/ прошел в комнату, где стоял компьютер и установил на него с привезенного компакт-диска и флеш-карты следующее программное обеспечение: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При установке «<данные изъяты>» он использовал программу «<данные изъяты>». После установки программного обеспечения мужчина передал ему 2500 рублей, а затем ему было объявлено о проведении проверочной закупки, в ходе которой он добровольно выдал компакт-диск, флеш-карту и возвратил полученное вознаграждение. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Сидорова Н.С., суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств и положить в основу обвинительного приговора, поскольку показания Сидорова Н.С. подтверждаются и иными представленными суду доказательствами.

Виновность Сидорова Н.С. в нарушении авторских прав и использовании вредоносных программ для ЭВМ подтверждается показаниями представителя корпорации «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>» А., свидетеля М.

Представитель потерпевших А., чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон, показал, что установка программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>» должна осуществляться на основе авторских договоров. Программы для ЭВМ реализуются в розницу в «коробочной» версии, упакованы в коробку из картона с многоцветной печатью. Экземпляр программы, приобретаемый в магазине, предназначен для использования только на одном компьютере, что является основным условием лицензионного соглашения. Внутри коробки содержится материальный носитель, лицензионное соглашение, руководство и регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки. На одном диске размещен только один оригинальный продукт. На «пиратских» дисках обычно записаны сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны», чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютере. Если пользователь имеет законно приобретенный продукт, он может заполнить и выслать регистрационную карту по указанному в карте адресу. После ее получения координаты пользователя и данные о купленном продукте заносятся в базу зарегистрированных пользователей. Корпорации «М.» и «А.» согласны с оценкой стоимости незаконно установленных Сидоровым Н.С. экземпляров программ для ЭВМ, однако не намерены в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск /л.д. 136-140/.

Свидетель М., чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон, показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия –проверочная закупка, будучи оперуполномоченным ОБЭП УВД по САО г. Москвы, и произвел закупку услуг по установке программного обеспечения у лица, представлявшегося Никитой. 05.10.2009 г. Он позвонил Никите по телефону № и заказал установку программного обеспечения: «<данные изъяты>» и программу «<данные изъяты>». Никита согласился прибыть 06.10.2009 года по указанному им /М../ адресу: <адрес>. В установленном законом порядке в присутствии понятых ему был выдан системный блок, новый жесткий диск, аудиозаписывающее устройство, после чего вместе с понятыми он и Ав. прибыли по указанному адресу. Примерно в 15 часов в квартиру прибыл молодой человек, который представился Никитой. В течение некоторого времени Никита пытался установить <данные изъяты>, однако у него ничего не получалось ввиду технических проблем. Поскольку все это заняло продолжительное время, они договорились встретиться в другой день. 08.10.2009 года ему вновь был выдан опечатанный системный блок и аудиозаписывающее устройство, после чего они прибыли по адресу : <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут приехал тот же мастер Никита, который с собой привез компакт-диск и внешний накопитель информации, с которых он установил программное обеспечение : «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». За установку Никита потребовал 2500 рублей. В это время в комнате работала аудиозаписывающая аппаратура, которая фиксировала ход проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того как был произведен расчет, было объявлено о проведении контрольной закупки и оформлены соответствующие процессуальные документы / л.д.79-81/.

Виновность подсудимого Сидорова Н.С. в нарушении авторских прав и использовании вредоносных программ для ЭВМ подтверждается и материалами дела, а именно:

- результатами проведенного в отношении Сидорова Н.С. оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупки», отвечающего требования Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого были записаны переговоры, ведущиеся между Сидоровым Н.С. и сотрудником правоохранительного органа М., из которых следует, что Сидоров Н.С. был заведомо осведомлен о том, что им устанавливаются нелицензионные программы корпораций «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также вредоносная программа, зафиксирован факт установления Сидоровым Н.С. программных продуктов на ЭВМ, и в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, изъяты компакт-диск с программным обеспечением, флеш-карта, внутренний жесткий диск, на который были установлены нелицензионные программы /л.д. 4-69/;

-протоколом осмотра предметов от 25.11.2009 г., в ходе которого были осмотрены компакт-диск, флэш - накопитель и внутренний жесткий диск, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ, которые были изъяты 08.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где в отношении Сидорова Н.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие /л.д. 149-156/;

- протоколом осмотра предметов от 25.11.2009 г., в ходе которого были прослушаны аудиокассеты с записью проведения хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.10.2009 г. и 08.10.2009 г., подтверждающие, что Сидоров Н.С. был осведомлен о контрафактности устанавливаемых им программ для ЭВМ, использовании вредоносной программы и противозаконности совершаемых им действий / л.д. 157-162/;

- вещественными доказательствами: компакт-диском, флэш-накопителем, внутреннем жестким диском, на которых размещены контрафактные экземпляры программ, авторские права на которые принадлежат корпорациям «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»/ л.д. 163-168/.

Виновность подсудимого Сидорова Н.С. в нарушении авторских прав, а также использовании вредоносных программ для ЭВМ подтверждается и заключением эксперта Р. № 6871, проводившего автороведческую судебную экспертизу и сделавшего вывод о том, что представленный на экспертизу внутренний жесткий диск содержит экземпляры программных продуктов « <данные изъяты>» - 1 экземпляр, «<данные изъяты>» - 1 экземпляр, права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»дистрибютив – 1 экземпляр, права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>», имеющие признаки контрафактности. На внутреннем жестком диске в директории «/<данные изъяты>» обнаружен файл программы «<данные изъяты>», которая предназначена для генерации кода авторизации программного продукта «<данные изъяты>» без ведома правообладателя-компании « <данные изъяты>». На основании данного факта программа признана вредоносной. Стоимость экземпляров программ, имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на внутреннем жестоком диске составляет: корпорации «<данные изъяты>» - 22038,60 рублей, компании «<данные изъяты>»- 300174,53 рубля / л.д. 86-112/.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, и, признавая их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, суд с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшей необходимым исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст.273 УК РФ, поскольку Сидоров Н.С. в целях извлечения прибыли незаконно использовал произведения, стоимость которых превысила 50000 рублей, авторские права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>», посредством их воспроизведения путем записи на электронный носитель, в крупном размере, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта и использовал вредоносную программу для ЭВМ.

О цели сбыта свидетельствуют непосредственные действия Сидорова Н.С. по и установке нелицензионных программ в память ЭВМ под контролем правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд исключает из обвинения Сидорова Н.С. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, - нарушение авторских прав в особо крупном размере, а также вмененный Сидорову Н.С. признак нарушения смежных прав.

Решая вопрос о назначении Сидорову Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, <данные изъяты>, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Сидорова Н.С.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях без назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ч.1 ст. 273 УК РФ в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения Сидорова Н.С. в 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 146 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 273 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Сидорову Н.С. назначить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, обратив штраф в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Н.С. наказание в виде 1 года лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Сидорова Н.С. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Сидорову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один компкт-диск, внешний накопитель информации, внутренний жесткий диск, две аудиокассеты- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Сидоров Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического или злостного неисполнения Сидоровым Н.С. в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Сидоровым Н.С. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий