приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимой Мирза М.Ш.,

защитника- адвоката Шишкова И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирза М.Ш., 18 ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирза М.Ш. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, 22 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин/диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 75 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления до 22 часов 40 минут 22 июня 2010 года, когда у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по Головинскому району, где наркотическое средство в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Мирза М.Ш. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась Мирза М.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Мирза М.Ш. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая не судима, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Мирза М.Ш.- его исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимой в 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирза ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Мирза М.Ш. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин/ диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,73 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Головинскому району г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Мирза М.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий