приговор по ч.1 ст.188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Куленева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Буториной Т.Л.,

подсудимого Самойлова И.Ю.,

защитников- адвокатов Жолудева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Иванова Е.В., представившего удостоверение № и орде №,

при секретарях Кудрявцеве А.В., Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлов И.Ю. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

Так он, 12 июля 2009 года, примерно в 07 часов 03 минуты, вылетая рейсом № из <данные изъяты>, действуя умышленно с целью вывоза имеющейся при нем наличной иностранной валюты в размере 115200 евро, при прохождении таможенного контроля в международном аэропорту <данные изъяты> по специальному проходу, предназначенному для контроля за вывозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, пересек белую линию таможенного контроля, тем самым заявив в конклюдентной форме таможенному органу, об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был остановлен инспектором таможни Л. для выборочного таможенного контроля. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса, Самойлов И.Ю. заявил о наличии у него 115200 евро. Для проверки заявленных денежных средств Самойлов И.Ю. был приглашен в служебное помещение, где в ходе таможенного досмотра предъявил 115000 евро из маленькой кожаной сумки черного цвета и 200 евро из кармана брюк, надетых на нем.

Таким образом, Самойлов И.Ю. умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме 115200 евро, из них незаконно путем недекларирования наличную иностранную валюту в сумме 113048, 69 евро, что по курсу ЦБ РФ на 12.07.2009 года составляет 5050246 рублей 74 копейки и является крупным размером.

Подсудимый Самойлов И.Ю. вину в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженном с недекларированием, не признал, ссылаясь на отсутствие умысла на контрабанду и вход в таможенную зону не с целью вылета в <данные изъяты>, а для получения консультации о возможности вывоза 115000 евро.

Самойлов И.Ю. показал суду, что 11 июля 2009 года, вечером, к нему обратился его друг- Х., который попросил срочно передать в госпиталь, расположенный в <данные изъяты>, денежные средства для проведения операции по трансплантации печени П., которая почитаема всеми мусульманами России и стран СНГ за перевод Корана на русский язык. Сам Х. денежные средства перевезти не мог, поскольку у него был просрочен заграничный паспорт. Утром 12 июля 2009 года Х. заехал за ним, чтобы отвезти в аэропорт. По прибытии в аэропорт Х. приобрел для него авиабилет в оба конца. Его /Самойлова/ сумка с вещами осталась в автомобиле, которым управлял М., а он сам с барсеткой, принадлежащей Х., где находились документы из госпиталя, и личные документы Х., а также денежные средства направился в зону таможенного контроля, но не с целью вылета из Российской Федерации, а для получения консультации от инспектора таможни о возможности перемещения денежных средств. Перейдя белую линию, он подошел к инспектору, которому сообщил, что имеет при себе 115000 евро, и спросил, как правильно оформить перемещение валюты. Инспектор, оказавшийся Л., предложил ему пройти в служебное помещение и показать содержимое барсетки, что он /Самойлов И.Ю./ и сделал, дав пояснения, что везет денежные средства для операции, а в барсетке находятся подтверждающие это обстоятельство документы. Однако Л. сказал, что денежные средства необходимо было декларировать раньше, до того как он/Самойлов И.Ю./ пересек белую линию таможенного коридора. Он вновь начал объяснять инспектору, что не намеревается вылетать, а обратился к нему за консультацией, но Л. этому не придавал значения. Через некоторое время Л. вышел и вернулся с другим сотрудником. Он еще раз объяснил, с какой целью и для кого собирается перевезти деньги, и для чего вошел в зону таможенного контроля. Он несколько раз объяснял сотрудникам таможни назначение этих денег и показывал документы, но услышан не был. Когда после составления акта таможенного досмотра ему в очередной раз задали вопрос о цели перемещения денежных средствах, он рассердился и сказал, что едет покупать машины. Пока он общался с инспекторами в зону таможенного контроля заходил Х., который также пытался объяснить, что барсетка принадлежит ему /Х./. В барсетке помимо денег находится и его личные документы, но Х. было предложено покинуть зону таможенного контроля. Он /Самойлов И.Ю./ не первый раз пересекает Государственную и таможенную границу РФ, осведомлен о таможенных правилах, однако никогда валюту не декларировал, поскольку имеет банковскую карточку. Единственной целью пересечения белой линии таможенного коридора было получить разъяснение о том, как можно провезти денежные средства.

Давая оценку показаниям подсудимого Самойлова И.Ю., суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

Виновность Самойлова И.Ю. в контрабанде подтверждается показаниями свидетелей Л., Ф., Ш.

Свидетель Л. показал суду, что 12 июля 2009 года, утром, он осуществлял свои полномочия главного государственного инспектора ОСТП № 2 на «зеленом» канале. Примерно в 07 часов утра белую линию канала пересек пассажир, оказавшийся Самойловым И.Ю., который шел уверенно, направлялся к линии авиационной безопасности, но был им остановлен. Самойлов намеревался вылететь рейсом № 127 в <данные изъяты>. При проведение устного опроса, на вопрос о наличии валюты Самойлов И.Ю. сообщил, что имеет при себе 115200 евро. Пассажир пересек линию таможенного контроля, держа в руках барсетку. Также, при пассажире находился заграничный паспорт, который он держал в руке и электронные билеты. Самойлов И.Ю. был приглашен им в досмотровый бокс, где предъявил перемещенную валюту. 115000 евро он предъявил из барсетки, а 200 евро из кармана брюк. Затем барсетка была осмотрена. В ней находились: записная книжка, общегражданский паспорт, визитки, мобильный телефон, несколько сложенных бумажек, которые не взывали у него интереса, поскольку не давали право на вывоз валюты свыше эквивалента 10000 долларов США. Самойлову И.Ю. был также проведен личный досмотр, составлены необходимые документы на изъятие валюты. При даче объяснений Самойлов И.Ю. ссылался на то, что перемещает валюту для приобретения машины, а затем стал ссылаться на то, что деньги предназначались на лечение некой гражданки, фамилию которой в настоящее время он не может вспомнить.

Свидетель Ф. показал суду, что по состоянию на 12 июля 2009 года он состоял в должности главного государственного инспектора ОСТП № 2. Самойлов И.Ю. вылетал за границу, вывозил крупную сумму валюты, больше ста тысяч евро. При этом для прохождения таможенного контроля избрал «зеленый» канал, где был остановлен инспектором Л. После доклада Л. об обнаружении у Самойлова И.Ю. крупной суммы иностранной валюты, он /Ф./ прибыл в досмотровый бокс, опросил Самойлова И.Ю. о цели поездки и вывоза валюты, на что получил ответ, что валюта перемещается для покупки машины. Со слов инспектора Л. ему стало известно, что пассажир был остановлен после пересечения белой линии таможенного коридора. Пассажир имел при себе заграничный паспорт и электронный билет. Зона таможенного контроля до белой линии оборудована всей необходимой информацией о порядке перемещения товаров через таможенную границу РФ, которая доступна для пассажиров.

Свидетель Ш., чьи показания в период дознания были оглашены судом с согласия сторон показала, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство, будучи старшим дознавателем отдела дознания <данные изъяты>. После получения сообщения о факте незаконного перемещения Самойловым И.Ю. иностранной валюты, она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого были осмотрены: обнаруженная у Самойлова И.Ю. иностранная валюта в размере 113100 евро, заграничный паспорт и электронный билет на имя Самойлова И.Ю. Первоначально, Самойлов И.Ю. отказался от дачи объяснений, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Примерно через 20 минут в служебный кабинет прибыл мужчина, представившийся адвокатом Самойлова И.Ю.- Мусаевым. В его присутствии Самойлов И.Ю. пояснил, что денежные средства, задержанные на таможенном контроле, предназначались для гражданки П., которая находилась в клинике Дюссельдорфа и ожидала операции по трансплантации печени. Двадцатью минутами позже в кабинет, где они находились, зашел гражданин, представившийся Х., который через адвоката передал ей письмо, направленное из клиники <данные изъяты> с переводом на 2 листах, а также 2 инвойса из клиники. Данные документы были приобщены к материалам проверки / л.д. 225-227 т.1/.

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, в том числе на разных стадиях производства по уголовному делу, суд не усматривает в них существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины Самойлова И.Ю. в инкриминируемом деянии. Не усматривает суд и оснований полагать, что свидетели Л., Ф. и Ш. по тем или иным причинам имеют повод для оговора подсудимого.

Виновность Самойлова И.Ю. в контрабанде подтверждается также материалами дел, а именно:

- рапортом главного государственного таможенного инспектора ОСТП № 2 Л. от 12 июля 2009 г. об обстоятельствах проведения пассажиру Самойлову И.Ю., вылетавшему рейсом № 127 в <данные изъяты> таможенного контроля в форме устного, опроса, досмотра багажа и личного досмотра. При проведение таможенного контроля в форме устного опроса Самойловым И.Ю. было заявлено о наличии при себе 115200 евро, на которые отсутствовала таможенная декларация / л.д.2-3/;

- актом таможенного досмотра Самойлова И.Ю., представившего заграничный паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и электронный билет №. В ходе досмотра ручной клади- маленькой кожаной сумки, в целлофановом пакете зеленого цвета были обнаружены 115000 евро, купюрами разных номиналов / л.д. 5 т.1/;

- ксерокопией паспорта, выданного на имя Самойлова И.Ю., из которого усматривается, что Самойлов И.Ю. неоднократно пересекал Государственную и таможенную границы РФ и, соответственно, был осведомлен о таможенных правилах РФ, а также протоколом осмотра заграничного паспорта гражданина РФ Самойлова И.Ю. серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ / л.д.6, 171-173 т.1/,

- протоколом осмотра места происшествия- таможенной зоны зала «Вылет» аэропорта <данные изъяты>, из которого усматривается, что таможенная зона оснащена полной информацией о порядке перемещения товаров через таможенную границу РФ, в том числе и иностранной валюты, а также установлено, что Самойлов И.Ю. находится в таможенной зоне, имея при себе заграничный паспорт и электронный билет / л.д.23-29, 70-77 т.1/,

- справкой <данные изъяты> таможни о том, что в период 2008-2009 годов Самойлов И.Ю. неоднократно пересекал Государственную и таможенную границы Российской Федерации / л.д. 57 т.1/;

- протоколом очной ставки, проведенной 24.09.2009 года между подозреваемым Самойловым И.Ю. и свидетелем Л., в ходе которой Л. настаивал на том, что после пересечения Самойловым И.Ю. белой линии таможенного контроля, что свидетельствует о заявлении в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, он был им/Л./. остановлен для проведения таможенного контроля и заявил при проведение устного опроса о наличии 115200 евро / л.д.215-219 т.1/;

- протоколом очной ставки, проведенной 24.09.2009 г. между подозреваемым Самойловым И.Ю. и свидетелем Ф., в ходе которой свидетель Ф. утверждал, что после получения доклада инспектора Л. об обнаружении факта недекларирования валюты пассажиром Самойловым И.Ю. он прибыл в досмотровый бокс, где провел устный опрос пассажира, в ходе которого Самойлов И.Ю. сообщил, что деньги предназначались на покупку машины. В ходе досмотра ручной клади было установлено, что Самойлов И.Ю. имеет при себе паспорт и электронный авиабилет / л.д.20-223 т.1/;

- вещественными доказательствами: незаконно перемещенной Самойловым И.Ю. иностранной валютой/ л.д.117 т.1/,

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, и, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, суд считает доказанной вину Самойлова И.Ю. в контрабанде, т.е. перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженном с недекларированием.

Действия Самойлова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, поскольку Самойлов И.Ю. умышленно и незаконно переместил 113048,69 евро через таможенную границу Российской Федерации, не заявив таможенному органу по установленной письменной форме о перемещаемом товаре.

В соответствии со ст.15 ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» / в редакции ФЗ № 150-ФЗ от 22.07.2008 г./ при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами и физическими лицами-нерезидентами наличной иностранной валюты и валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и валюта РФ подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и валюты РФ.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами резидентами и физическими лицами-нерезидентами наличной иностранной валюты и /или/ валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, не допускается за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.

В силу ч.2 ст. 15 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физические лица-резиденты и физические лица-нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и /или/ внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или перевезенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

Об умысле на контрабанду свидетельствует то, что Самойлов И.Ю., будучи обязанным знать законы государства гражданином которого он является, достоверно зная о наличии при себе иностранной валюты, превышающей эквивалент 10000 долларов США, ранее пересекавший Государственную и таможенную границы Российской Федерации, что свидетельствует об осведомленности о таможенных правилах, не имея препятствий в дополнительном ознакомлении с информационным блоком таможенной зоны, не имея документа/ ввозной таможенной декларации/, позволяющего вывезти из Российской Федерации иностранную валюту в эквиваленте, превышающем 10000 долларов США, не заявил таможенному органу Российской Федерации 12 июля 2009 года о перемещаемой валюте, выполняя обязанности декларанта.

Устный опрос, досмотр багажа, личный досмотр согласно ст. 366 ТК РФ являются формами таможенного контроля и не подменяют собой акта декларирования, инициатива которого в соответствии со ст. 127 ТК РФ должна исходить от декларанта, а не от таможенного органа, в обязанность которого входит посредством таможенного контроля не допустить незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ.

Каких-либо препятствий для выполнения Самойловым И.Ю. возложенных на него законом обязанностей декларанта судом не установлено.

При этом суд считает, что цель перемещения наличной иностранной валюты в эквиваленте, превышающем 10000 долларов США при отсутствии документов, легализующих их вывоз, не имеет значения для правильного разрешения дела.

В ходе судебного разбирательства проверялась версия подсудимого Самойлова И.Ю. о том, что он вошел в зону таможенного контроля не с целью выезда из Российской Федерации, а для получения от инспектора таможни консультации о возможности перемещения 115200 евро.

Однако эта версия своего подтверждения не нашла и опровергается исследованными судом доказательствами, в частности показаниями свидетеля Л. об обстоятельствах проведения таможенного контроля Самойлову И.Ю., протоколом очной ставки между подозреваемым Самойловым И.Ю. и свидетелем Л.

Судом по ходатайству сторон было осмотрено вещественное доказательство- диск, на который была перенесена видеозапись наблюдения за таможенной зоной ДД.ММ.ГГГГ, не сохранившаяся на момент проведения судебного следствия.

Однако, качество записи и удаленность видеокамеры от специального прохода, предназначенного для контроля за вывозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, не позволяют суду поставить под сомнение показания свидетеля Л., который последовательно сообщал, что пассажир Самойлов И.Ю. шел уверенно по таможенному коридору, направляясь в сторону зоны предполетного досмотра, и был остановлен им /Л./ для проведения таможенного контроля.

Кроме того, оценивая версию Самойлова И.Ю., суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 9 ч.1 ст.11 ТК РФ под вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации понимается подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на их вывоз, а также все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами до фактического пересечения им таможенной границы.

К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, относятся вход физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля.

Как установлено судом Самойлов И.Ю., имеющий провожающего- Х., которому он мог ставить иностранную валюту, паспорт и проездные документы, намереваясь лишь получить разъяснения о возможности вывоза валюты, вошел в зону таможенного контроля, имея при себе заграничный паспорт, электронный авиабилет, иностранную валюту, т.е. не имея никаких препятствий к пересечению Государственной границы РФ, что свидетельствует о действиях, непосредственно направленных на вывоз 115200 евро и желание эти действия совершить.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель Х., показавший, что он сам не мог вывезти денежные средства, предназначенные для лечения П., по причине того, что имел просроченный заграничный паспорт, в связи с чем, обратился с этой просьбой к своему другу Самойлову И.Ю., получил его согласие, отвез его 12.07.2009 г. рано утром в аэропорт, приобрел для него билеты на 12.07.2009 г. в оба конца, передал ему барсетку, в которой находились денежные средства, собранные как пожертвование на лечение П., часть из которых была передана ему /Х./ родственниками П., ожидал Самойлова И.Ю. около таможенного коридора, куда тот вошел для получения консультации.

Вместе с тем, показания указанного свидетеля лишь подтверждают, что Самойлов И.Ю. вошел в таможенную зону, имея при себе валюту, а также все необходимые документы для вылета за рубеж и никаких препятствий оставить денежные средства у Х. до «получения консультации» от инспектора таможни не имелось.

Судом также был допрошен в качестве свидетеля Р., который является супругом П., показавший, что действительно его супруге требовалась срочная операция по трансплантации печения, в связи с чем, ряд лиц передали ему денежные средства в качестве пожертований, после чего он обратился к Х. с просьбой выяснить возможность перемещения наличной валюты через таможенную границу РФ, будучи в этот период времени за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем показания указанного свидетеля не могут быть положены в основу оправдательного приговора, поскольку непосредственным свидетелем прохождения Самойловым И.Ю. таможенного контроля свидетель Р. не был.

Допрошенный в качестве свидетеля М. показал суду, что он управлял автомобилем, на котором Х. и Самойлов И.Ю. рано утром приехали в аэропорт <данные изъяты>. О цели поездки Самойлова И.Ю. он узнал из разговоров между Х. и Самойловым. По прибытии в аэропорт в машине осталась сумка с вещами Самойлова И.Ю., который направился в здание аэропорта вместе с Х..

Однако этот же свидетель показал, что в здание аэропорта он не входил и не видел дальнейших событий.

Таким образом, выдвинутая Самойловым И.Ю. версия о том, что он вошел в зону таможенного контроля для решения вопроса о возможности перемещения иностранной валюты, своего подтверждения не нашла.

При назначении Самойлову И.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности виновного, который <данные изъяты>, что достижение целей наказания Самойлова И.Ю. -его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа в доход государства, определив его размер в 100000 рублей с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах 113048, 69 евро, суд считает, что подлежат конфискации в доход государства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104-1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей или иного имущества, являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст. 188 УК РФ.

Поскольку в отношении Самойлова И.Ю. постановляется обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, и 113048, 69 евро явились предметом незаконного перемещения через таможенную границу, в отношении которых именно Самойлов И.Ю. выступил декларантом, валюта подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 руб., обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Самойлову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства : 113100 евро, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шереметьевской таможни-конфисковать в доход государства ; диск CD с записью видеонаблюдения прохождения таможенного контроля Самойловым И.Ю. 12.07.2009 г.-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Самойлов И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий