приговор по п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Кишеева Ю.Ю.

его защитника, адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей ордер № от 07.10.2010 года,

при секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Кишеева Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кишеев Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно:

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, 10.08.2010 года примерно в 18.15 часов, находясь в помещении торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> он тайно похитил из находившейся при Г. сумки кошелек стоимостью 3320 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, банковской картой ЗАО «ВТБ24», свидетельством обязательного медицинского страхования, и свидетельством пенсионного страхования, общегражданским паспортом на имя Г., не представляющими для потерпевшей материальной ценности, всего похитив имущества Г. на сумму 4120 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4120 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кишеев Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, из направленного в суд письменного заявления потерпевшей Г. также видно, что против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Кишеева Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Кишеева Ю.Ю. как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что имущественный вред, причиненный совершенным им преступлением, потерпевшей Г. возмещен. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив совершенного им преступления и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кишеева Ю.Ю. признать виновным в преступлении, предусмотренном п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 01.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, с правом возражать против кассационных жалобы и представления государственного обвинителя.

Судья