приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-805/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

обвиняемой Гелазетдиновой Э.К.,

защитника-адвоката Зеленского Д.И.,

представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>,

потерпевшего Р.,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гелазетдиновой Э.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гелазетдинова Э.К., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

она, 31 мая 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем Ф. №, следовала по <адрес> в <адрес>, в направлении от <адрес> и на нерегулируемом перекрестке, образованном пересечением <адрес> с <адрес>ом, и расположенном в районе <адрес> стр. 13 по <адрес>, осуществляла левый поворот на проезжую часть <адрес> по направлению к станции метро <данные изъяты>, где в районе того же дома, на ее пути расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ - «Зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ - «Пешеходный переход», по которому, по направлению справа - налево, по ходу движения а/м, переходил пешеход Р.

При этом, она (Гелазетдинова Э.К.), необходимых мер предосторожности не соблюдала, внимательной к дорожной обстановке и предупредительной к другим участникам движения не была; скорость выбрала без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре - влево не убедилась, что совершаемый ею маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при повороте налево не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, по нерегулируемому пешеходному переходу; при возникновении опасности для движения, которую она могла обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не приняла, чем нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не была в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на пешехода Р., причинив ему по неосторожности, согласно заключения эксперта № 1234а от 08 октября 2010 года, тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: открытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением, ссадина и колотая рана передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети.

Гелазетдинова Э.К. вину в совершенном преступлении признала частично, пояснив, что вечером 31 мая 2010 года она, управляя технически исправным а/м Ф. №, следовала по <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес> и приближалась к нерегулируемому перекрестку, образованному пересечением <адрес> с <адрес>. В районе указанного перекрестка, ей нужно было осуществить маневр поворота налево. Она пропустила автомобили следовавшие по <адрес> во встречном ей направлении, после чего стала осуществлять поворот налево. Неожиданно для себя, она увидела перед передней частью своего автомобиля пешехода и применила торможение, но избежать наезда на пешехода не удалось. Наезд на пешехода произошел передним левым крылом автомобиля. Место наезда на пешехода расположено перед пешеходным переходом на середине проезжей части <адрес>

Вина Гелазетдиновой Э.К. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается:

- показаниями потерпевшего Р., согласно которым он, вечером 31 мая 2010 года, примерно в 20 часов, шел от станции метро <данные изъяты> в сторону перекрестка, образованному пересечением <адрес> с <адрес> к указанному перекрестку, он остановился на тротуаре и, убедившись в безопасности перехода и отсутствии движущихся автомобилей по проезжей части, стал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, по середине линии дорожной разметки «Зебра». Дойдя до середины проезжей части, он увидел, что на него слева, с <адрес>, двигается легковой автомобиль, который произвел на него наезд. Он упал на проезжую часть и через некоторое время его госпитализировали в ГКБ № 20 г. Москвы. В настоящее время подсудимая полностью возместила ему причиненный моральный и материальный вред, и он не имеет к ней никаких претензий;

- показаниями свидетеля Ра. согласно которым, он является родным братом Р., и 31 мая 2010 года, брат сообщил ему, что он попал в ДТП и получил серьезную травму правой ноги. Р. рассказал ему, что переходил проезжую часть <адрес>, по нерегулируемому пешеходному переходу и на него произвел наезд автомобиль, который осуществлял левый поворот с <адрес>. Наезд произошел на середине пешеходного перехода «Зебра»;

- оглашенными показаниями свидетеля Б. из которых следует, что 31 мая 2010 года, он, находился на суточном дежурстве по ОБ ДПС ОГИБДД УВД по САО г. Москвы в качестве инспектора дежурного по выезду на места ДТП с пострадавшими. Примерно в 20 часов 40 минут, он получил сообщение от дежурного и совместно с инспектором В. выехал на место ДТП, по адресу: <адрес>, перекресток <адрес> с <адрес>, расположенный в районе <адрес>. На месте происшествия он установил, что произошло ДТП - наезд автомобиля на пешехода. Водитель Гелазетдинова Э.К., управляя технически исправным а/м Ф. №, следовала по <адрес>, в направлении от <адрес> и на нерегулируемом перекрестке, образованном пересечением <адрес> с <адрес>, осуществляя маневр поворота налево, произвела наезд на пешехода Р. Осмотром места происшествия было установлено, что проезжая часть асфальтированная, горизонтального профиля, сухая, без выбоин и разрытий. В районе места ДТП, был расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «Зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, данные дорожные знаки установлены с обеих сторон проезжей части <адрес> по указанному направлению и хорошо просматриваемые. Автомобиль Ф. находился на проезжей части <адрес>, у правой границы, по направлению к станции метро <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия проверялось техническое состояние рулевого управления и тормозной системы а/м Ф., участвовавшего в ДТП и было установлено, что они находились в работоспособном состоянии и каких-либо признаков указывающих о снижении эффективности их работы обнаружено не было. На а/м Ф. имелась вмятина на переднем левом крыле, и притертости грязи на капоте левом крыле и левой передней двери. Водитель Гелазетдинова Э.К. в ходе осмотра места происшествия указала место наезда своим а/м на пешехода, и оно расположено на пути следования а/м Ф. перед нерегулируемым пешеходным переходом (л.д. 76-78);

- показаниями свидетеля Г. согласно которым, 31 мая 2010 года, примерно в 20 часов, он вышел со станции метро <данные изъяты>, где его должна была встретить жена Гелазетдинова Э.К. на автомобиле. Выйдя на улицу, он не увидел свой автомобиль и пошел по <адрес>, в направлении к нерегулируемому перекрестку, образованному пересечением <адрес> и <адрес>. Находясь на расстоянии примерно 60 метров, он увидел, что с <адрес>, по направлению к станции метро <данные изъяты>, осуществляет маневр поворота, автомобиль, красного цвета, похожий на его автомобиль Ф.. При повороте автомобиль совершил наезд на пешехода. Наезд произошел левым боком автомобиля, в районе левого переднего крыла. Пешеход после наезда упал на проезжую часть, где находился до прибытия скорой медицинской помощи. Подойдя на место происшествия он увидел, что это его автомобиль Ф. №, которым управляла его жена Гелазетдинова Э.К., совершил наезд на пешехода. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд скорой медицинской помощи, увезший потерпевшего в больницу;

- справкой по ДТП, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, из
которых следует, что наезд автомобиля на пешехода произошел 31 мая 2010
года, примерно в 20 часов 30 минут, в районе <адрес>. Водитель Гелазетдинова Э.К., управляя технически исправным автомобилем Ф. №, следовала по <адрес> в <адрес>, в направлении от <адрес> и на нерегулируемом перекрестке, образованном пересечением <адрес> с <адрес>, и расположенном в районе <адрес>, осуществляла левый поворот на проезжую часть <адрес> по
направлению к станции метро <данные изъяты>, где совершила наезд на пешехода Р., который в результате ДТП получил травмы и нарядом СМП был направлен в ГКБ № 20 г. Москвы. На момент ДТП проезжая часть была асфальтированная, сухая, горизонтального профиля, без выбоин и разрытии. В районе места ДТП расположен пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ. После ДТП а/м Ф. на месте
происшествия был расположен на проезжей части <адрес> по
направлению к станции метро <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия проверялось техническое состояние рулевого управления и тормозной системы а/м Ф., участвовавшего в ДТП и было установлено, что они находились в работоспособном состоянии и каких-либо признаков указывающих о снижении эффективности их работы обнаружено не было. На а/м Ф. имелось механическое повреждение на переднем левом крыле и притертость грязи на переднем левом крыле, капоте и передней левой двери (л.д. 5-10);

- рапортом инспектора ДПС Го., из которого следует, что 31 мая 2010 года, в 20 часов 30 минут, он получил указание от дежурного по ОБ ДПС ОГИБДД УВД по С АО г. Москвы и прибыл на место ДТП с пострадавшим по адресу: пересечение <адрес> с <адрес> в <адрес>, где установил, что водитель Гелазетдинова Э.К., управляя а/м Ф. №, следовала <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> и на перекрестке, образованным пересечением с <адрес>, осуществляя маневр поворота налево, совершила наезд на пешехода Р., который был направлен в ГКБ № 20 г. Москвы с диагнозом: открытый перелом правой голени (л.д. 12);

- телеграммой из 20 ГКБ о том, что 31 мая 2010 г. в больницу поступил Р., получивший в результате ДТП открытый перелом обеих костей правой голени (л.д.13);

- заключениями эксперта № 0950-а от 14 июля 2010 года и № 1234а от 08 октября 2010 года, из которого следует, что потерпевшему Р. в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: открытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением, ссадина и колотая рана передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети (л.д. 34-35, 90-91);

- схемой места ДТП составленной потерпевшим Р., согласно которой место наезда на него автомобиля, расположено на середине пешеходного перехода «зебра» (л.д.63);

Действия Гелазетдиновой Э.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд считает, что несоблюдение водителем Гелазетдиновой Э.К. пунктов 8.1, 10.1, 13.1 и 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого потерпевшему Р. был причинен тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимой Гелазетдиновой Э.К. и показания свидетеля Г. о том, что наезд на пешехода произошел перед пешеходным переходом, опровергаются показаниями потерпевшего и схемой, составленной им. У суда отсутствуют основания не доверять указанным показаниям. Вместе с этим, к версии Гелазетдиновой Э.К. и показаниям свидетеля Г. о наезде на потерпевшего перед пешеходным переходом, суд относиться критически, поскольку свидетель находился на значительном удалении от места ДТП и не наблюдал постоянно складывающуюся на перекрестке дорожную обстановку, а из пояснений водителя Гелазетдиновой Э.К. следует, что пешехода она вообще заметила в последний момент, непосредственно перед наездом на него, что также свидетельствует, о том, что дорожная ситуация, развивающаяся на данном перекрестке, полностью ей не контролировалась. Кроме того, на перекрестке установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, предупреждающие водителя о наличии пешеходного перехода, которые были хорошо видны водителям, что подтверждено показаниями свидетеля Б., и поэтому Гелазетдиновой Э.К. следовало сначала убедится в безопасности своего маневра, и пропустить пешехода уже начавшего переходить проезжую часть по пешеходному переходу в прямом направлении.

При назначении подсудимой Гелазетдиновой Э.К. наказания, суд учитывает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, добровольно полностью возместила потерпевшему Р. материальный и моральный вред и потерпевший не имеет к ней нкаких претензий, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Гелазетдиновой Э.К. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гелазетдиновой Э.К. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления то, что подсудимая грубо нарушила правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым назначить Гелазетдиновой Э.К. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гелазетдинову Э.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением Гелазетдиновой Э.К. права управления транспортными средствами на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гелазетдиновой Э.К. наказание виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Гелазетдинову Э.К. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Гелазетдиновой Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий