приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 08 октября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

Подсудимых Гладкова М.А., Акорчева А.В.

Их защитника, адвоката Назаровой Т.Н.., предоставившей ордера № от 01.10.2010 года,

Потерпевшего В.,

При секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без судебного разбирательства, в особом порядке постановления приговора дело по обвинению:

Гладкова М.А., <данные изъяты>,

Акорчева М.А., <данные изъяты>

- обоих – в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков М.А. и Акорчев А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно:

07.08.2010 года примерно в 04 часа 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе <адрес>, они вступили друг с другом в предварительный сговор, направленный на неправомерно завладение автомобилем (с целью прокатиться) и, реализуя свой преступный умысел, подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю В. государственный регистрационный знак №, принадлежащему гр-ну В., и, согласно отведенным ролям, Гладков М.А. разбил камнем форточку задней правой двери автомобиля, Акорчев А.В. через разбитую форточку просунул руку в салон автомобиля и открыл двери автомобиля, в котором Акорчев А.В. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель автомобиля, после чего соучастники доехали на указанном автомобиле до проезжей части <адрес>, где совместно друг с другом были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гладков М.А. и Акорчев А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании они свое ходатайство подтвердили и каждый из них заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также каждый из них заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Их защитник, потерпевший В. и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Гладкова М.А. и Акорчева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное им обвинение, с которым они согласились, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих их наказание обстоятельств не установлено, однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного ими и считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из них, суд учитывает, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, добровольно возместили причиненный потерпевшему В. имущественный вред. Акорчев А.В. на иждивении имеет <данные изъяты>, а Гладков М.А. – <данные изъяты>, и потерпевший В. просил о назначении им по возможности более мягкого наказания. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает, что она позволяет назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.166 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова М.А. и Акорчева М.А. признать виновными в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения каждому из них оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания им исчислять с 07.08.2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль В. государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение потерпевшему В. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копий приговора, с правом осужденных ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, с правом возражать против кассационных представления гос. обвинителя или жалобы потерпевшего.

Судья