приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1- 720 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 29 сентября 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С,

подсудимого Хохлова С.Я.,

защитника-адвоката Майоровой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васине Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хохлова С.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хохлов С.Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, 20 августа 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу : <адрес>, умышленно и незаконно, без соответствующего разрешения, у неустановленного лица приобрел за 600 рублей кусок вещества, которое согласно заключению химической экспертизы № 5637 от 24 августа 2010 года является наркотическим средством- гашишем, массой 2,2 гр. и первоначальная масса которого составляла 2,3 гр., что является крупным размером, после чего хранил указанное наркотическое средство при себе до 23 ч 00 минут 21 августа 2010 года, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Войковскому району г. Москвы, доставлен в ОВД по Войковскому району г. Москвы по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средств было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Хохлов С.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хохлов С.Я., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно. Действия Хохлова С.Я суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает и данные о личности Хохлова С.Я., который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Хохлова С.Я. возможно без его изоляции от общества.

Соразмерным содеянному суд считает назначение Хохлову С.Я наказания в виде штрафа, а не располагая достоверными сведениями о доходе или заработной плате Хохлова С.Я. , считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хохлова С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хохлову С.Я. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, остаточной массой 2,1 гр., хранящееся в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: