приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 24 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимого Любчанского М.И.,

Его защитника, адвоката Семина М.А.,

Потерпевшей С.

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без судебного разбирательства в особом порядке постановления приговора дело по обвинению Любчанского М.И., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любчанский М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а именно:

30.05.2010 года примерно в 01.10 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества он внезапно напал на гр-ку С. и, применив к ней насилие, неопасное для жизни и здоровья, толкнул ее руками в спину, в связи с чем, не удержав равновесия, она упала на асфальтовое покрытие, после чего он подверг С. избиению, нанося ей многократные удары ногами в область головы и тела, причинив ей физическую боль, и, подавив таким образом волю С. к сопротивлению, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений он открыто похитил принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг С5212 Дуос» стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., на балансе которой находились 70 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились 150 рублей, с картой памяти к мобильному телефону объемом 1 гигабайт стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон Иксус 80-ай» стоимостью 500 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, чехол к фотоаппарату стоимостью 300 рублей, МП-3 плеер «Самсунг» стоимостью 700 рублей, пластиковая карта «Виза» банка МКБ на имя С., на имеющая материальной стоимости, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14320 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Любчанский М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также признал и гражданский иск, заявленный потерпевшей С.; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник, а также потерпевшая и гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих суд учитывает обстоятельства, что Любчанский М.И. <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный им имущественный ущерб и возместил большую часть выраженного потерпевшей в денежном выражении морального вреда, чем реально подтвердил свое искреннее раскаяние в содеянном. При таких смягчающих обстоятельствах суд считает, что его исправление, восстановление социальной справедливости, а также и предупреждение совершения им преступлений в дальнейшем возможны без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, которое, по убеждению суда,.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей С. в части взыскания с Любчанского М.И. причиненного ей морального вреда на сумму 2500 рублей суд находит обоснованным и соразмерным перенесенным ей нравственным и физическим страданиям, полагает, что поддержанный потерпевшей С. в суде гражданский иск на сумму 820 рублей, которая осталась не возмещенной ей подсудимым в добровольном порядке, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любчанского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ТРИ года и обязать его в течение этого срока ежемесячно являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием назначенного ему наказания, по месту его жительства и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ему оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Любчанского 820 рублей.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного в случае подачи кассационных жалоб или представления гос. обвинителя ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, подать возражения на кассационное представление или кассационную жалобу потерпевшей.

Судья